Список личных вещей Сталина, оставшихся после смерти

До сих пор не утихают споры о личности Сталина. И столько уже написано литературы, исследований об этом лидере Советского государства. Причём, как хорошего, так и отрицательного.
Это говорит о том, что Сталин был личностью мирового масштаба. Не буду делать большой пост о Сталине. Коснусь только одного эпизода.
После смерти вождя была составлена опись его личных вещей. Вот она и будет представлена.


Эта копия описи личных вещей, оставшаяся после смери Иосифа Виссарионовича, говорит сама за себя:
5 марта 1953 года в 22 часа 30 минут, я, комендант Ближней дачи Орлов, старший прикреплённый Старостин, помощник Туков, сотрудник Бутусова составили опись л / имущества товарища Сталина И. В. по указанию товарища Берия.
1. Блокнот для записей, в обложке из кожи серого цвета;
2. Записная книжка, кожаная, красного цвета;
3. Личные записи, пометки, составленные на отдельных листках и отрывных листках. Пронумеровано всего 67 листов (шестьдесят семь);
4. Общая тетрадь с записями, обложка красного цвета;
5. Трубки курительные — 5 шт. К ним: 4 коробки и спец. приспособления, табак. В кабинете товарища Сталина: книги, настольные принадлежности, сувениры не включены в список.
Спальня и гардероб:
6. Китель белого цвета — 2 шт. (На обоих прикреплена звезда Героя Социалистического Труда).
7. Китель серый, п / дневной — 2 шт.;
8. Китель тёмно-зелёного цвета — 2 шт.;
9. Брюки — 10;
10.Нижнее бельё сложено в коробку под № 2.
В коробку под № 3 уложены: 6 кителей, 10 брюк, 4 шинели, 4 фуражки. В коробку под № 1 сложены блокноты, записные книжки, личные записи. Ванно-душевые принадлежности уложены в коробку № 4. Другое имущество, принадлежащее товарищу Сталину, в опись не включалось.В спальне была обнаружена сберегательная книжка, в ней записано 900 рублей. Время окончания составления описи и документа — 0 часов 45 минут 6 марта 1953 года.
Присутствующие: (подпись) ОРЛОВ (подпись) СТАРОСТИН (подпись) ТУКОВ (подпись) БУТУСОВА.
Под другим имуществом имелся в виду настольный будильник в виде лисы (с отбитым ухом). Еще у Сталина была настольная статуэтка, подаренная Рузвельтом.После себя Иосиф Виссарионович оставил сверхдержаву на пике своего могущества.
.
Партбилет Сталина с взносами за 1952 г.



« «ГАЗ-16» - первый летающий советский автомобиль!
ВАЗ 2102 - мечта советского дачника! »
  • +193

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-7
Думается мне у парте геноссе Гитлира к моменту его кончины личных вещей было не больше.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну бытового антисемитизма Сталин так же не чурался. У нас все антисемиты даже евреи сочиняющие анекдоты про евреев.
Комментарий удалён за нарушение
-4
Про «сверхдержаву на пике своего могущества». Судя по графикам, после смерти Сталина ВВП СССР шел вверх. Жилищное строительство, вообще, подпрыгнуло аж в два раза. Да и количество государств, которые пошли по пути социализма явно не уменьшилось. Так что про пик могущества это перебор.
+1
  • avatar
  • McAr
«Жилищное строительство, вообще, подпрыгнуло аж в два раза.» Только в Москве. По стране снизилось. А ну да — за МКАДом жизни нет. nstarikov.ru/blog/63578 " Судя по графикам, после смерти Сталина ВВП СССР шел вверх." Эт точно! Локомотив СССР при Сталине такую скорость набрал, что даже такой вредитель как Хрущев не смог резко затормозить. «Да и количество государств, которые пошли по пути социализма явно не уменьшилось.» После лживого хрущевского доклада на ХХ съезде КПСС, все мировое коммунистическое движение, по сути, рухнуло.
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • McAr
«Авторитетные экономисты» дебилы. Пустить под нож молочное стадо — естественно мяса будет больше. Вот и «временное ускорение». А что потом? Черкасский расстрел, закупки зерна за рубежом на постоянной основе, повышение цен и т.д. и т.п. Так что меньше слушайте дебилов, больше думайте сами.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Ну все равно же получается, что при Сталине пик ещё не был достигнут, как написано в статье. И почему доклад на 20-м съезде лживый? Что же в нем лживого?
Комментарий удалён за нарушение
+2
  • avatar
  • McAr
Всё. От заглавной буквы до последней. knigopoisk.com/files/2017/11/antistalinskaya-podlost.a4.pdf
0
Всего не прочел, но про Большой террор Ферр пишет пургу.
+1
  • avatar
  • McAr
Это ознакомительная версия. Именно для тех, кому «букаф многа», кто «все не прочел». Реально же книга в четыре раза больше.
0
Ну в ознакомительной версии тоже не должно быть пурги. То, что в полной версии пурги в четыре раза больше не опровергает сути хрущевского доклада.
-4
Просто он был умным. Знал после смерти могут всё отнять.
-8
Зачем счета в банках и вагон добра, когда владел джугашвили 1/6 планеты и миллионами влюблённых подданных?
Комментарий удалён за нарушение
-7
Лично Николай Александрович жил очень скромно. В быту ходил в простой солдатской гимнастёрке, курил обычные папиросы, увлекался фотографий и очень искренне любил свою супругу и семью. Да и потом должность у Государя была публичная, представительская. Он всегда ложен был находится среди людей начиная с завтрака и так далее целый день, без выходных. И только вечером за вечерним чаем семья могла собраться без посторонних. а ваш тов. Сталин ночной упырь, который в ночи, в тиши своего кабинета, как ядовитый паук, плёл свои интриги.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+21
И после этого всякая мразь будет чернить И.В.Сталина?! Человек жил для Государства, поднимал его и оставил на пике могущества и славы! А умер как оказалось без никаких накоплений и достатков!
-4
Вы ещё скажите, что он был скромным и присекал всякие хвалебные оды в свой адрес. Он был не глуп и прекрасно понимал, что после его диктата о нём будут говорить Правду, которую при нём замалчивают… Что касается имущества, то в списке не хватает одного пункта, с одним словом — Страна.