Те самые новенькие «хрущевки»

Это сейчас так называемые хрущевки хают и грозятся сровнять с землей. А 50 лет назад эти приземистые дома спасли страну от мощнейшего жилищного кризиса.

Да и с эстетической точки зрения новенькие пятиэтажки были несоизмеримо более привлекательны, чем удручающие бараки, в которых проживали миллионы людей. Вот, полюбуйтесь московскими хрущевками (как бы крамольно ни звучал этот глагол сейчас) и дворами, их окружающими.

Те самые новенькие «хрущевки»

Те самые новенькие «хрущевки»Массовое внедрение общедоступного жилья началось с приходом к власти товарища Хрущева. В 1954 году он поручил ускорить решение жилищного кризиса с помощью простых и дешевых сборных домов, объединенных в микрорайоны.

Те самые новенькие «хрущевки»Хрущевки представлялись идеалом городского жилья: индивидуальные квартиры с собственным санузлом и центральным отоплением стали огромным шагом вперед по сравнению с довоенными бараками и многокомнатными коммуналками.

Те самые новенькие «хрущевки»Дома строились по типовым проектам и были лишены всяких архитектурных излишеств. Квартиры проектировались с таким расчетом, что жить в них будет только одна семья. На каждого жильца при этом отводилось примерно 8 квадратных метров. Одна и та же комната днем использовалась для работы и обеда, а ночью — для сна.

Те самые новенькие «хрущевки»

Те самые новенькие «хрущевки»Первые хрущевки имели черепичные или шиферные крыши. Впоследствии, в рамках кампании по борьбе с этими самыми архитектурными излишествами, здания получили более дешевые в исполнении плоские битумные крыши.

Те самые новенькие «хрущевки»

Те самые новенькие «хрущевки»К 1964 году, когда Никиту Сергеевича отодвинули от власти, в новые квартиры переехали 54 миллиона человек, а еще спустя пятилетку это число увеличилось до 127 миллионов.

Те самые новенькие «хрущевки»

Те самые новенькие «хрущевки»

Те самые новенькие «хрущевки»

Те самые новенькие «хрущевки»

Те самые новенькие «хрущевки»

Оставить комментарий

Последние комментарии

andritatyana

Какие красивые дома, и нечего было ломать все

mrshmirer

Интересно, а можно придумать что-нибудь более уродливое чем «хрущовка», даже если поднапрячься?

timoshka00

Гавкать на «хрущевки», а потом и «брежневки» может только идиот, не знающий, что такое бараки.

zvezdovvu

Что строят сейчас для массового спроса лучше не говорить, почти все вновь построенные дома через год-три требуют кап ремонта, а хрущевки кирпичные кап. ремонта не видели и тем не менее 50-60 лет стоят и еще простоят.

svetstatjana

дома очень красивые.

znanie1961

Всё правильно, массовое строительство дерьмовых хрущёб началось, потому что кое у кого такая зависть к Сталину была, что продолжить сталинскую политику не хватало ума. Делалось в ущерб советским людям, лишь бы не так, как у Сталина. И что мы поимели в результате? Унижение по всем фронтам. Да, конечно, космическую программу мы осуществили, благодаря заделам сталинской науки, а дальше пошло под откос: кукуруза, расстрел рабочих Новочеркасска, разрушение кадровой политики и т.д. Если кто-то считает, что жить в хрущёбе — это мечта советского человека, то грош цена таким мечтам. Это какой же извращённый ум нужно иметь, чтобы спланировать кухню, где даже готовить тесно, а прихожие, в которых вдвоём не разойтись?

daniletsky

Сами коробки «хрущевки» сделаны крепко. По советским ГОСТ. Достаточно заменить сгнившую сантехнику и электрические провода, полы, соответствующий ремонт, чтобы «конфетку» сделать из квартиры.

sergey_kolos

По всей РФ огромное количество аварийного жилья, а хрущевки сносят в жирной Москве.

alexandrh57ru

Да, такое название — «хрущевка» Но Хрущевка, это полноценная квартира, одно-, двух-, или трех-комнатная, с отдельной кухней. В основном двухкомнатные. Сейчас же строят тридцатиэтажные общежития. То есть в доме больше половины это так называемые «студии» а проще комнаты в общежитии. За сто лет вид бараков изменился с одноэтажных до тридцатиэтажных… И кстати, очень не надежных по прочности…

krasnoyartseva

Пусть в советское время и были дома однотипные, но квартиры получали все и бесплатно!!! А сейчас строят дома разного типа, но купить квартиру могут далеко не все. А теперь еще хотят и сносить хрущевки, для чего??? По отзывам людей, которые вселились в новые многоэтажки, очень много недоделок. Приходится тратить очень много денег помимо покупки квартиры, еще на замену сантехники, ремонта. А в советское время получил квартиру, въехал и живешь несколько лет без ремонта. Потому что делали на совесть, а не воровали, как сейчас.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024