4 легендарных советских мотороллера

Давайте вспомним 4 популярных мотороллера советского производства!

Турист

4 легендарных советских мотороллера

Очередная модификация мотороллера Тула была названа «Турист». Его производство началось в 1968 оду на Тульском машиностроительном заводе. Он получил ряд значительных изменений в своем дизайне.

Массивный трубчатый подрамник в задней части был убран в пользу несущего капота. Также была улучшена его управляемость благодаря передней рычажной вилке толкающего типа. Мощность мотора увеличилась до 11 л.с. Турист мог развивать скорость до 85 км/ч.

Турист-М

4 легендарных советских мотороллера

4 легендарных советских мотороллера

В 1971 году на смену Туристу пришла новая модель, получившая название Турист-М. Она выпускалась до 1978 года. Основной отличительной чертой у нее было, что из-за увеличения степени сжатия мотороллер мог работать на 78 бензине, а максимальная мощность стала 12 л.с., что позволяло ему развивать скорость до 90 км/ч.

Тулица

4 легендарных советских мотороллера

В 1978 году Турист-М был модернизирован, и с этого года началось серийное производство мотороллеров Тулица. Его мотор отличался тем, что получил алюминиевый цилиндр и чугунную гильза. Такие изменения позволили увеличить его мощность до 14 л.с. Вес также изменился — мотороллер потерял несколько килограмм.

Если посмотреть на Турист-М и Тулицу, то вы не увидите практически никаких изменений, разве что укороченный глушитель и алюминиевые литые ступицы колес выдадут Тулицу.

Тулица-02М

4 легендарных советских мотороллера

В 1986 году была произведена последняя модификация мотороллера. Как и прежде была увеличена мощность мотора, она стала теперь 14.5 л.с. Также был уменьшен его вес. Скорость, которую он мог развить, стала 100 км/ч.

Экстерьер получил пластиковый кожух передней фары, измененное по форме переднее крыло и капот двигателя.

Оставить комментарий

Последние комментарии

blokroman

«Дельта» и «Карпаты», ну «Рига» ещё — вот они с куда большим правом могут называться легендарными! Про «Тулы» и «Тулицы» ни одной легенды не знаю… не считая, конечно, легенды о том, что они легендарные.

Вредный

Доводилось кататься. Скажем так: на любителя.

vnenyukov

Самым популярным был мотороллер Вятка. 78 бензина не было, был А-76

iwashka_1

муравей ещё был, причём даже трёхколёсный как с кузовом, так и с ящиком.

alexykt70

У соседа была Тулица, катал нас пацанов, было здорово)

vzaboev

Куцая статья.

gawrilowvladimir

Что турист, что турист-м, для путешествий вне асфальтовых дорог не годился совершенно!

daniletsky

Мотороллер был нужен, чтобы от дома до работы проехать. И при этом не запачкаться. Для турпоездок есть мотоциклы и автомобили.

mikhailkovalchuk70

На мотороллере товарищ проехал более 1000 км почти без перерыва за полторы сутки.

oleg2570

Катался на таких в детстве. У Деда целое поколении таких мотороллеров было в гараже. Про Электрон тоже можно было написать.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024