Немецкий солдат Вермахта, который стал Героем Советского Союза. Партизан Фриц Шменкель.

14 февраля 1916 года родился знаменитый партизан Фриц Пауль Шменкель (Фриц Паулевич, партизанский псевдоним — «Иван Иванович»). Его отец, Пауль Краузе, работал на кирпичном заводе и был убеждённым коммунистом.

Из-за своих взглядов он погиб в 1923 году от рук нациста. В начале 30-х годов молодой Фриц решает пойти по стопам отца – вступает в ряды Коммунистического интернационала молодёжи Германии. В 1938 году Германия уже усиленно готовится к войне и коммуниста Шменкеля призывают в Вермахт. Фриц попадает на артиллерийские курсы и окончив их становится ефрейтором — командиром отделения, но воевать за нацистские идеалы ему совсем не хочется. За уклонение от службы и симуляцию болезни Шменкель попадает в тюрьму. В тюрьме Шменкель обдумывал, как помочь Красной армии…

Оставить комментарий

Последние комментарии

chefonov59

Я очень надеюсь, что идеи коммунизма вернутся, но это будет только тогда ( мне кажется ) исчезнут деньги и ни будет границ, то есть механизм разделяй и властвуй!!!!..

vodyanoy

Для некоторых людей коммунизм наступил. Поразило то, как отвечал на вопросы журналистов глава Роснефти Сечин. Проскользнула фраза в разговоре, что в таком то году " курс доллара у вас был такой то...". На верхушке пирамиды жизнь не поменялась, изменились методы управления, риторика, технологии получения прибыли и эксплуатации граждан. Монархия, социализм, капитализм и др. стадии развития общества суть государственные формы организации. А принципы порабощения человека человеком остались прежними. Другое дело независимость страны и гражданский долг. От этого не избавиться, столетиями в нас живёт и будет жить.

Засранный казачок

Лицо у него такое… Видно что он — не из стада убийц

limian

А сколько еще антифашистов погибло во второй мировой войне!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024