Одна из крупнейших авиакатастроф в СССР

В ночь с 7 на 8 июля 1980 года произошла одна из самых крупных авиакатастроф Советского Союза. На восточной окраине Алма-Аты рухнул пассажирский самолёт Ту-154Б-2, который направлялся в Ростов-на-Дону. В результате погибло 166 человек — 156 пассажиров и 10 членов экипажа.

Одна из крупнейших авиакатастроф в СССР

Кроме того, ранения получили девять человек, которые находились на земле.

Ночной июльский рейс из Алма-Аты в Ростов-на-Дону. Жара такая, что хочется всё время нести в руках вентилятор, направленный на себя. Отцы семейства отправили чемоданы в багаж, обнимают жён и держат за руки детей. На борту 30 малышей и школьников рассуждают о том, какие замки будут строить на побережье и как накупаются в море, — рейс после Ростова должен был направиться в Симферополь.

Одна из крупнейших авиакатастроф в СССРВид на аэропорт Алма-Аты.

Девушки, которые отправляются на курорт, размышляют, как будут загорать, а по вечерам бегать на танцы или просто слушать шум прибоя. А может, кто и роман закрутит. С такими мыслями все направляются в аэрофлотовскую «тушку».

Не построят, не закрутят. Лайнер рухнет через 1 минуту 40 секунд после взлёта и разлетится на куски. Жертвами крупнейшей авиакатастрофы в республике станут 166 пассажиров и членов экипажа. В самолёте не выжил никто.

А тем временем на земле

В частных домах на улице Федосеева задрожали стекла, когда капитан воздушного судна Юрий Кулагин пытался избежать столкновения с землёй. Дело в том, что пилоты не раз сталкивались с такой ситуацией: «тушка» просаживается метров на 30, а потом продолжает набор высоты. В этот раз падение продолжилось.

Лайнер рухнул, задев носовой частью ферму. Но движение продолжалось: так, он трижды «подпрыгнул», разваливаясь на ходу. В огромные трещины вылетали части тел пассажиров и экипажа — ремнями безопасности и обломками их буквально разрывало на куски. Их в ближайшие три дня будут находить на деревьях, на крышах домов, на банях и просто на земле.

В какой-то момент 39 тонн топлива разлились по всей улице, заляпав почву, стены домов, крыши и окна.

— Мы жили через две улицы и ночью услышали взрыв, подумали: бомба рванула. Выбежали на улицу, а там — зарево, светло как днём, в нос ударил ужасный запах горящего керосина. Утром узнали, что самолёт упал рядом с частным сектором, все погибли, у людей сгорели дома и огороды. Вскоре мы переехали в другой район, подальше от аэропорта, — рассказывал в СМИ местный житель Александр Баев.

Разлетелся в разные стороны и багаж. После того как самолётом снесло фонарные столбы, заполыхало поле. В воздухе повисла смесь запахов керосина, гари и дезинфицирующих веществ.

Одна из крупнейших авиакатастроф в СССР

Поблизости жили многие сотрудники аэропорта, пишет «Очерки истории Алма-Аты». Так, у одного из них, Сергея, обгорели все три стороны дома, дотла сгорел второй этаж и виноградник.

Мужчина переправил семью в безопасное место, а сам отправился на поиски чёрных ящиков. Позже у него в огороде нашли десятки тел.

Выводы комиссии

Как и многие другие советские авиакатастрофы и угоны самолётов, историю не освещали в СМИ. Какие-то подробности стали всплывать гораздо позже. Однако даже список погибших не предали огласке до сих пор.

На месте крушения в составе комиссии, собранной после произошедшего, работал главный авиаконструктор Ту-154 Александр Шенгардт. По его словам, мог иметь место человеческий фактор. Первоначальная медицинская комиссия пришла к выводу, что в крови погибших пилотов был алкоголь. Однако через неделю специалисты из Москвы это утверждение опровергли.

Одна из крупнейших авиакатастроф в СССРТу-154 Б

Эксперты позже пришли к выводу, что причиной крушения стала именно погода. А точнее атмосферное возмущение.

— Катастрофа явилась следствием воздействия на самолёт непрогнозируемого, редко встречающегося интенсивного атмосферного возмущения (нисходящий воздушный поток до 14 м/с, попутный ветер до 20 м/с) при взлёте, в конце уборки механизации, со взлётным весом, близким к максимальному, в условиях высокогорного аэродрома и высокой температуры воздуха, что не обеспечило безопасный исход полёта при действиях экипажа согласно РЛЭ в данных метеоусловиях, — отмечается в заключении экспертов.

По словам специалистов, некоторые испытания «тушки» не проводились, а рекомендации пилотам давали на основании теоретических расчётов.

Оставить комментарий

Последние комментарии

century_colors

Да было дело. Алма-Атинский аэропорт так выглядел в то время. Но по местным поверьям тогда просто зацепился за гору. Тупо лётчики как-то промахнулись. Конечно всё умолчали и затёрли…

daniletsky

97 процентов авиакатастроф от ошибок в технике пилотирования.

styppa

Разве катастрофа, где погибла вся команда «Пахтакор» не крупнее? Там, вроде, два самолета столкнулись…

svetstatjana

спасибо. незнала

Алиса за Сталина

Господи… всё же… как это страшно… погибли детки… люди…

krasnoyartseva

Какие б не были причины авиакатастроф, а людей не вернешь.

Засранный казачок

Не верится что пилоты были трезвыми. У многих за плечами военное прошлое — истребители, бомбардировщики. А там без 100 грамм и на задание вылетать — дурной тон. Подрастает до нужной отметки уровень решимости — такой важный при боевых вылетах. Ну а что такое привычка — все понимают.

Menkau Ra

А причем тут Boeing-737 в начале этой заметки?

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024