Перстни и кольца Красной армии

Вопрос о перстнях и кольцах в Красной Армии в нашей истории практически не изучался ни учеными, ни коллекционерами. Ученые, ссылаясь на большевистскую пропаганду, полагают что красноармейцы, набранные из рабочих и крестьян, понятия не имели о таких украшениях.


Более того, перстни да кольца у пролетариата ассоциировались с буржуазным строем, а значит, не могли в Красной Армии носить «атрибуты» чуждого класса. Вот так просто – не могли и все.
Чего там исследовать, изучать. У коллекционеров несколько другой подход, однако, базирующейся на точке зрения ученых. Если ученые о предмете коллекционирования ничего не знают – значит его и нет в природе. Или так мало, что шансы найти раритет ничтожно малы.
Сумятицу в эти «аксиомы» внесли отдельные реальные изделия, появляющиеся то там, то здесь на просторах Интернета. Если изделия с ликами героев-революционеров (Ленина, Бухарина, Троцкого, Сталина, Дзержинского и пр.) по признакам изготовления, отнесли к единичным предметам, как правило, изготовленным умельцами на «зонах» или кустарями в артелях, то изделия с советской символикой явно имели признаки заводского массового производства. Некоторые «знатоки» попытались «спихнуть» вопрос на предприимчивых современных бизнесменов, которые «клепают новоделы» направо и налево. Но вмешались «копатели». Они нарыли десятки изделий, которые и по технологии изготовления, и по «железу» не вызывали сомнений в их подлинности.

Перстни и кольца из «копанины»





Подсуетились и историки – выложив в сеть фотографии, где красноармейцы (и не всегда краскомы) носили перстни и кольца (и не всегда по одному). Оказывается в 20-30-х годах, по крайней мере, бронзовые колечки и перстни, были вполне по карману и рядовому красноармейцу, и уставами Красной Армии не запрещались. Да и кто запретит носить советскую символику? Это уже контрреволюционной статьей в уголовном кодексе «попахивает». Поэтому, можем смело утверждать, носили и кольца и перстни в Красной Армии. Вероятно не массово, и не все, и доподлинно неизвестны все модели, но носили.

Красноармейцы с перстнями и кольцами.


На вопрос, могли ли такие перстни и кольца существовать во время Второй мировой войны? Ответим нижеприведенной фотографией Героя Советского Союза Постевого С.И. Опять же, уставы не запрещали, а количество украшений похоже было ничтожно маленьким. По крайней мере, несравнимо с количеством немецких перстней и колец

Герой Советского Союза Постевой С.И.

Ниже приведем варианты перстней и колец, умолчав о их исторической подлинности, а лишь подтвердив теоретическую возможность их существования.
Кольцо «Х лет Советской власти» изготовлено из серебра 835-й пробы с применением цветной горячей эмали.

Вариант кольца «Х лет Советской власти» в бронзе.

Перстни со щитками на советскую тематику с использованием цветной горячей эмали изготовлены из серебра 835-й пробы.




Перстни со щитками на советскую тематику с использование чернения изготовлены из серебра 830-й пробы.


Перстень НКВД.

Современные реплики по мотивам символики НКВД.


Современные реплики по мотивам символики РККА.



« Артефакты советской эпохи
Подпольная антисоветская листовка, 1934 год »
  • +157

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почти всё из приведённого на снимках — фэнтэзи «на тему», уже после развала СССР ушлые прибалты стали выпускать. «Х лет революции», «серп и молот» и «звёздочка на тюльпане» — были такие. Советская сувенирка-«патриотика» довоенного производства.
+1
Видел в Новороссийске коллекцию немецких СС перстней и колец, про советскую только сейчас узнал.
+5
Очень интересно, познавательно!!! Сергей, большое спасибо, никогда не слышала и не видела такую коллекцию!!!
+2
С трудом верится в такое.
-9
  • avatar
  • adn82
А чего тут понимать. До революции половина красных командиров и их соратников были тюремщиками и уголовниками, революция их освободила и вознесла на пьедестал славы, а привычки зэковские остались.
0
О, сударь, да вы из высших слоев дореволюционного общества. Видимо ваши предки не украшали себя кольцами и перстнями.
+6
Спасибо, интересно. Никогда об это не слышал.
+5
Одно дело Уставы, где много что есть, например и положенное количество унитазов на роту, а второе — внутренние приказы. У нас награждали ценными подарками, например карманными часами, зажимами для галстука и ЗАПАНКАМИ для рубашки с названием рода войск. Чем не подарок для недремлющего стража Отеческва?
+3
Первый раз такое вижу!
+4
больше, больше гламура...))))
+7
За всю армейскую жизнь — впервые о них слышу.