Японцы рассказали подробности о деле советского разведчика Зорге

Все сообщения печатных изданий Японии, связанные с делом советского разведчика Рихарда Зорге, подвергались во время Второй мировой войны тщательной цензуре со стороны японских властей.

Японцы рассказали подробности о деле советского разведчика Зорге

Как пишет газета Mainichi Shimbun, об этом свидетельствуют обнаруженные архивные документы, серди которых, в частности, была найдена особая директива министерства юстиции от мая 1942 года. В ней открыто указывалось на необходимость тщательного контроля появляющейся в газетах информации по данному делу. Отмечается, что власти всячески пытались не дать дело Зорге широкой огласки, передает ТАСС.

Германский коммунист Рихард Зорге прибыл в Японию в 1933 году по заданию советской военной разведки и создал крайне эффективную сеть сбора информации. Он пользовался полным доверием посольства гитлеровской Германии в Токио и одним из первых сообщил о примерном времени готовившегося нападения нацистской Германии на СССР.

Зорге был арестован японской контрразведкой 18 октября 1941 года. После долгих допросов он был приговорен к смертной казни через повешение, которая состоялась 7 ноября 1944 года.

Министерство обороны РФ в День памяти и скорби 22 июня опубликовалоцифровые копии рассекреченных документов начала Великой Отечественной войны. На сайте ведомства были выложены директивы военного командования СССР, множество приказов и документов по военным округам, включая наградные листы и трофейную немецкую карту с планом «Барбаросса».

Оставить комментарий

Последние комментарии

vasilii-lungu

Информация очень скудная, можно сказать что нет никакой информации. Думал что будет больше информации чем было в книге о Рихарда Зорге.

viktorgarkusha50

как всегда ---ничего

viconsta

Какая-то ерунда, ничего нового и даже вообще ничего не сказано!

svetstatjana

спасибо за информацию

vpolyakov56

Честно признаюсь, что никогда серьёзно не интересовался Р. Зорге. Но несколько лет назад наткнулся на статью, которая многое прояснила и примирила бы нынешних спорщиков. Дело в том, что Зорге не был по-настоящему профессиональным разведчиком (или скорее наоборот, оказался слишком высокопрофессионален для японской полиции и спецслужб), в своих донесениях он использовал ту информацию, которую ему сообщали «по знакомству» его многочисленные «друзья»-соотечественники из посольства и из других не секретных источников. И это хорошо видно его по цитируемым здесь радиодепешам. В упомянутой статье сообщалось, что современные японские юристы, тщательно изучив материалы суда и следствия, сделали вывод, что им так и не удалось доказать причастность обвиняемого к какой-либо разведке. Следовательно, смертный приговор не соответствовал тогдашнему японскому законодательству и был вынесен незаконно. Подтверждением этому служит явно затянувшееся разбирательство (сталинское «правосудие» в подобных случаях не церемонилось). Поэтому всё таки следует сделать вывод, что Р. Зорге был настоящим героем, поставлявшим с риском для жизни ценнейшую информацию. А уж разбираться с ней обязан был не «гениальный» товарищ Сталин, а такие же профессионалы из советской разведки. Чтобы хотя бы различать прошедшую по всем немецким посольствам в третьих странах «дезу» от ведомства Канариса про дату нападения 15 июня и подлинные данные.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024