Советский «кассетник» «Весна-202»

1977 год запомнился выходом в свет популярного по тем временам в СССР кассетного магнитофона. Это был магнитофон «Весна-202». Серийное производство было запущено на заводе «Искра», что в Запорожье.
«Кассетник» относился к магнитофонам второго класса, однако цена – просто зашкаливала. Она практически наполовину была выше среднего заработка младшего научного сотрудника какого-нибудь НИИ. Стоимость «Весны-202» составляла аж целых двести рублей.


Магнитофон «Весна-202»
В 1983 году «Весну-202» немного усовершенствовали. В производство запустили «Весну 202-1». Стоимость усовершенствованной модели, однако, не сильно поколебалась. Цена упала, но совсем немного, всего рублей на пять.
Нужно сказать, что «Весна-202», как и другие модификации этого магнитофона, не мог похвастаться ни совершенством качества записи, ни высоким уровнем воспроизводства.
«Весну-202» можно было очень просто вычислить по искажённым шумом звукам, когда хиты отечественной и зарубежной эстрады 70-х-80-х годов 20 века раздавались в парках, на пляжах, в кафе, доносились из распахнутых окон домов. «Весну-202» невозможно было спутать ни с чем.
Но были у отечественного «шумовоспроизводителя» и преимущества. Он был прост в обращении. Достаточно лишь было захватить с собой побольше батареек, а работал он именно от них, и отправляться отдыхать и наслаждаться любимой музыкой. Пусть и в не очень хорошем качестве.
Продажи «Весны-202» шли, что называется, «на ура»! Этому способствовал дефицит и более качественных отечественных магнитофонов, и, тем более, зарубежных.



«Весна-202» вид изнутри
«Весну-202» любили захватить в отпускную поездку. С ней уезжали в санаторий или на базу отдыха, или просто отправлялись на море «дикарём». Любили брать «кассетник» и отправляясь на природу пожарить шашлыки. «Весну-202» можно было встретить практически со стопроцентной долей вероятности и у соседа по участку в шесть соток. Пользовался магнитофон и бешеной популярностью среди так называемых «походников» из КСП (клуб самодеятельной песни). Они записывали на нём свои авторские сочинения, которые распевали у костра. А ещё знаменитый «кассетник» собирал вокруг себя молодёжь, когда на селе вдруг стихийно кто-то захотел, как говорится, «замутить» дискотеку.
Популярность «Весны-202» не прошла даром. На базе знаменитого в СССР «кассетника» были созданы кассетные магнитофоны «Карпаты-202» и «Ритм-202».
Несмотря на низкое качество звуковоспроизведения, «Весна-202» был востребован. Он был очень прочным, наверное, как и всё советское. Следует сказать, что и по сей день он безумно популярен среди коллекционеров отечественной радиотехники.
« Самые дорогие советские фотографии
Кишинёв в конце 1960-х »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Был такой за 215 рублей!
+4
Смотрю сейчас фильм про Анну Герман. Какие кассетники. Великая женщина и певица. Удивительная, очень трудная и тяжелая судьба. Необыкновенный голос.Такого больше не будет. Спасибо, Анна. Я рад, что застал Вас.
+2
Благодарю, Вас, Господи, что мне посчастливилось жить с А. Герман в одно время.
+5
Романтик-306. Вещь.
0
А Романтик мне нравился больше, чем Весна.Были они по одной цене.
+1
Тоже вещь. Ну уж шибко здоровый.
+9
  • avatar
  • zas61
Автор, что куришь? Или чем колешься? Если он был таким плохим, зачем его покупали? Ах, да! Он же был очень прочным, им хорошо было гвозди заколачивать! Редакторы, уберите антисоветчиков из авторов! Ничего, кроме смеха, такие статьи ни у кого не вызывают…
-5
А ни пошёл бы ты на придурок дерьмоёбный.
0
  • avatar
  • zas61
О! Автор этой дребедени объявился!
+5
Отличный аппарат, достоин коллекции и сделан на совесть.
+4
У меня был такой с олимпийской символикой, и стоил 220 рублей
+6
до сих пор у меня присутствует этот кассетник… хоть и не работает, но почему то выбрасывать жаль… в пору моей молодости везде со мной был… и воровали его и разбивался, всегда возвращался ко мне… кассеты на нем всегда скрипели но АЧХ характеристики были по тем временам отменные
0
Скрипели кассеты МК-60. Буржуйские не скрипели. Хотя «жевал» любые.
+1
Перепаяйте все электролиты.Резисторы и транзисторы и пикофарадные конденсаторы весьма долговечны.Запоёт как новый!
0
Не согласен с долговечностью транзисторов в пластмассовых корпусах.
Комментарий удалён за нарушение
0
Я даже Олимп 004 выбросил.
+1
Отличный аппарат.
0
А это уже интересно. Подробнее, пожалуйста.