Мастера советской карикатуры: Андрей Крылов

Художник Андрей Крылов, исходивший в своем творчестве из того, что смех – это дело серьезное, долгие годы проработал в редакции журнала «Крокодил» и прошел весь тернистый путь от молодого, подающего надежды таланта, до одного из ведущих мастеров карикатурного жанра.

За свою творческую карьеру Крылов принял участие во множестве всесоюзных и международных выставок. Давайте же посмотрим на некоторые работы этого достойного представителя советской школы сатирического искусства.

ДУБИНКИ, НЕСУЩИЕ «СВОБОДУ»Мастера советской карикатуры: Андрей Крылов

Силовые структуры некоторых капиталистических стран знали, как эффективно бороться с народными выступлениями или некоторыми особо харизматичными индивидами, представляющими неудобства для правящей верхушки. Руки у полиции были развязаны полностью – хочешь дубинкой орудуй, хочешь – чем-нибудь с большей убойной силой. Любое положение Конституции может быть попрано, когда в твоем распоряжении целая армия «охранителей правопорядка».

УМЫ В ПОГОНЕ ЗА ДОЛЛАРОМ

Мастера советской карикатуры: Андрей Крылов

А здесь мы видим «утечку мозгов» из Великобритании в Соединенные Штаты. Ученые мигрировали потому, что им предлагали лучшие условия для работы и, конечно же, более высокую зарплату. Жаль, очень жаль, что странам бывшего СССР в течение всех 90-х довелось пережить аналогичное явление в куда большем масштабе.

РАЗГОВОР С ПОЗИЦИИ СИЛЫМастера советской карикатуры: Андрей Крылов

Ну а это рисунок, наверное, будет актуальным всегда, пока на карте мира существует государство Соединенные Штаты Америки. Внешняя политика США всегда была агрессивной. И не важно, кто там у власти: демократы, республиканцы или Санта-Клаус. Всегда диалог с другими государствами они вели свысока. А против совсем уж неугодных без особых раздумий применяли армию. С переменным, правда, успехом.

КАК ОДИН МУЖИК ДВУХ ГЕНЕРАЛОВ ПРОКОРМИЛ

Мастера советской карикатуры: Андрей Крылов

Ещё один плакат актуальный и по сей день, только слово «Советская» на «Российская» поменять…

НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ В ДЕЙСТВИИМастера советской карикатуры: Андрей Крылов

Лучше не портить себе настроение и не пытаться даже представить сколько материальных ценностей в советские годы пришло в негодность из-за хранения «под открытым небом». Гибли многие тонны собранного урожая, ржавела техника и запасные части к ней… и это лишь вершина огромного айсберга чьей-то халатности. Впрочем, что жалеть о том, что утрачено уже многие десятилетия назад?

ЭКОЛОГИЯ! ОПЯТЬ ЭКОЛОГИЯ!

Мастера советской карикатуры: Андрей Крылов

Давайте дружно поблагодарим художника Крылова за то, что в своих работах он не забывал и о проблеме загрязнения окружающей среды. Рисунок, конечно, отличный… злободневный. Но, увы, количество вредных выбросов предприятий он сократить никак не мог.

ПАРТНЕРСТВО «НА РАВНЫХ УСЛОВИЯХ»

Мастера советской карикатуры: Андрей Крылов

Ни для кого не секрет, кто в НАТО играл роль первой скрипки и диктовал свою волю остальным странам-членам организации. Вот на этом рисунке вся суть Североатлантического альянса и показана. США умело «подставляют» Западную Европу под советские ракеты. Случись чего, удары советской армии пришлись бы не только по американской, но и по европейской территории. Ну а как иначе? Надо же было уничтожить пусковые установки противника…

ШАХМАТНЫЕ БАТАЛИИ В РАБОЧИЕ ЧАСЫМастера советской карикатуры: Андрей Крылов

Ну а так автор изобразил граждан, что тратили свое рабочее время на разного рода занятия, не прописанные в трудовом договоре – часами сидели в курилках, отлучались в магазины, читали журналы, играли в различные игры. Трудовая дисциплина, особенно в последние годы существования СССР, хромала на обе ноги, но почти всем было все равно.

НЕ ТОЙ ДОРОГОЙ

Мастера советской карикатуры: Андрей Крылов

Вот еще один рисунок, где не слишком обаятельный вояка, олицетворяющий США, едва ли не силой затаскивает в альянс Грецию. Вообще история отношений этой балканской страны с НАТО очень интересная. В 1974 году Греция покинула блок на целых шесть лет в знак протеста, поскольку не нашла понимания союзников во время событий на Кипре. Другой интересный факт – Греция была активным противником бомбардировок Югославии в 1999 году, так как опасалась разворачивания активных боевых действий на Балканах. Но мнение это услышано не было, так как в Вашингтоне все уже решили заранее.

Оставить комментарий

Последние комментарии

ekrayton

Всё в точку! Не прислушивались к советским агитплакатам! Теперь вот гоняемся за валютной подачкой! Да и весь мир на грани войны! Нет противостояния для НАТО каким был Советский Союз!

tarkon29

Ничего не изменилось

vpolyakov56

Первая карикатура и сейчас очень актуальна, особенно если кокарды и нашивки на российские поменять. И у босса ихнего выражение лица, точно как у Золотова.

rybsovck

Как раз Горбачев и разваливал страну

svetstatjana

спасибо.

alexykt70

Помню эти маленькие шедевры)

evscherba

БЛЯ! Все карикатуры про РФ! Обалдеть! И ещё: в Крокодиле, примерно, 69 года, помню, мне никак не доходил юмор: в больнице — какое состояние больного? — Миллион долларов… — А! Тогда в операционную… Теперь мне этот «юмор» дошёл…

vasiliy_tarasov_60

Кстати, Андрей Крылов, один из троицы Кукрыниксов!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024