Мультфильмы, снятые по сценарию Эдуарда Успенского

Замечательный писатель и сценарист Эдуард Успенский покинул этот мир, но он и его произведения останутся в памяти. Хотел вспомнить мультфильмы, к которым приложил руку Эдуард Успенский.
В этом посте не будет мультфильмов про Гену и Чебурашку, дядю Федю и компанию, здесь будут мультфильмы, которые не менее любимы.

«Наследство волшебника Бахрама» 1975 СССР, сценарий Роман Качанов, Эдуард Успенский




0

Сюжет: Обыкновенную советскую школьницу Машу похищает слуга Зильзиля (что на языке фарси означает «землетрясение») для своего хозяина — подземного волшебника Бахрама одетую, как мальчишка. Когда ошибка вскрылась, слуга Зильзиля уговорил волшебника оставить понравившуюся ему девочку.
Не желая оставаться навечно в подземном царстве и не польстившись ни на чудеса, ни на волшебство и сокровища, Маша не оставляла попыток вернуться домой, хотя, в итоге, подземный волшебник оказался неплохим человеком.

«Ивашка из Дворца пионеров» 1981 СССР сценарий: Эдуард Успенский, Геннадий Сокольский





0

Сюжет: Баба-Яга решила созвать гостей и приказала своим гусям-лебедям принести ей из города упитанного мальчика, из которого она и собирается приготовить угощение. А те, пролетая мимо Дворца пионеров, находят именно то, что и было заказано — упитанного Ваню Уфимцева, мастерящего в этот момент радиоуправляемую машинку, но советского пионера, так просто не возьмешь, пострадала вся нечисть.

«Пластилиновая ворона» страна 1981 СССР сценарий: Александр Кушнер, Овсей Дриз, Эдуард Успенский,





В фильме наглядно продемонстрировано, каких чудес можно добиться, работая с пластилином. В создании «Пластилиновой вороны» использованы рисунки детей из г. Киева.

«Дядюшка Ау» 1979 СССР, сценарий: Эдуард Успенский, Ханну Мякеля,




Сюжет: Мультфильм состоит из трёх серий, в каждой из которых главный герой — лесовичок, Дядюшка Ау, попадает в различные ситуации.В первой серии зритель знакомится с Дядюшкой Ау, который, в свою очередь, спорит с собственным отражением в зеркале, принимает ванну, а также знакомится с девочкой Риммой, её друзьями и приходит к ней на День рождения. В других сериях, он решает произвести ревизию своего имущества и порождает чудовище, а далее переселяется в многоэтажный дом, и во всех его приключениях, ему помогает девочка Рита.

«Следствие ведут Колобки (мультфильм, 1983)» сценарий Эдуард Успенский




Сюжет: Первая часть основана на произведении Эдуарда Успенского «Колобок идёт по следу». К сотрудникам НПДД (Неотложного пункта добрых дел) обратилась пожилая гражданка-пенсионерка Петрова. Пропал её внук Миша. Бабушка обнаружила такую записку:
« Палажите шест катлет три пакет малака и один вилк на бел. пл. около гор. кл., а то вашему рибёнку будит пл. (Положите 6 котлет, 3 пакета молока и одну вилку на белую плитку около городского кладбища, а то вашему ребёнку будет плохо.)
Вторая часть: сценарием послужил «Рассказ о похищении века». Сыщики Колобок и Булочкин расследуют кражу тележки с мороженым и часов продавца мороженого, которые лежали в ней.

Следствие ведут Колобки (мультфильм, 1986) сценарий Эдуард Успенский




Сюжет: Иностранный контрабандист Карбофос, приехавший в город под видом туриста, похищает редкого полосатого слона по кличке Балдахин из зоопарка города Энск. Сам слон когда-то принадлежал Карбофосу, однако сбежал от него, не выдержав побоев и издевательств. За дело берутся знаменитые братья-сыщики Колобки, Шеф и Коллега. Сам Карбофос пытается вывезти Балдахина за границу и обманным путём берёт справку в сувенирном магазине о том, что слон принадлежит ему.
Здесь представлена лишь некоторая часть произведений, к которым приложил руку Успенский.
« Как погиб первый советский реактивный лайнер
Рекомендации КГБ СССР »
  • +144

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Да. многие выросли на его творчестве… человек прожил яркую насыщенную жизнь.вечная память…
+6
Ещё «Баба Яга против!», «Академик Иванов».
+15
Такие хорошие мультфильмы это уже история