Как «Адидас» стал популярен в СССР

Мало кто знает, что кроссовки «Адидас» Советскому Союзу «подарила» легендарная Олимпиада-80. Как известно, политбюро ЦК КПСС в 1972 г., решая вопрос об экипировке советской олимпийской сборной, остановило свой выбор именно на этом лейбле.


Так легкой спортивной походкой ботинки с тройной полоской не только вошли в моду, но и стали поистине культовой вещью в СССР…
Лучшей рекламой для «Адидас» стали наши победоносные олимпийцы, одетые в лейбл «три полоски» с ног до головы. Именно эту одежду, ставшую на просторах СССР синонимом спортивных побед, советский телезритель чаще всего наблюдал в ежедневных телевизионных трансляциях.
Для простого советского человека «адики» стали чем-то большим, нежели просто удобной обувью для спорта, это был еще и статус. Даже наши десантники в Афганистане променяли на «Адидас» армейские берцы.


После Олимпиады-80, на которую советских атлетов одел и обул капиталистический «Адидас», Союз охватила настоящая адидасомания. Наличие в гардеробе фирменной пары с «трилистником» указывало на высокий статус и широкие возможности. Кроссовки приобрели статус парадной, даже изысканной обуви, их стали надевать даже… в театры и рестораны.

«Бегалки» и «скороходы»

До 80-х советские люди даже не знали о существовании такого понятия, как кроссовки. Удивительно, но культ спорта в СССР преспокойно уживался с дефицитом спортивной одежды.
Неискушенный советский спортсмен знал лишь «треники» с вытянутыми коленками, точь-в-точь как у Балбеса в «Приключениях Шурика», и кеды, которые в народе называли «бегалками» или «скороходами». За неимением таких комплекс физических упражнений выполняли и в… сандалиях. Профессиональных спортсменов нередко выручали чешские кроссовки «Ботас» с четырьмя полосками.


Спортсмены таскали отечественные сине-красные кеды с резиновыми мячиками на щиколотках и с массивными, как на клоунских башмаках, носами. За долгую и верную службу советские граждане даже прощали им неистребимый запах резины.
Редкие счастливчики могли достать себе белоснежные китайские кроссы, цвет которых реанимировали с помощью… зубной пасты. И лишь в 80-х, с появлением в стране спортивных бутс «Адидас», «варенок», жвачек и кока-колы, в СССР ворвалась «западная цивилизация».

Кроссовки «на выход»

«Адики» стали главным символом западной жизни и свидетельствовали о некой, пусть виртуальной, принадлежности к «тому миру». В первую очередь к нему относились спортсмены, которые потом превратились в «качков» и «гопников».
Мода на спортивные костюмы родилась именно в 80-х и начала диктовать свои законы. В обиход вошли короткие стрижки «под ноль», дополняли образ барсетка под мышкой и «семки». «Спортивка» стала универсальной экипировкой как для светских раутов, клубов, ресторанов, так и для бандитских разборок. Чуть ли не признаком хорошего вкуса стало посещать в таком «прикиде» деловые встречи.
— Я купил фирменные «адики» за 200 рублей, — вспоминает киевлянин Сергей Балкун, — но знаю, что советский «Адидас» производился также в многочисленных подпольных цехах и расходился по всей стране. Умельцы запросто вырезали незамысловатый трилистник, а дальше уже под трафарет с помощью горячего утюга накладывали на майки, брюки, полотенца и сумки. «Адидас» — это звучало гордо!

Впервые советский «Адидас» начали выпускать на Московском экспериментальном комбинате спортивных изделий «Спорт» в 1979 г. Затем линии запустили в Тбилиси, Ереване и Киеве. Первой и единственной моделью «Адидас», выпускаемой в СССР в те годы, стали темно-синие кроссовки с тремя белыми полосками и желтоватой каучуковой подошвой.
Несмотря на то что на Западе эта модель быстро устарела, в СССР она не имела «срока годности» и стала эталонной для многих поколений. Дефицит было невозможно достать в свободной продаже, только у фарцовщиков и «выездных» (артистов, дипломатов, моряков). Такая покупка стоила потраченных денег и нечеловеческих усилий, отличалась «стальным» качеством и милой советскому сердцу простотой.

«Полосатый» дефицит

По советским меркам, эти спортивные «шузы» были уместны везде и всегда: в будни и в праздники, в гости и на работу, под брюки и юбку.
— Цены в СССР на продукцию «Адидас» были чудовищные, — вспоминает киевлянин Артем Кривонос, — потому многие покупали «бэушные». Некоторые не брезговали ходить в кроссовках в… театр (да-да, даже крутым надо было казаться культурными). Экипировка многих зрителей в то время состояла из дуэта вареных кооперативных джинсов и «адиков». Даже девочки носили «кросы» чуть ли не с нарядными вечерними платьями.
В то время вожделенная пара кроссовок никого не оставляла равнодушным.

О них либо мечтали, либо презирали, как «отголосок западной жизни». Все это выливалось в поговорки, самая приличная из которых: «Сегодня носит «Адидас», а завтра родину продаст». Неудержимое желание стать счастливым обладателем культовой пары многих вынуждала затягивать пояса потуже. Ведь за кроссовки нужно было отдать одну, а то и две сотни рублей.
А дальше хоть потоп, хоть зима, хоть лето – «адики» носили не снимая. Ведь они и впрямь были «вечной» покупкой, купив «фирму», владелец понимал: это на всю жизнь.
— Даже по истечении срока службы потрепанные кроссовки ни в коем случае не выбрасывали, — вспоминает киевлянин Дмитрий Довгун, — от них отрезали подошву и приклеивали к обычным ботинкам. Сам лейбл «перекочевывал» на другой наряд.
«Адики» были статусной вещью. Их никогда не обували в дождь – не дай Бог разлезутся! – не играли в футбол и не брали в школу, на физкультуру. Разве что на дискотеку – покрасоваться. На спортивных площадках было модно как бы небрежно кинуть на скамейку полотенце «Адидас», сумку либо спортивки с тремя полосками. Но играть в «фирме» никогда не выходили.

…Очень скоро неудовлетворенный потребительский интерес советского народа к спортивной обуви учуяли кавказские кустари и принялись штамповать культовые «адики» направо и налево. И народ покупал, хоть культовый лейбл те «писали» с ошибкой: «Адибас» и «Абибас». С виду получалось один в один, а стоило чуть дешевле оригинала. Единственное, что отличало настоящую «фирму» от подделки, срок службы — до первого дождя.
После Олимпиады-80 настоящие «адики» куда-то исчезли. «Фирму» купить было невозможно, все ходили в дешевых подделках. А значит, носить «Адидас» означало либо открыто признавать себя крутым, либо «фальшивкой».
Второе пришествие «адиков» пришлось на начало 90-х. В это время челноки заполнили просторы бывшего СССР турецкой и китайской продукцией.
Напоследок, пара интересных фактов:
Официальная история компании гласит, что впервые три полоски появились на кроссовках “Adidas” в 1949 году. Однако в то время права на этот дизайн принадлежали финскому производителю спортивных снарядов компании Karhu.
В 1951 году основатель компании “Adidas” Адольф Дасслер выкупил право на три полоски у Karhu за 1600 евро (в пересчете на современный курс) и сделал ставку на «бренд с тремя полосками», введя в конце 1960-х этот элемент и в дизайн спортивной одежды.
Советские граждане узнали о существовании марки “adidas” из восточногерманской телепрограммы «Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!», транслировавшейся в СССР с 1970-х годов.

Ее ведущий Герхард Адольф выступал под псевдонимом Ади и щеголял в обуви и тренировочном костюме с тремя полосками. Для некоторых наших особо выдающихся спортсменов приобретали адидасовскую экипировку уже в конце 1960-х, но эти закупки носили разовый характер.
« Как автор музыки советского гимна побывал в СССР
7 интересных вещей, сделанных в СССР »
  • +93

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • aramm
Из жизни: Кроссовки фабрики «Спорт» Киев из кожи и 2-мя полосками носили в 70-х и стоили 12 или 13 рублей., Как спортсмен скажу пользовались большой популярность «адидас» «московские эксперементалки» по крайней мере в моем окружении их так называли. Подошва похожа как у «ромики» по-моему они на первой фотографии. Проносил 4 года пока не «убился» верх. Нас экипировали «адидасами» но разным и для зала (отверстия в подошве) и для улицы. Сложнее было с бутсами с литой подошвой особо сложностей не было 19рублей. Сложности были с бутсами-ботинками (регби) покупали «стадион» Болгария 7-ми шиповки и обычные московский «адидас» 6-ти шиповки (футболисты все выхватывали ) )))) В 1989 с коллективом единомышленников начали производить с начала «нью беланс», потом «найк» и уже 90-91 год «рибок» Собиралост все в основном из отходов производства иногда покупали новые дермантиновые сумки по 5-6 рублей из которых получалось примерно 12-15 пар «соплей» на «найки» Основная сложность была клей, подошва (душевые коврики и дорожка из «икаруса», стельки и ярлыки. В 90-х стало легче но усилилась конкуренция с Китаем, Кореей. Даже была модель «рибока» с вышевкой но очень трудоемкая, ее выполнял один парень-талант на машинке «чайка». Он и эскизы на модели делал и лекала. Смотрел журнал срисовывал от начала и до конца! )))
+1
КПОО-это Кимры, а мы писали ручкой-КПСС!
+4
И народ покупал, хоть культовый лейбл те «писали» с ошибкой: «Адибас» и «Абибас»-это уже китайцы в 90-х придумали!
+3
У меня в 1975 были кроссовки Ботас, почему до 80-х мы не знали что такое кроссовки, что за бред. А китайские кеды, которые сейчас в бренде были. Очень хорошие в футбол носились целыми днями прочные сейчас таких нагрузок ни одни кроссовки не выдержат. А еще были Форвард но их трудно выбирать было размер был больше чем привычно. При очередях померить было просто невозможно.
+2
  • avatar
  • k901
Были недорогие хорошие кроссовки Взутя, вроде украинские.
+3
Какой-то стыд а не статья! Адидас был всегда известен с 70х. Уже потому, что даже в «Международной Панораме»были репортажи об этой фирме. А Кроссовок у нас просто почти не производилось и было огромнейшим дефицитом в спортивных магазинах.Хоть наших, хоть не наших. Знаю это как бывший мастер спорта. Купили мне школе «Киевские» на физкультуру. Кожа- толстатя, через полтора месяца — рассохлась, подошва из белой пластмасы — лопнула пополам. Других не было. Через зиму пришлось и эти донашивать. А «Адидас», что бы не говорили, в массовом и достаточном количестве так нигде и не производились. Даже в Москве, эти тряпочные кроссовки стоили 29.50 в те редкие моменты, когда были в продаже. Очень редко в прожаже бывали польские «Патхала», с синей и красной полоской. Помню цену 17.50. Те кеды что в статье синего цвета — китайские «Два мяча», стоили 4.00. Наши кеды, которые былм везде и на которых резина просто отставала от брезента через неделю — стоили 4.15. Для примера комплект синей школьной формы стоил 36.40. А в 1980 году Адидас выбрали для нашей сборной только за то, что эта фирма обязась одеть всех наших олимпийцев бесплатно. Потом, правда все это спортивное обмундирование было продано олимпийцам за половину цены. И не хвалебные статьи бы про Адидас автору писать, а горькую правду про нашу легкую промышленность расцвета Брежневского Социализма.
+4
А ещё были кроссовки «Кимры», в Калининской области делали, в 80-х! Ярко синего цвета такие, неск. лет носил!
-2
«Кимры», как знаю, всегда были в Тверской области. Около дубны. Фабрика кроссовой закрыта с 90 годов. Подошва трескалась сразу.
+2
В Афганего берцы в неё было. Сапоги были.
-2
кто носит фирму Адидас, тот завтра родину продаст! )))
+2
Нет, помягче было — «Кто носит майку Адидас, тому любая баба даст» ...!
+3
Помню, во время службы в ПВ, нарисовали с бойцами три полосы на хромовых сапогах прапорщика-гниды. Долго застава ржала, а мы хапнули по три наряда на «дискотеку».