Нравились ли советским танкистам трофейные немецкие танки?

В результате поражений Красная армия попала в такую ситуацию, что сражаться надо было не только против немцев, но и за немецкие танки, ведь своих было крайне мало. Вот только какими они были в бою, это уже другой вопрос.


И большим удивлением для многих будет, то что подбитые немецкие танки использовали уже в первые недели войны. Однако, чинить их не могли, так что использовали как огневые точки, чтобы вести огонь по немцам их же оружием. Советские танкисты даже прибегали к специальным рейдам, на быстроходных легких танках Т-26, чтобы захватывать немецкие танки. Именно такой рейд был предпринят 7 июля 1941 года, когда Рязанов из 18-й дивизии на своем танке смог привести немецкий трофейный танк Т-3.



Советские танкисты по началу использовали немецкие танки во многом потому, что свои машины подбивались, и надо было на чем-то воевать. И командование никак не поощряло захват трофеев, однако все изменилось осенью 41-го. Когда даже создавались предприятия, которые собирали трофейные массы танков, чтобы в итоге их починить в вести в бой. В течение времени данный отдел или же предприятие, постоянно увеличивался, а также совершенствовался.



Самые первые большие партии трофейной техники советские танкисты получили весной 42-го года, после победы в битве за Москву. Так, советская 5-я армия с декабря 41-го по апрель 42-го смогла в боях добыть более 400 единиц техники противника, почти половина из которых была все же грузовые автомобили. А вот танков лишь 25 единиц, но это только одна армия.


Изначально немецкую технику изучали, а только уже потом бросали на фронт. И давали таким танка очень патриотические названия, такие как: Дмитрий Донской, Александр Суров, Кутузов и Невский. Особенно любили советские военные Штуг 3, известную немецкую САУ.


Касательно мнений, то советским танкистам больше всего нравился средний танк Т-3, у которого была прекрасная оптика, а также аппаратура, которая обеспечивала бы связь с другими танками. Также особенно ценились немецкие «Пантеры», которые использовали лишь проверенные в боях танкисты, чтобы бороться непосредственно с немецкими танками.



« Почти как у Ильфа и Петрова!
Как создавали мультфильм «Бременские музыканты» »
  • +184

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Да нравились нашим их трофейные танки, и пленные нравились, и убитые, и женщины тоже, и много ещё чего. Жукову, например, нравились и ковры, и картины, и мебель. Жалко — замки нельзя было перевезти. Да и С талин бы не понял.
+2
Мотоциклы немецкие точно нравились-у деда был трофейный BMW-R35.Я на нём ездил в конце 90-х, он и тогда был намного лучше, надёжней и удобней советских моциков.Вспоминаю о нём с теплотой и любовью!
0
Мало!
+3
Тема не раскрыта. Нравились или нет? То что мы их использовали — знают все.
+2
В начале войны точно что не нравились. Разве что могли использовать немецкие Т-3. В этом плане показателен пример, когда до войны наши приехали в Германию закупать немецкую боевую технику. Многое чего там наши закупили, но из танков купили только Т-3 и долго не могли поверить что ничего лучшего у немцев из танков нет.
+12
про «Пантеры» автор казал наверно ради красного словца. Эти танки у немцев появились в 1943 году (почти одновременно с «Тиграми»), и к этому времени у Красной Армии было предостаточно своих танков, не уступающих германским, а превосходящих их по ТТХ.
+1
К этому времени???!!! Да изначально на канун ВОВ в РККА было в разы больше танков превосходящих немецкие танки по ТТХ.
0
В ВОВ у Красной Армии не было танков превосходящих Тигры.
0
Как танк-истребитель Тигр благодаря своей скорострельности (в 3 раза выше ИС-2) был выше. Как танк-штурмовик ИС-2 (благодаря своей хоть и по меньшей скорострельности, но более мощной пушки) лучшим был он.
-1
ИС-2 по сути был САУ с крутящей ся башней. Плохо стабилизированная пушка не позволяла вести огонь на ходу.
0
По Вашему отличие танка от САУ в способности вести огонь на ходу?
+4
Мой дед Егор Дмитриевич Коренной прошёл ч/з всю Сталинградскую битву.Он рассказал что когда танки замкнули кольцо окружения, то на бортах танков были вмятины от немецких снарядов как бы яблоко бросили в сырой песок.Противотанковая пушка 100 мм 1944г., тяжеленная не понимаю как расчёт её таскал, на расстоянии до 1400 м колола Тигров как орехи, а на больших расстояниях броня Тигров не пробивалась но скол брони убивал экипаж — и нередко было: Тигр стоит двигатель работает а экипаж мёртв. Немцы уделяли должное внимание управление огневыми средствами в ходе боя, чего к сожалению в РККА не до оценивалось. У немцев в танках был командир, а в Т-34-76 его не было, мехвод открывал люк и выискивал цели и указывал наводчику орудия, командир танкуа появился только в 1944г. в Т-34-85 и эффективность применения танков значительно возрасла. В расчёте ротного 50 мм миномёта у немцев был командир расчёта наводчик и второй номер-заряжающий.Количество техперсонала обслуживания одного смл у немцев было вдвое больше чему нас и интенсивность смл-вылетов была выше при меньшим количестве смл.
+4
  • avatar
  • vbwfh
Что за ущербная страсть хоть немного, но плюнуть в сторону Сталина по любому поводу?
-3
Вам никто не мешает целовать сталина в.опу. Вы тоже не мешайте сообщать о нём правдивые факты
+3
  • avatar
  • rw3vr
Про много осколков из за хрупкой брони у советских танков это совсем мимо. Осколки, как Вы их назвали, это окалина от литья. Башни сов. танков были литые и при производстве танков того времени не удавалось полностью очистить окалину. Вот она то и отлетала при поражении танка «болванкой» или подкалиберным снарядом. Порой отдельные члены экипажа получали тяжелые ранения от этой самой окалины. Потом технологию улучшили и проблема исчезла. Немецкие же танки были на заклёпках, окалина от изготовления брони очищена тщательно. Вот и вся разница.
+4
Ваш отец что-то попутал, на наших танках на корпусе броня была катанная и ГОМОГЕННАЯ, ну башни были разные и сварные как корпус и штампованные (гайка) и литые. Вот последние действительно имели окалину, которая и отскакивала при попадании снаряда (и действительно могла и поранить, НО не смертельно! А вот у немцев большинство танковой брони было каленой (до 43 года они пытались делать её гетерогенной, но дорого и главное ДОЛГО), а просто калёную даже пуля из бронебойного ружья если и не пробивала броню то «выбивала» изнутри осколки.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Закон сохранения импульса — это хорошо! Но! Бить пантеры и тигры массово стали в конце войны, когда почти прекратились поставки легирующих металлов, качество брони ухудшилось и результат на лицо! Американская броня была пластичной и никуда от этого не денешься, это факт! Снаряды, пороха у них были лучше! Наберите -" Танкист на иномарке", это воспоминания нашего ветерана воевавшего на Шермане
Комментарий удалён за нарушение
+1
И ещё- там и о тактике боя, если вчитаться, и о комфорте (генератор для подзарядки, плитка для разогрева пищи, две радиостанции- кв и укв, гирополукомпас, у нас потом ставился на самолёты под названием ГПК- 48. Снаряд становился бронебойным после поворота взрывателя ( более позднее срабатывание) — это из тв- передачи " оружие"
+1
А по поводу брони и снарядов обращайтесь к другим авторам. Я сейчас в деревне и не могу подсказать, вся инфа дома! Кстати- есть очень неплохие тв- каналы " оружие" и «Т-24», рекомендую!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Статья хороша тем, что, обычно, либералы и демократы, националисты всех наций и клерикалы, рассказывая о войне СССР против мирового фашизма, насыщают статьи большим количеством фотографий с подбитой советской техникой и глазеющими на неё фашистами. На самом деле, начиная с Московской битвы, нарастало количество немецкой трофейной техники. Сотни немецких танков Т-4 переделывались, например, в самоходные артиллерийские установки. Иной вопрос, что не использование трофейной техники решило исход войны. А Пантера и Королевский Тигр, вообще, очень плохо скопированный Т-34. Потому фашисты и проиграли.
+3
спасибо за рассказ.
+9
читал в мемуарах -трофейные танки боялись использовать т.к. любой калмык сразу кидал в них гранату.