Почему в СССР всем жилось хорошо?

О том, что хорошего было в СССР и причины по которым всем жилось хорошо.
« Тот самый Агдам, который был известен на весь Союз
Самые интересные и красивые часы из СССР »
  • +106

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мы были Дети одних родителей
Комментарий удалён за нарушение
0
«Если бы царь-батюшка не отменил крепостное право (по недомыслию али по злому наущению, на заграницу глядючи), так и жили бы мы до сих пор чудесно, здорово и дружно безо всяких забот.» Я ещё не встречал человека, который добровольно хотел бы быть рабом, которого могут купить и продать, сечь на конюшне «за нерадивость».
Комментарий удалён за нарушение
-1
" Служба в армии была почётной, царские солдаты считались героями" Угу… Забирали на 25 лет от семьи и детей, а семья оставалась без мужчины-кормильца. Очень большое счастье
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
«А демобилизовался он только в 46-м через 8 лет. „ Примерно то же самое у моего тестя, с 39 по 47 год. И что? Мой дед вообще служил в РККА с 1918 года.
+1
а ты у них спроси, когда им спокойнее жилось? ведь тогда они знали, что на любую зарплату они будут обеспечены жильем и смогут прокормить себя…
Комментарий удалён за нарушение
+2
Или «За Путина, за Дерипаско, за братьев Ротенбергов!!!»? Что-то сомнительно, что это сильно воодушевит атакующих.
Комментарий удалён за нарушение
+5
Так ведь и «бары»разные бывали, не все из них «батюшками родными» были, и вес при царе-императоре в основном самодуры имели, потому то и «Юрьев день» упразднили, когда к другому барину перейти можно было! И служили тогда из крепостных людей 25 лет, всю жизнь практически, и «барщина» ложилась непосильным гнётом на крестьянина, и право первой ночи, и людей как скот продавали, дарили, разбивая семьи!.. У вас верно была дружная барская семья, оттуда и ностальгия видать!
Комментарий удалён за нарушение
0
Сравнение с героиней Пушкина странно. Она была здоровая молодая дворянка.
Комментарий удалён за нарушение
0
Я перечитаю, конечно, отчего не перечитать, но это не означает, что крепостные были на курорте. опять же мы имеем дело с дамским чтивом, которое никак не подразумевало правдивого отражения действительности.
Комментарий удалён за нарушение
0
Я не придираюсь по мелочам. Просто вы написали, что в «Барышне — крестьянке» описан счастливый быт крепостных крестьян, я и отметил, что ссылаться на эту повесть как на некую характеристику неверно. Кстати, прочел в Вики, что в царской России существовала цензура на описание быта крепостных. Настоящий рассказ Пушкина объективно жизнь крепостных не отражает. Я только это хотел сказать. Может я чего-то не понял из ваших слов?
Комментарий удалён за нарушение
0
Я в ваших словах не очень понимаю, где сарказм, а где нет. Сложно отвечать.
Комментарий удалён за нарушение
+2
«У вас верно была дружная барская семья, оттуда и ностальгия видать!» Это просто потомственный раб, он другой жизни не хочет, ему нравится быть хозяйской собственностью.
+1
Вы правы, товарисч написал видать это, или от«большого ума», или просто решил нравственно поиздеваться, а могет быть и просто его «гены вопиют»… ХА-ха-ха!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Сильно. Про «Каждый сам выбирал себе профессию» очень понравилось.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
«Шутку понял, смешно… товарищ» Что-то я не уверен, что это шутка, по моему это искренее мнение.
0
Это шутка. Сарказм.
0
С какого тут государство? Вот, когда предстану перед Богом — пущай он и разбирается.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Забыл 99.
+1
С Богом ЗАС. LOL
+3
Слыхал нечто подобное. От попёнка с КДС (Киевская духовная семинария). Оценил их качественное гуманитарное образование. Своим словоблудием могут легко перевернуть правду с неправдой. Их этому учат.
+6
Только хорошие воспоминания. Главное, для Всех, была работа. Я чувствовал что я нужен своей Родине в любом возрасте. После школы не было проблем устроиться на работу. В райкоме комсомола дали направление на предприятие, где определили учеником электрика, далее учеба для повышения квалификации. И все за счет предприятия. Перед службой, сам директор высказал пожелания отслужить мне на флоте и вернуться в свой рабочий коллектив но уже в качестве начальника цеха. Приятные воспоминания.За свою жизнь сменил несколько профессий, все было хорошо пока не столкнулся с доморощенным капитализмом. Нашу структуру сократили и в 57 лет на хорошей работе с нормальной зарплатой я уже стал никому не нужным. Так и пришлось устраиваться в 2011 году на нелюбимую работу за 8000 рублей. Хорошо, что уже был на пенсии это и спасает оставаться на плаву…. Сегодня плохое во много раз превышает плохое в СССР. Просто некоторые здоровые, само надеяные молодые люди не прочувствовали звериный оскал дикого капитализма. Надеюсь что у них все будет хорошо в будущем….
0
Нет больше такой профессии, как гордится общественным строем.
+1
Кого не встречу, служивших на Флоте, те с тоской вспоминают Службу. И определяются со своей любимой профессией. И никакие жизненные штормы не страшны.
+8
Вспоминаю СССР как стабильную систему. Хочешь- учись, хочешь-работай. Можно было закончить 8 классов и ПТУ. Стать квалифицированном работягой. Или техникум. Стать спецом среднего звена. Или 10 классов, а потом в институт. Или успеть немного поработать, и в Армию. Отслужившим всегда шли навстречу не только в государственных структурах, но и в системе высшего образования. Обычно это выглядело так. Парень закончил школу и пошел работать на ближайшем заводе. Отслужил Армию. Вернулся домой. Опять на родной завод. Женился и получил квартиру. Родил двоих детей и получил трех-комнатную квартиру. И не знали, что такое банки с ипотеками.
+9
во первых работали ни на чужого дядю а на государство и жили хорошо потому что был порядок и у всех было будущие а сейчас воры и бандиты живут хорошо и на остальных им наплевать
-14
«Почему в СССР всем жилось хорошо?» Не думаю, что жизнь в такой бедности называется ХОРОШО. Прожить жизнь все время работая на чужого дядю, что в этом хорошего?
0
Всего около сотни! А сегодня? Каждый прыщ — «чужой дядя» хозяин!
0
«Имена чужих дядь тех лет: Фидель Кастро, Сальвадор Альенде, Ким Ир Сен...» Именно. Но в первую очередь — на гонку вооружений и бесплатное вооружение советским оружием «друзей» по всему миру. За счет советских людей, которых никто и не спрашивал, хотят они этого или нет. В результате вся страна жила в бедности. Но и тут были различия: союзным республикам финансирование в первую очередь, а жителям России, Украины и Белоруссии — по остаточному принципу.
+14
А сегодня — Алексей Миллер, Ротенберги, Вексельбег, Усманов… далее по списку Форбс
0
«А сегодня — Алексей Миллер, Ротенберги, Вексельбег, Усманов» Конечно. Потому что эта власть выросла из той и унаследовала все пороки.
0
То есть мы ставим знак равенства между этой и той властями?
+2
Хотя, если так разобраться, то когда ставились многие фантастические фильмы про ту же Алису из будущего, то нам пытались показать, что у наших далеких потомков будет такая техника. Интернет, цифровые фотоаппараты, смартфоны, искусственный интеллект. Помните, Гостья из будущего, диалог, Алиса говорит: «Это он» Юля: «С чего ты решила?» Алиса: «А откуда он знает, про космические корабли, гравитационный двигатель?» Юля: Ах, Алиса, какая ты наивная. Просто в наше время фантасты это выдумали, а в будущем это осуществили" А фильм Остров ржавого генерала? Правда там немного топорный дизайн, но сцена, где режиссер разговаривает с Алисиным домоработником. По экрану. Вот вам скайп. А видеокамера, которая летала вокруг Алисы? Вот вам и сегодняшний беспилотник или квадрокоптер. А когда женщина, прилетела в лес, и стала показывать окрестности с помощью пудреницы, вот вам смартфон. Злые роботы, вот вам и боевые роботы, которые сегодня внедряются. Правда единственное, конечно, это полеты в дальний космос, световая скорость, космические пираты. да это пока утопия. Даже машину времени сегодня уже пытаются сделать. Так что, за то что мы ругаем мол а вот в наше время не было Интернета, смартфонов, мол дети не сидели с соцсетях, а бегали по двору, или занимались спортом, и так далее, в советские годы, в фильмах и в повестях, показывали, что у нас будут вот такие фантастические технологии. И это считалось нормальным. Наоборот, что нашим потомкам повезет, имея такие технологии.
+7
Я никого не хотел обидеть, но говорю как есть, это мое личное мнение. У меня многие родственники которые постарше тоже скучают бедные )) Люди в основном вспоминают все хорошее, так устроены, а при союзе те же люди которые сейчас сильно скучают сидели на кухнях и материли партию, правительство и советскую власть, я все помню. Я сам свидетель. Хоть я был в 70-х ребенком, но подростком.
-13
Все правильно, отправь какого-нибудь СССРофила лет на сорок назад в его же город, так его минут на тридцать хватит, выпьет воды из автомата, томатным соком запьет и все… настольгия закончится, скажет «вертай обратно».
+3
Все правильно, отправь какого-нибудь СССРофила лет на сорок назад в его же город, так его минут на тридцать хватит, выпьет воды из автомата, томатным соком запьет и все… настольгия закончится, скажет «вертай обратно». ========= Я бы бесплатно воспользовался услугами, предоставляемыми на татами в советском спортзале, и спалил литров 50 бензина Б91/115 в советском аэроклубе на матчасти ЯК-52.
-2
возврат к соц идее djuga.ru/80731
Комментарий удалён за нарушение