Что стало с сыном Сталина Яковом Джугашвили

14 апреля 1943 года умер старший сын Иосифа Сталина Яков Джугашвили. По общепринятой версии он погиб в особом лагере «А» в Заксенхаузене. Немцы убеждали весь мир в том, что Яков Джугашвили сам сдался в плен и сотрудничал со спецслужбами Третьего рейха. Однако до сих пор история с пленением сына Сталина окутана тайнами, как и история его смерти...
« Обложки советских пластинок
24 культовых советских вещи »
  • +89

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сталин есть Сталин
+2
Воевали на фронте ОБА сына И.В. Сталина.
+2
А ведь сколько было вони по поводу того, что «Сталин своего сына не вызволил»! Мол, что плохого в том, что Сталин своего сына обменял? Да ведь это же был бы такой подарок немцам, что даже трудно представить! Геббельс уже на следующий день начал бы трубить в трубы и бить в барабаны: «Сталин своего сына спас, а на солдат ему наплевать!» А что бы сказали отцы и матери других Яшей, Сашей, Сережей, Мишей? «Сталин своего сына пожалел, а наших не жалеет!» Вот именно поэтому Сталин и не мог обменять своего сына на Паулюса, тем более, что на этого менять было попросту нельзя: Паулюс был мозгом всей этой войны. Именно он разрабатывал планы «Барбаросса», «Тайфун» и операцию «Блау». Пока Паулюс был во главе отдела планирования, Генштаб фактически поражения не знал, не считая поражения под Москвой. Но самое важное, за всю историю Германии ни один фельдмаршал не был захвачен в плен! Это ведь был такой позор для Гитлера! Вот поэтому он и хотел обменять пленного на Паулюса, чтобы потом его расстрелять, как предателя. Вот вам и весь разговор о Якове Джугашвили и Паулюсе.
+12
Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя…
+17
«Иди и сражайся» — сказал сыну Сталин. А что бы сказали нынешние правители России… Служили ли их дети в армии вообще? А?..