Святой отрок Славик: 10-летний советский мальчик, который стал «мессией»

Слава умер в десятилетнем возрасте. И после этого начались «чудеса». Его мать заявила о «святом отроке Вячеславе», который был «посланником бога». Культ самого юного «святого» благодаря правильной рекламе получил широкое распространение…


На могилу ребенка приезжали люди со всей страны, в том числе известные спортсмены и бизнесмены. Однако позиция РПЦ непреклонна. Представители духовенства считают культ ложным, а «чудеса святого» — обычным бизнесом.
Будущий «пророк» появился на свет в марте 1982 года. Отец мальчика являлся военным, семья довольно часто перебиралась с одного места другое. И поэтому родную Юргу (Кемеровская область) вскоре пришлось покинуть.
В конечном итоге семья обосновалась в уральском городке Чебаркуль. В отличие от своего старшего брата — Кости — Слава тяжело болел. Врачи диагностировали у него лейкоз. Понятно, что мама Валентина Афанасьевна не работала. Она не могла оставить младшего сына. Из-за болезни Слава находился дома до самой школы. Но в семь лет ему все-таки пришлось отправиться в местный дом знаний.
Валентина Афанасьевна вспоминала, что ее ребенок уже тогда сильно отличался от своих ровесников. Прежде всего, по взгляду на жизнь и отношению к религии. Правда, ни директор школы № 4, где учился Слава, ни его учительница Ирина Абрамовна Игнатьева ничего подобного за Крашенинниковым не замечали. По их воспоминаниям, он являлся вполне обычным ребенком, без каких-либо «особенностей».
Славы не стало 17 марта 1993 года. Сказалось заболевание лейкозом. Его похоронили и… Мальчик внезапно обрел «вторую жизнь». Валентина Афанасьевна начала активно продвигать в массы истории о явлениях Славы, посмертных чудодействах и пророчествах своего сына. И ни одно из заявлений женщины не обходилось без цитирования Славы. Например: «Падшие ангелы занимаются на Земле обслуживанием программы, установленной в ядре планеты для сбора человеческих душ, а антихрист представляет их интересы среди людей, подсоединяя к ней каждого человека посредством печати (биочипа)». Также Валентина Афанасьевна утверждала: «Славочка сказал, что ничего не остановить, не изменить нельзя, на небе все решено — скоро на земле будет Бог».


«Икона» с изображением Вячеслава
Кроме этого, женщина от лица сына иногда делала «вбросы», то есть рассказывала о пришельцах и НЛО. По версии «святого отрока Вячеслава» они были бесами.
Мать заявляла, что сын являлся ей после смерти
Постепенно у Крашенинникова появились многочисленные почитатели. Это произошло благодаря агрессивной рекламной компании. О мальчике оперативно написали книги, сняли «документальные» фильмы. В начале нулевых подобный пиар имел успех. Многие стали утверждать, что Слава — божественный посланник.

Правда или ложь?

Пика популярности культ достиг в середине двухтысячных. К месту захоронения Крашенинникова прибывали автомобили и автобусы с многочисленными верующими. Люди не жалели ни времени, ни сил ради возможного чуда. Под специальным навесом были размещены изображения Славы, нарисованные в стиле икон. Есть даже «икона», на которой он сжимал в руках крест. Вообще-то так изображали исключительно мучеников, а Крашенинников, как известно, таковым не являлся.


Славик с мамой
А продажу «реликвий» быстренько поставили на поток. Паломникам, например, продавали и землю, и мраморные камни, которые покрывали территорию, и даже снег. Особой популярностью пользовались камни. Их доставлял отец покойного мальчика. Кстати, тот «целебный» карьер, располагался неподалеку. Но люди не обращали на это внимание. И, по мнению верующих в «отрока Вячеслава», они обладали чудотворной силой. Мол, их требовалось залить водой, немного подождать, а потом эту воду выпить, и болезни отступали. Валентина Афанасьевна утверждала, что о мраморе ей рассказал Слава. По его словам, эти камни отпугивают инопланетян (бесов), поскольку являются живыми.
У Славы было тяжелое заболевание — лейкоз
Некоторое время представители Русской Православной Церкви не придавали значения культу новоиспеченного святого из Чебаркуля. Но потом забили тревогу. Специальная комиссия, созданная по инициативе митрополита Челябинского и Златоустовского Иова, начала расследование. И вскоре стало понятно, что большинство «пророчеств» покойного ребенка — это вольное цитирование западных фильмов. И, соответственно, никоим образом православной веры они не касались.

Обложка книги
«Культ Славика» очень хорошо охарактеризовал протоиерей Димитрий Егоров, являющийся настоятелем местного храма Преображения Господня: «За Крашенинниковой стоят люди, которые делают на этом бизнес. О Славике вышли книги и компакт-диск. Сделано все профессионально. Грамотный пиар. Возможно, кто-то хорошо зарабатывает. По слухам, сама женщина купила себе участок земли и строит там коттедж, ведь к могиле Славика приезжают очень богатые люди».

Могила Крашенинникова
Вообще, духовенство официально заявило, что Крашенинников не тот, кем считают его последователи культа. Слава — просто умерший ребенок, а не целитель или посланник бога. И в 2010 году был получен запрет на продажу изданий о Славе в церковных книжных магазинах. Соответственно, отклонило духовенство и заявление Валентины Афанасьевны о канонизации своего покойного сына. Правда, женщина на этом не успокоилась. Она решила добиться намеченной цели с помощью различных неканонических православных юрисдикций. Например, через Патриархию Российской истинно-православной катакомбной церкви.
Всего же о Крашенинникове было издано пять книг. В начале нулевых появилась «Ах, мама, маменька…», написанная Геннадием Быстровым. Затем две книги издала Валентина Афанасьевна. Еще пару — Лидия Емельянова. В каждой из них подробно рассказывалось о чудесах и пророчествах Крашенинникова. Кроме этого, было снято два четырех серийных фильма. Последний появился в 2011 году.
Источники:
И. Боброва. «Обмани меня, господи!», «Московский комсомолец»
И. Вопросов. «Жизнь после смерти «Святого Славика»
И. Душеин. Пророчества «уральского ангела»
Р. Сафин. «Славик Чебаркульский: пророк или обычный ребенок?», «Аргументы и факты»
« Назад в прошлое!
«ГАЗ-16» - первый летающий советский автомобиль! »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мультфильм был про то как лиса сыр делила, а в конце сказала пока живут на свете дураки нам лисам всегда хорошо живется.
+4
Как ещё совести-то хватало его матери на смерти сына бизнес делать…
-1
Ну, мать-то не столько бизнес делала, сколько попыталась хоть как-то утешиться, не смирившись с ранней смертью сына.
+1
ну не таким же сумасшедшим образом… пацана жаль конечно пожил всего ничего
+6
Величайшая дурь. Что тут ещё скажешь? Подобной хренотой мозги народу запаривали много и долго.
+1
Ух… как круто…
+1
Рога и копыта
+3
Не совсем понятно, при чем тут Советский Союз. Статья — оффтоп) Но в любом случае, любая христианская церковь, будь то православие, католицизм или раскольники вроде катакомбной церкви, может канонизировать человека после смерти, если выполняются два обязательных условия: должны быть нетленные мощи и именем этого человека совершаются чудеса Это должно быть зафиксировано специальной комиссией по канонизации. Думаю, в случае мальчика не было ни того, ни другого. Поэтому мамаша даже в Катакомбной церкви не получит ожидаемого результата. Печально, что на смерти ребенка пиарятся и наживаются.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+15
Безумие и алчность дают опасный коктейль
+19
И находилися же идиоты, кто верил во всю эту галиматью.
0
Вообще-то, они не столько идиоты, сколько маргиналы оторвавшиеся от своей религиозной традиции и не пожелавшие серьезно ее изучать. Вместо этого — обрывки из мифов, предрассудков, околонаучных сведений и поверхностных представлений о религии. К чести официальной церкви, она повела себя вполне адекватно.
+10
талантливая бабёнка…
0
Хитрожопая это точно
Комментарий удалён за нарушение