4 причины, по которым в СССР под обои клеили газеты

В Советском Союзе люди придумывали разные хитрости, которые помогали облегчить жизнь. Конечно, сейчас некоторые методы кажутся нам странным, но тогда это было обычным делом.






В СССР газеты клеили на стену перед обоями по разным причинам. Те. кто родился в Советском Союзе знают, для чего нужны такие хитрости. Но те, кто младше 20-ти лет вряд ли догадаются для чего нужны газеты под обоями. Итак, газеты клеили под обои по трём основным причинам:

1. Выравнивание стен

В СССР не было специальных смесей для выравнивая стен, а тонкие обои только подчёркивали неровности. В местах, где стены были совсем неровные, клеили больше обоев и таким образом сглаживали неровности.

2. Более надёжное крепление для обоев

Клея в СССР тоже нормального не было, и люди просто смешивали крахмал и клейстер. На эту смесь и клеились обои. Основа из газет делала крепление обоев более надёжным, чем без них.

3. Защита от осыпания штукатурки

Слой из газет спасал стены от обсыпания штукатурки под обоями, и они держались намного дольше.

4. Легче клеить

Обои в Советском Союзе были тонкие и их легко можно было порвать при наклеивании на штукатурку. Подложка из газет помогала наклеить обои быстрее и без потерь.
« Юрий Гагарин и его женщины
Проект реактивного истребителя Гу-ВРД (СССР.... »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+3
+100500
Комментарий удалён за нарушение
+2
Клейстер на то время был лучшим клеем для обоев, но при обильном смачивании обои легко можно было содрать — крахмал размокает очень хорошо.
+12
Про клей можно поспорить легко. А вы пробовали эти обои сорвать с этим клеем? И на штукатурку никогда клей не наносили! Это последнее дело. Тут и газеты не помогут.
+2
Клейстер — действительно был лучшим, нежели покупной клей. Но снять обои при обильном смачивании не представлялось сложным, ибо крахмал размокает очень хорошо. Про нанесение клея на штукатурку я, честно говоря Вас не понял. Клей наносился на газеты, наносился на обои, но никак не на штукатурку, за исключением предварительной грунтовки. Грунтовали штукатурку раствором ПВА, после чего на штукатурку можно было клеить обои, естественно после газет. Но автор ни слова не сказал ни про грунтовку ни про нанесение клея на штукатурку, так что не понятно, кому Вы в этом случае возражали.