Секретный советский биоробот

… Конец 1950-х и начало 1960-х время значительных успехов в области научных экспериментов во всем мире и в СССР. В те годы начались смелые эксперименты советских ученых над животными. В Московском университете и Академии наук был выполнен ряд пионерских исследований.

И уже в 1950 году русский ученый Владимир Демихов удивил весь мир, когда трансплантировал собачью голову на другую собаку. Двухголовая собака прожила целый месяц.

Секретный советский биоробот

В первый период холодной войны были привлечены все силы советской науки для создания совершенного оружия. В 1958 году стартовал секретный советский проект по созданию робота-киборга. Научным консультантом был лауреат Нобелевской премии В. Мануйлов. В конструировании робота за исключением конструкторов участвовали медики и инженеры. Для экспериментов с целью подтверждения безопасности для человека предлагались мыши, крысы и собаки. Рассматривался вариант экспериментов над обезьянами, но выбор пал на собак, так как они лучше поддаются дрессировке и более спокойны чем обезьяны. Впоследствии этот проект получил имя «КОЛЛИ» и просуществовал почти 10 лет. Но указом ЦК от 4 января 1969 года деятельность проекта «Колли» была прекращена, информация стала секретной..." В 1991 году все данные по поекту «КОЛЛИ» были рассекречены… В 1991 году вся информация о проекте «Kollie» стала не секретной.

Секретный советский биоробот

Секретный советский биоробот

Секретный советский биоробот

Секретный советский биоробот

Секретный советский биоробот

Секретный советский биоробот

Секретный советский биоробот

Оставить комментарий

Последние комментарии

menestrel63

Жуть(((((((

vitamin22950

Класс-Нацики в духе Вольфенштайн нервно курят в сторонке!!!

korstone

Бредятина

morisson888

фоллаут нью вегас какой то прям

k901

Почему прекратили проект? Сейчас бы такая собачка могла немного покусать игиловцев в Сирии.

Ивaн Петрoвич

Моральное уродство в духе средневековых вивисекторов. Издевались над собаками, а толку ноль. По моему сейчас на такие «исследования» в нашем УК есть уголовная статья.

evscherba

никогда ничего бы не знали о человеке, животных, если бы не потрошили… А скольких спасли…

Кобзарь

Что это за сов. секретные пакеты на которых прям сверху фотографии?

limian

любопытно!

Кобзарь

Странно, в Википедии лауреат Нобелевской премии В. Мануйлов не упоминается.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024