Наши любимые актеры: Евгений Евстигнеев

Советский актёр театра и кино. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии СССР.


Евгений Евстигнеев родился 9 октября 1926 года в городе Нижний Новгород. В 1943-1947 годах работал слесарем на заводе «Красная Этна» в Горьком. В 1951 году окончил Горьковское театральное училище, Нижегородское театральное училище с 2003 года носит его имя, и до 1954 года был актером Владимирского областного драматического театра.
Окончил Школу-студию МХАТ в 1956 году, затем стал актером этого театра. В 1957-1970 годах выступал на сцене «Современника», специализируясь на ролях с отрицательным обаянием, острой характерностью, подчас с сатирической направленностью. Но не оставался строго в рамках амплуа, сыграв Чернышева в «Декабристах», Александра II в «Народовольцах», Сатина в «На дне».


Сниматься в кино Евстигнеев начал еще в 1957 году, преимущественно в небольших ролях. Его герои — всевозможные чиновники, служащие и прочие работники умственного труда. Таковы Дынин, «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», 1964, режиссер драмколлектива, «Берегись автомобиля» и Миша «Крылья» — 1966, Огородников «Старшая сестра», 1967, Калачев «Зигзаг удачи» и Корейко «Золотой теленок» — 1968.


Евстигнеевские образы становятся более заостренными, язвительно развенчиваемыми, порой доведенными до фарсово-абсурдного воплощения и приобретающими зловещий оттенок в фильмах: «Гиперболоид инженера Гарина» роль Гарина, 1966, «Скверный анекдот» генерал Пралинский, 1966, выпуск на экран — 1988, «Бег» Корзухин, 1971. Он стремился внести элементы лиризма и трогательности в неуживчивые характеры персонажей. Таковы его герои в картинах: «Верность» 1965, «Старики-разбойники» 1972, «Семнадцать мгновений весны» 1973, «Повесть о неизвестном актере» и «Подранки», «Старый Новый год» 1980, «Еще люблю, еще надеюсь...», «И жизнь, и слезы, и любовь» 1984, «Зимний вечер в Гаграх» 1986 и незабываемый профессор Преображенский «Собачье сердце», 1988.

Всего Евстигнеев снялся более чем в ста лентах в кино и на телевидении, по праву став одним из самых любимых актеров в стране. Заслуженный артист РСФСР и Народный артист СССР он был награжден многими государственными наградами. Евстигнеев до последних дней продолжал много сниматься и играть на сцене МХАТа, куда он ушел вслед за Ефремовым еще в 1971 году. И много еще хотел сыграть.

Евгений Александрович Евстигнеев скончался 4 марта 1992 года в Лондоне, куда приехал, чтобы сделать операцию на сердце, но не успел. Он был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
« Те самые новенькие «хрущевки»
Севастополь 1955 года в цветных слайдах! »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
«Место встречи..» — шикарный эпизод!… Ну уж лучше в клифту лагерном на лесосеке, чем в костюмчике у Фокса на ''пере''. Что пялишься? Я — вор в законе и дружков не продавал! ))
+7
Бесподобный, неповторимый актер театра и кино был Евгений Александрович Евстигнеев!!! Вечная память и Земля пухом Евгению Александровичу, любимому, незабвенному и талантливому актеру!!!
+9
Великий артист, талантище…
+1
Редкий самородок!
+9
Сегодня нет таких актеров! Одни ремесленники.
+10
хороший был актер и человек
-5
Знакомство с его творчеством началось с народных куплетов про евреев «Раз трамвай на рельсы встал..», где был куплет следующего содержания...«А лучший комик из евреев — артист Евгений Евстигнеев...» Вот она — народная слава!
-9
уважаемые авторы! не ставлю под сомнение гений Евстигнеева, но если так пойдет и дальше (кинотема через раз), то портал придется переименовать в «Советское кино»(((