Как Сталин боролся с культом личности

В советской печати культ личности Иосифа Сталина насаждался целыми десятилетиями, при этом сам вождь неоднократно высказывался против этого.

Как Сталин боролся с культом личности

Так, например, в 1938 году он запретил печатать книгу «Рассказы о детстве Сталина», так как нашёл в ней много «преувеличений» и «незаслуженных восхвалений».

Я решительно против издания «Рассказов о детстве Сталина».

Книжка изобилует массой фактических неверностей, искажений, преувеличений, незаслуженных восхвалений. Автора ввели в заблуждение охотники до сказок, брехуны (может быть, «добросовестные» брехуны), подхалимы. Жаль автора, но факт остается фактом.

Но это не главное. Главное состоит в том, что книжка имеет тенденцию вкоренить в сознание советских детей (и людей вообще) культ личности вождей, непогрешимых героев. Это опасно, вредно. Теория «героев» и «толпы» есть не большевистская, а эсеровская теория. Герои делают народ, превращают его из толпы в народ — говорят эсеры. Народ делает героев — отвечают эсерам большевики. Книжка льет воду на мельницу эсеров. Всякая такая книжка будет лить воду на мельницу эсеров, будет вредитьнашему общему большевистскому делу.

Советую сжечь книжку.

Иосиф Сталин.

Оставить комментарий

Последние комментарии

timoshka00

А почему же этот скромняга, не сажал тех, кто этот культ развивал, или был не в курсе как и нынешний?

rybsovck

Классный был мужик

seredink

хороший руководитель, который руководит всеми, которого знают, понимают как нужно все исполнять, а не тот которого хвалят все пока не уберут с дороги

anser4

То, что Сталин был против культа своей личности особенно заметно в словах гимна СССР.

iliushin2016

Рецензия от самого Сталина-«Книгу сжечь.»… этим всё сказано о культе личности, а сам культ раздували личности типа того же Хрущева, при жизни готовые пятки ему лизать, а после смерти не просто оболгать, а… любой шакал может пнуть мертвого льва.

svetstatjana

правильно. сжечь книгу

iziy1966

а куда деть кулаги и миллионы репрессированных страну поднимали после войны это да так что не надо его хвалить

ice_horseman

Великий Вождь тем не менее оставался скромным и бескорыстным человеком. За что ему огромное уважение!

fedorandroid

limian

Комментарии ни о чем.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024