Экранизация зарубежного детектива в СССР

Подборка экранизаций зарубежной детективной литературы в СССР, конечно здесь представлены не все произведения, а лишь малая часть, но именно эти фильмы особенно запомнились.

«Мираж» (1983) СССР






Советский трёхсерийный телефильм, детектив по мотивам романа Джеймса Х. Чейза «Весь мир в кармане» (1959).
Несколько человек, оказавшихся в трудной ситуации, задумывают дерзкое преступление – похищение инкассаторского броневика, внутри которого находится три миллиона долларов. Инициатором становится отчаявшаяся девушка по имени Джинни, которой не выплатили за погибшего отца страховку, ибо посчитали причиной его смерти самоубийство. В группе, наспех собранной настоящим преступником Фрэнком Морганом, оказывается бывший боксёр Эл Китсон, который не поддерживает план ограбления. Участие в нем он принимает только потому, что влюбляется в красавицу Джинни. Это приведёт их обоих к роковому финалу, так как всё изначально пойдёт не по намеченному сценарию.

«Смерть под парусом» (1976) СССР .




Фильм снят по мотивам одноимённого романа британского писателя Чарльза Перси Сноу.
Преуспевающий врач-онколог, доктор Роджер Миллз, пригласил компанию своих друзей провести время на его яхте. Через несколько дней, солнечным утром, его убивают выстрелом в сердце. За расследование принимается местный полицейский сержант Берелл и спешно вызванный на подмогу приятель Иена Кейпла мистер Финбоу.

«Ищите женщину» (1982) СССР



Телефильм по мотивам пьесы французского драматурга Робера Тома «Попугаиха и цыплёнок / La Perruche et le Poulet», которая является адаптацией пьесы британского драматурга Джека Поплуэлла «Миссис Пайпер ведёт следствие » (оригинал — Busybody (Хлопотунья)".
В нотариальной конторе обнаружен покойник. В поиски убийцы включается секретарь конторы, женщина неукротимой энергии.
Постепенно выясняется, что чрезмерная активность самодеятельного «сыщика» не лучшим образом влияет на расследование преступления…

«Ошибка Тони Вендиса» ( 1981) СССР



Двухсерийный телевизионный фильм 1981 года. Экранизация пьесы Фредерика Нотта «Телефонный звонок»
За маской обаятельного и добродетельного мужа теннисиста Тони Вендиса скрывается дьявольское нутро. Он задумал убить свою богатую жену. Однако, защищаясь, та ранит нанятого убийцу, попадает под суд и приговаривается к смертной казни. И тут за дело берется частный детектив, который обнажает истинное лицо Тони Вендиса.

«Ловушка для одинокого мужчины» (1990) СССР




Фильм снят по мотивам одноимённой пьесы Робера Тома.
Неожиданное исчезновение молодой жены вынудило главного героя обратиться в полицию. Комиссар начинает расследование, а тем временам местный кюре приводит к безутешному мужу якобы раскаявшуюся жену. Но Даниэль заявляет, что никогда прежде не видел эту женщину. Он подозревает в самозванке мошенницу, которая претендует на наследство, а в кюре — ее сообщника.

«Тайна «Чёрных дроздов»» (1983) СССР



Снят по роману Агаты Кристи «Карман, полный ржи» (1953).
Глава богатого семейства мистер Джорж Фортескью отравлен. Инспектор Нил ведет расследование и узнает, что покойный был малоприятным человеком. Его смерть была выгодна всем членам семейства. Дело не простое, для отравления был использован редчайший яд. Насильственная смерть служанки Глэдис, а позже хозяйки дома Адель, окончательно запутывает расследование. Но в дело вмешивается мисс Марпл…

«Инспектор Гулл» (1979) СССР



Фильм снят по мотивам пьесы Джона Бойнтона Пристли «Визит инспектора»
Почтенная буржуазная семья Берлинг справляет маленький семейный праздник — обручение дочери Шейлы. Но внезапно в доме появляется незваный гость — человек, представившийся полицейским инспектором Гуллом. Он сообщает, что утром некая девушка Ева Смит покончила жизнь самоубийством. И начинается долгий и тяжёлый разговор, в ходе которого выясняется, что все пятеро членов семьи в своё время пересекались с покойной и каждый оставил в её жизни тяжёлую отметину.

Авария (1974) СССР




Фильм снят по одноимённой повести швейцарского писателя Фридриха Дюрренматта.
У солидного служащего крупной фирмы в дороге ломается машина. Вызвана ремонтная бригада, но доедет до места она не скоро. Нужно как-то скоротать время. Неподалеку от шоссе есть дом, а в нем несколько стариков. Они предлагают сыграть в игру. Путешественник будет обвиняемым в убийстве, а хозяева исполнят роли судей, адвоката и даже палача…

«Опасный поворот» (1972) СССР




Трёхсерийная экранизация одноимённой пьесы Дж. Б. Пристли, поставленная режиссёром Владимиром Басовым.
В богатом доме известного бизнесмена проводят вечер его друзья. Но случайный поворот разговора — и маски благопристойности падают, обнажаются истинные характеры людей…

«Миллионы Ферфакса» (1980) СССР



Фильм снят по мотивам одноимённой повести Алана Уиннингтона
Угасающую жизнь миллионера Ферфакса может спасти только пересадка сердца.
В поисках подходящего донора для своего лучшего клиента доктор Джонс совершает ряд убийств. Но он еще не знает, какая награда ждет его за оказанные услуги…

«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1979-1986)



Цикл советских телефильмов 1979—1986 годов режиссёра Игоря Масленникова, экранизация произведений Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе. Цикл состоит из пяти фильмов (11 серий общей продолжительностью 766 мин).
1979 г «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» — серии " Знакомство" и «Кровавая надпись» -произведения — «Этюд в багровых тонах», «Пёстрая лента»
1980 г «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» -серии «Король шантажа » ,«Смертельная схватка», " Охота на тигра" — произведения «Конец Чарльза Огастеса Милвертона», «Последнее дело Холмса», «Пустой дом».
1981 г «Собака Баскервилей» -2 серии — произведение «Собака Баскервилей».
1983 г«Сокровища Агры» — 2 серии -произведения «Знак четырёх», «Скандал в Богемии».
1986 г «Двадцатый век начинается» -2 серии -произведения «Палец инженера», «Второе пятно»
«Чертежи Брюса-Партингтона», «Его прощальный поклон».
«Холмс противопоставлен официальной полицейской системе Скотланд-Ярда, потому что главное для него — оказать помощь, а не только воздать кару. В этом, мне кажется, и состоит секрет непреходящей любви читателей и зрителей к Шерлоку Холмсу, живому олицетворению верности и надёжности — качеств, в которых всегда так нуждались люди. В этом и была причина, почему мы так охотно принялись за работу над этими фильмами.»(ц) Игорь Масленников.
Были использованы материалы Википедии и kinopoisk.ru
« Самый первый выпуск Ералаша!
Советский популярный журнал «Техника — молодёжи» »
  • +129

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Замечательные фильмы.
+1
Шикарные фильмы!!!
+6
«Приключения принца Флоризеля» по Стивенсону — юморной детектив!
+7
К сожалению, «Мираж» оказался сильно политизированным, как и многие фильмы 1983 года: вместо криминальной драмы нам показали какой-то политический детектив, где снова «обличали» Америку. А ведь Чейз отнюдь и не думал о политике: он лишь хотел показать обычную жизнь преступников, которые пытались украсть деньги, а вместо этого проиграли жизнь.
+3
политика — это кто не только безнаказанно — по закону спёр ваши деньги, ваше нацдостояние… И это главное в жизни общества.
+3
Трое в лодке, не считая собаки, Собак на сене, Труфальдино из Бергамо и т.д.? Конечно, подборка очень даже та)
+5
Добавить «Незаконченный ужин»1979 (он же в народе — «Полиция, Полиция, картофельное пюре») и «Загадка Эндхауза» 1989
+2
Вообще-то Чарльз Питер Сноу…
Комментарий удалён за нарушение
+10
А мне все фильмы нравятся, а фильм по Холмса просто убойный, смотрю его каждый раз с первой по последнею серию и каждый раз как в первый.
-7
Что делать, если наши детективы такие «дубовые»? Ведь кроме Вайнеров и Адамова что ещё можно было ставить? Да и зарубежные детективы выбирались не особенно читабелные. Да и сейчас… Да что говорить.
+4
не соглашусь. Очень много я прочитал «Записки адвоката», «Записки следователя», «Бардадым чёрной масти»… не правда, много очень умных, остросюжетных рассказов, повестей, романов… Это сейчас дебильно-кретинные… из пальца сюжеты…
+7
  • avatar
  • gpi65
Выбирались не особо читабельные? Да Вы что? «Весь мир в кармане», да и вообще большинство детективов Чейза очень даже читабельные. У меня дома стоит полное его собрание сочинений, 32 тома. Иногда что-то перечитывается.