Шпионская фотокамера из СССР, замаскированная под простую фотокамеру

Британский аукционный дом Aston's распродал частную коллекцию из 25 редких советских фотокамер. Среди них были шпионские экземпляры. Наиболее интересным лотом оказалась фотокамера, замаскированная под массовую зеркалку «Зенит-Е». Аукционистам пришлось связаться с заводом-производителем, чтобы разобраться, как она устроена.


Корпус сделан под «Зенит», а внутри встроена шпионская фотокамера F-21 AJAX-12 с 21-миллиметровой плёнкой и миниатюрным 28мм F/2.8 объективом, спрятанным на боковой стороне корпуса. Обладатель гаджета мог, находясь в местах, где съёмка запрещена, незаметно делать снимки, не выдавая себя.Внешне кажется, что фотоаппарат выключен и упакован в кожаный чехол. Но нажатием небольшой кнопки снизу поднимается заслонка, за которой спрятан шпионский объектив и производится скрытая съёмка.





Консультант по фототехнике в аукционном доме Aston's Тим Голдсмит назвал эту шпионскую камеру самой «забавной», добавив, что это его любимый набор лотов. А ещё он признался, что впервые за карьеру не смог разобраться в устройстве и пришлось звонить производителю (Красногорский механический завод).

Среди экспонатов из этой коллекции был портфель со скрытой камерой, зонтик с камерой и деловой костюм с камерой. Почти все представленные на аукционе устройства были музейного качества и в рабочем состоянии. Период изготовления – с 1942 по 1990 год. Такие объекты трудно найти в наши дни, поэтому аукцион собрал более 78 000 долларов. За рекордную сумму ушла камера, замаскированная под пачку сигарет (37 500 $). Но камера, замаскированная под камеру, – одна из самых необычных. Её продали за 5300 $.

« Они возили нас по дорогам СССР...
Секретные объекты СССР »
  • +111

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Как раньше были, так и сейчас есть ещё и Кулибины и Левши, так что можете ожидать удары куда таинственнее чем кажется!!!
+3
спасибо
-1
Пожалуйста!
-10
Какого чёрта у нас только не делали, а реальной продукции для народа сделать не могли. Реально, когда-то покупал ЗЕНИТ ЗА 56 рублей и то по великому блату, а интересно сколько могла стоить такая игрушка для КГБэшников.
+2
Им эта аппаратура выдавалась для роботы, не удивляйтесь, но даром.
+4
Зависть и злоба, очень плохие помощники, РУССКОМУ эта злоба и зависть не нужны.
-10
Посмотрел, не понравилось. Топорная работа. Зенит не действующий, весогабаритный макет, с таким можно моментально проколоться. И потом, а зачем туда встроена «вражеская» камера? Сами мини-фотокамеры делать не умели? Руки не оттуда росли?
+12
Фотоаппарат с микроплёнкой «Киев» в магазинах свободно продавали в 70-80 е годы…
-10
«Фотоаппарат с микроплёнкой «Киев» в магазинах свободно продавали в 70-80 е годы…» А то! Конечно продавали. У меня такой был когда-то, в подростковом возрасте. Киев-Вега. А ещё были Смена-2 и ФЭД-3. И потом Зениты, разные цифровые Кэноны, Олимпусы и Никоны. Сейчас всё снимаю на моб. телефон, фотики лежат без применения. Но пленочные Зениты (2 шт.)до сих пор не выбросил, хотя и хранить нет смысла). Так вот, не поставили в шпионский муляж Киев-Вега, а поставили забугорную камеру. И пленка там наверняка была не Свема и не Тасма, а «вражеская». Т.е. г-но наши фотики на самом деле, как и фотоматериалы.
+5
Ну, ну… Негативы и слайды ,,Orwo'' ни один не сохранились. А ,,Swema" внукам показывают. А чертежы на ,, Микрате" не сравнятся с цифрой 2010-2013.
0
Так Орво, это вроде ГДР? Не?
+2
на советские объективы сейчас есть переходники с резьбой на 42 и 38 мм вроде как, цепляете на кенон или никон и вторая жизнь объектива Зенит или фэд) стекло там гораздо, если брать средний сегмент, про цейзовскую оптику я молчу, там ценник конский
-2
Это мы уже проходили, лично я не в восторге. Цепляешь на кенон или никон, и фотик работает только в режиме ручной установки. Остальное ничего не работает, т.к. в «родном» объективе имеются моторчики, настраивающие фокус, диафрагму, зум и др.Получается мертвая тушка вроде пленочной камеры. Но зато с русским объективом.
0
как аналог хорошему объективу можно и вручную покрутить) в среднем сегменте все пластмасса) а тут стекло) имхо)
+1
А качество снимков ващщее.