А так ли уж всё замечательно было в СССР?

От автора: «Смотрю по телевизору – пацан лет 20 рассказывает, как прекрасно было в СССР. Спрашивается, тебе-то откуда знать? Для тебя СССР так же далек, как и Российская Империя. Дедушка с бабушкой рассказали?»




А я жил при СССР. И мне не кажется, что при СССР было прям уж так замечательно. Ужасного тоже особо не было, а если и было, то бабушки-дедушки о нем не знали, а если и знали, так забыли. Основная масса жила себе в советском вакууме, а из новостей слышала только про Пленумы Политбюро ЦК КПСС. Ну и раз в неделю – международная панорама про то, как загнивает Запад.
Потому остались прекрасные воспоминания – самолеты не падали, урожай каждый год был в два раза больше предыдущего, у каждого была благоустроенная квартира… ну и так далее.
А самолеты падали. Молча. И люди в них гибли. Только вот родственники не могли обратиться в суд и потребовать компенсаций. За весь разбившийся «Пахтакор» родственники и рубля не получили. И вообще никто ничего не знал. Так… перешептывались по углам. Ибо громко было нельзя.
И урожаи год от года были меньше. И скота тоже было меньше. Поэтому с едой после 1976 года начались напряги. Точно по Лукашенко – «Взялись за яйца, так молоко пропало». Так и жили.
И квартиру получить было не так уж и легко. И не верь бабуле, что квартиру бесплатно давали. Бабуля пахала 20 лет на заводе. И получала зарплату 120 рублей. А продукции выпускала в месяц на десятки тысяч. То есть свою квартиру она не только купила, но еще и втридорога. Сейчас с каждой зарплаты можно по телевизору покупать, а бабуля на телевизор копила лет 5, потому что самый дешевый цветной «Лазурь» стоил 555 рублей.
Антисоветчикам тоже верить не стоит. Они про СССР тоже из рассказов бабушек-дедушек знают.
Было примерно так же, как и во всем остальном мире. Самолеты летали, поезда ездили, машины кое-кто покупал. Зарплаты маленькие, но на жизнь хватало. Без излишеств.
В садик худо-бедно всех детишек почти за бесценок определяли. С хорошим питанием и частым взвешиванием, чтоб дите, не дай Бог, не похудело. И в школе кормили бесплатно детишек из неполных семей. Нормально кормили, между прочим. Отравлений не было. Если честно, то СССР действительно о детях заботился. И кружки, и бассейны и стадионы – все было.
А на пенсию можно было прожить. Пенсии были маленькие, конечно. Но к концу 70-х подросли иной раз и до 120-140 рублей. Хватало и на кусочек мяса каждый день и на отложить. Во всяком случае, такого паскудства, как сейчас, было не увидеть – чтобы старый человек стоял и смотрел на полные прилавки со слезами на глазах.
А вот еще насчет самого вкусного в мире пломбира верить не стоит. Он был самым вкусным, потому что других не было. Кто умудрился побывать на проклятом Западе – тот рассказывал, что вкуснее мороженого, чем там, и не пробовал. И колбасы тоже.
Вот такой он был, наш Советский Союз. И поганого было выше крыше, и добром есть за что помянуть.
Так что верить не стоит ни тем, ни другим. И мне тоже, потому что каждый помнит свою историю, а истина – она всегда где-то посередине.
Автор: ИзСССР
« Дети блокадного Ленинграда (воспоминания разных...
Ещё раз про бананы в СССР »
  • +59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-11
«И мне не кажется, что при СССР было прям уж так замечательно. Ужасного тоже особо не было...» Ну ты и загнул. А голод это не ужасно? Или когда могли приехать ночью и забрать любого в застенки, а оттуда или в могилу, или в лагеря на 10 — 15 — 20 лет? Я на себе не испытал ни голод, но войну, ни оккупацию, но по бабушкиным рассказам знаю, это ужасно. Бабушка две войны на себе испытала, 2-ю мировую и Гражданскую, и два голода. Переворот 17 года и Советская власть принесли россиянам не меньше горя, смертей и страданий, чем Гитлер и нацизм Германии.
+4
не Советская власть! А контра, которая века сидела на шее у рабочего люда, и сейчас! А царь людей за скот имел! В 905м тыщ 50 на Сенатской угробил, а УЖ в первую мировую!!! Тварь! Что?! Тогда голода не было?!..
+2
Переворот в 17 году совершили заговорщики, в результате — начался распад страны и только приход к власти большевиков и создание СССР спасло страну. А репрессиям подвергались враги народа: саботажники, агенты влияния, террористы, шпионы и диверсанты.
-1
«Переворот в 17 году совершили заговорщики» Конечно заговорщики, притом которых немцы специально завезли в Россию в опломбированном вагоне отрабатывать полученные ими от немцев миллионы марок. Даже точный список заговорщиков известен. Кстати, большинство из них в советское время были арестованы, судимы, признаны советским судом врагами народа, приговорены к смертной казни и расстреляны. И правильно сделали, эти заговорщики такое заслужили.
+1
В вагоне приехали в Россию эмигранты. Документов и других доказательств, подтверждающих получение ими немецких марок — нет.
-1
«В вагоне приехали в Россию эмигранты.» Одна маленькая деталь: приехали ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ ГЕРМАНИИ, с которой Российская империя в то время вела жестокую войну. Под охраной немецких офицеров.
0
И вот ещё доказательство, не требующее документов: многие из этих людей позже были судимы СОВЕТСКИМ СУДОМ, признаны врагами народа и приговорены к высшей мере наказания. Какие тут ещё нужны доказательства?
0
Вы опять за свое.
0
Я за истину
+1
Ну так покажите эту истину на примере цифр и документов.
-1
Читайте книги Е. Прудниковой, там все цифры и документы. www.litres.ru/elena-prudnikova/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxNzkzOTE2MDsyMTA3NDE2NTM4O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&k50id=010000005827710952_&utm_campaign=avtor-pr-1-17939160&utm_content=v2%7C%7C2107416538%7C%7C5827710952%7C%7CЕлена%20Прудникова%20книги%7C%7C1%7C%7Cpremium%7C%7Cnone%7C%7Csearch%7C%7Cno&utm_medium=cpc&utm_source=yandex&utm_term=Елена%20Прудникова%20книги&yclid=4990434784017664797
-1
avidreaders.ru/author/prudnikova-elena-anatolevna/
+1
Мадам, вы уже и на письмо Руденко ссылались и на книги Мозохина, а все выходит, что уничтожали невиновных.
0
Если читать книгу И. Бунича «Золото Партии», то понятно, что истина совсем не такая, как представляется мадам SvetlanaPelipenko
0
Книга Бунича — фантазии автора. Там нет ни одной ссылки на документы.
0
А у вас какие есть ссылки на документы?
0
Все ссылки в книгах Прудниковой и других серьёзных исследователей.
0
Ссылки на что?
+15
Я тоже из СССР, но позволю заметить была справедливость и поэтому я инвалид фактически учился в школе, пошел на завод и в институт. Я не меряю советскую власть пломбиром и колбасой, а меряю прежде всего людьми. Люди были неиспорчеными и железвый занавес не позволял им портится. Жили в собственном соку и правильно, пока бы сил и ума набирались, так и должно было быть, но народ контроль потерял над собой и вождями, фанаты вымерли. Это спорный вопрос и поэтому требует очень тщательного рассмотрения со всех сторон…
-8
«И мне не кажется, что при СССР было прям уж так замечательно. Ужасного тоже особо не было...» Ну ты и загнул. А голод это не ужасно? Или когда могли приехать ночью и забрать любого в застенки, а оттуда или в могилу, или в лагеря на 10 — 15 — 20 лет? Я на себе не испытал ни голод, но войну, ни оккупацию, но по бабушкиным рассказам знаю, это ужасно. Бабушка две войны на себе испытала, 2-ю мировую и Гражданскую, и два голода. Переворот 17 года и Советская власть принесли россиянам не меньше горя, смертей и страданий, чем Гитлер и нацизм Германии.
+6
Не надо судить о том чего не знаешь. Мои тоже прошли и войны и выселение(поволжские немцы) и никто на СССР не обижался.
0
«Не надо судить о том чего не знаешь.» — ИМЕННО! Поэтому и помолчи. Я помню выступления живого Сталин по радио, хоть и был тогда ещё ребенком, и не надо меня учить.
+3
Это автор поганый, и он НЕ из СССР, автор-пиндосовская подстилка.
+3
  • avatar
  • mca
Социалка была шикарной, стабильность. Паленых продуктов, ТНП не было. Вот самое главное. А дерьма было тоже не меряно.
0
Идеала нигде нет и никогда не будет ( в социальном устройстве). Но плюсов в СССР было больше, чем минусов. А при капитализме — наоборот. Особенно угнетает негатив, разлитый повсюду.
+3
«Шо, опять ?!» Нормальная статья.Прав автор, и поганого было много, и добром есть за что помянуть.И жили без излишеств. " Всёбыло когда то, было, да прошло". Осталось только вспоминать. Вспоминать и спорить.Как те два деда на завалинке о проходящих мимо девушках- Слышь, Кузьмич, раньше бывало пройдут девки и всё в душе и везде просыпается и поднимается, а сейчас- тьфу. Да, Петрович, не те нынче девки пошли!
-7
".И жили без излишеств. " Угу. Как муравьи в муравейнике. Кормежка и крыша над головой есть, а ты знай работай за это всю жизнь «без излишеств». Тот же Робинзон Крузо 28 лет работал на своем острове, там у него каждый год личного имущества прибавлялось, а в СССР человек проработавший всю жизнь на государство оставался почти что с тем же, с чем начинал самостоятельную жизнь.
+10
ВСЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПО ВСЕМУ МИРУ, благодаря СССР. ЧТО ДАЛА НАМ СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ 1. Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества. 2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества. 3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации. 4. Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры. 5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире. 6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире. 7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире. 8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире. 9. Право на бесплатное жилье. Впервые е в мире 10.Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире. 11.Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире. 12.Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире. Кроме того, женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот: 13.Право на трехлетний декретный отпуск с сохранением рабочего места. (56 дней — полностью оплачиваемый, 1, 5 года — пособие, 3 года — без прерывания стажа и запрет администрации на увольнение). 14.Право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года. Право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет. 15.Право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях. Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть даже в помине. Кое какие социальные блага в зарубежных странах стали появляться лишь после Второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием на планете Советского государства, Государства рабочих и крестьян. При СССР на ВСЕХ предприятиях ВИСЕЛИ ОБЪЯВЛЕНИЯ: Т Р Е Б У Ю Т С Я… МЕДИЦИНА сейчас: знакомый, 8 месяцев температура 38, за 11 месяцев на приемы к врачам и анализы И поездки потратил 600 т.р., парню 29 лет нет, РЕЗУЛЬТАТ: надо удалить ГЛАНДЫ, в очередь поставили на ЯНВАРЬ-18. ОБРАЗОВАНИЕ и ЖИЛЬЁ БЕСПЛАТНО. Сейчас ТЬМА БЕЗРАБОТНЫХ и БЕЗДОМНЫХ. Молодёжь ПРИУЧИЛИ к ПЬЯНСТВУ и БЛЯДСТВУ (эталон по фильмам — ПРОСТИТУТКИ и БАНДИТЫ). Не всех, есть нормальные ребята — 30-40%. С ВЫШКОЙ все хотят работать в БЮДЖЕТЕ. В 90-е вырастили 2 поколения ХАЛЯВЩИКОВ. Посмотришь на молодых: ВСЕ как ДЕБИЛЫ, в СМАРТФОНАХ. Послушайте по утрам ОПРОСЫ на улице: такую АХИНЕЮ НЕСУТ, уши вянут.
0
Хоть и с матами, но ПРАВЕЛЬНО!!!
+6
Сейчас на заводе херачу, а квартиры не видать вообще.Родители хоть знали что отработают и жильё получат и получили.А что там в три дорога так мне по барабану, у меня стаж работы общий 27 лет, а что я заработал? Только болячки которые не смогу вылечить за свою зарплату.А то что компенсацию не выплатили пахтакорцам, а вообще кому она нужна? людей не спасти.То что телевизор сложно было купить так это уже в перестройку до неё в каждом доме был и не было проблем с покупкой.Я считаю автор по заказу госдепа писал статью.Светлого было много и не было негатива.
-8
А что же тогда жить не захотели в этой прекрасной стране? Может, на тот момент поганое перевесило все плюсы, которые были?
+2
Кто не захотел? Партай геноссе, которые захотели приватизировать нахапанное, а нас — рабами? Они страну и рухнули. Запудрили мозги «масквичам» и привет стране. И пофиг референдум, а он был, и страна проголосовала: «СССР — быть», — а что толку? Так кто не захотел?
+2
Кто не захотел? Партай геноссе, которые захотели приватизировать нахапанное, а нас — рабами? Они страну и рухнули. Запудрили мозги «масквичам» и привет стране. И похвиг референдум, а он был, и страна проголосовала: «СССР — быть», — а что толку? Так кто не захотел?
+2
Кто не захотел? Партай геноссе, которые захотели приватизировать нахапанное, а нас — рабами? Они страну и рухнули. Запудрили мозги «масквичам» и привет стране. И пхвиг референдум, а он был, и страна проголосовала: «СССР — быть», — а что толку? Так кто не захотел?
0
«Смотрю по телевизору – пацан лет 20 рассказывает, как прекрасно было в СССР..." Как называется передача и на каком канале она шла? Сразу могу прогнозировать, что ответа не будет
+5
ЗАКАЗУХОЙ ТЯНЕТ. И все эти сказки, что пишут простые инженеры в наши дни квартиры заработали — сказки. Вот украли и купили — это верится. За рубежом отдыхают — ха ха ха сколько процентов от населения и где ????? Сегодня аучка богатеев противлпоставляет себя всему остальному обществу. Одни из МОНАКОВ не вылезают, а другие из дерьма бытового. Вот и вся правда!!!