Надзорное дело осужденных за антисоветские анекдоты

Дело осужденных за антисоветские анекдоты (с пересказом анекдотов)








« 50 редких советских гаджетов!
Самая ужасная катастрофа в СССР »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Но ведь всё равно же рассказывали!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
мелковато ка текст, нифигася не прочитаешь,
+5
  • avatar
  • zas61
Если в 1953 не освободили, значит, не только за анекдоты посадили…
+5
  • avatar
  • adn82
Если бы сейчас население начали садить за то что они что-то не так сказали — была бы вся страна концлагерь.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Гы) Забавно)))
Комментарий удалён за нарушение
+10
Такие анекдоты — элемент антисоветской пропаганды. Для наглядности приведены тексты. Да и многовато «исконно русских» фамилий, к ним тогда органы обязаны относиться внимательно. Вспомните «5-ую графу», выселение немцев в Поволжье перед войной, и крымских татар развеяли, но после 1944 года… Время было такое. Еще был спрос и статья за космополитизм и украшательство элементов западной жизни, нашими военными. Не могли мы тогда так жить, но энтузиазм вывести страну из разрухи был! А «рассказчики» лили свой деготь) Даже была статья о недоносительстве, породившая «стукачей». Кстати она с сейчас есть, в новом формате) Позже, в несвободе, осужденные признавались: «Язык мой — враг мой!», да поздно было( Да и сейчас, при «свободе слова», «фильтруйте базар!»)))
+6
«Да и многовато «исконно русских» фамилий, к ним тогда органы обязаны относиться внимательно» Ленина не любите? У него мама еврейка. И всё окружение Ленина в дореволюционной РСДРП были поголовно евреи с измененными на русские фамилиями.
0
  • avatar
  • gpi65
У Ленина мама не еврейка. Ее дед (или прадед, не помню точно) имел фамилию Бланк, и был немцем.
+1
«У Ленина мама не еврейка. Ее дед (или прадед, не помню точно) имел фамилию Бланк, и был немцем.» Ну может и так. Если Израиль Мойшевич это немец (так звали этого Бланка, императорского лейб-медика), то вы правы на 100%. :))
0
  • avatar
  • gpi65
Открываем такой либеральный источник, как википедия, статья «Семья Ульяновых. И что мы там видим? „Материнская линия Дед Ленина по матери: Александр Дмитриевич Бланк (1799,1801,1802 или 1804 — 17 июля 1870) — врач-физиотерапевт“ Почему-то нет никакого Израиля и никакого Мойшевича.
0
И это тоже правда. Бланк был крещён. Так что одно другому не противоречит.
0
Александр Дмитриевич Бланк он только с 19 лет, когда отказался от иудаизма и был крещен. Ему при крещении дали такое имя/отчество. А от рождения этот человек был Израилем Мойшевичем. Так же как Карл Маркс никакой не Карл и не Маркс, а Мозес-Мордыхай Леви, внук двух иудейских раввинов и племянник третьего..
+3
  • avatar
  • gpi65
Согласен, был неправ, не прочитал статью до конца
+1
Ну вот, хоть один признал неправоту. Не буду развивать тему, хота там ещё больше интересного. В разы больше. про Ленин и семью Ульяновых простопрорваальтернативной информации, которая никак не «бьётся» с прилизанной биографией «вождя всех трудящихся», созданной специалистами-леноноведами.
0
Во-во! Так оно и было! Я излагаю факты, а Вы на меня уже поклеп написали))) А по сути — поскреби русского — еврея найдешь! Ну очень древняя нация)))
0
Грузинка мать у Сталина. Другое дело, что существует у некоторых историков мнение, что Виссарион Джугашвили был бесплодным и сам об этом знал, а его жена Кэто Джугашвили забеременела от лавочника-еврея с грузинской фамилией, у которого работала прислугой. Когда лавочник узнал о беременности, то тут же уволил Кэто во избежание скандала. Само собой, в семье у Джугашвили из-за этого были бесконечные скандалы, отец напивался и избивал мать, называя при этом шлюхой. Однажды 11-летний (может чуть другой возраст, точно не помню) Сталин не выдержал и бросился защищать мать с кинжалом.
+2
  • avatar
  • McAr
Надзорное производство. Начато… Окончено… Писано одной рукой, причем ощущение, что в одну минуту. А разница между «начато» и «окончено» в 11 лет. Недоумеваю, как же так? Неужели человек просидел на одной должности 11 лет никак не продвинувшись в карьере? Или может все просто, и это фальшивка?
+1
Однозначно, фальшивка
+4
Весьма на фальшивку похоже. В одной строке написано «тушонка» (в полном соответствии с действовавшими в 1948 году правилами написания), а буквально в следующей — «тушенка», по-интернетовски, игнорируя букву «ё»… многоточия в конце анекдотов — тоже довольно странные знаки препинания для насквозь «казенных» текстов. Шрифты — на разных листах разные, хотя в целом текст на них оставляет впечатление единого, цельного рассказа с хорошей завязкой, анекдотами в середине и достаточно неожиданной концовкой… ну а носить имя «Пиня Моисеевич» — это вообще приговор по жизни!
+5
вот уж во истину-не всегда говори что думаешь-но всегда думай что говоришь.кстати актуально и и наше время.
+2
Первое место- 10 лет, второе- 8 лет, третье — бесплатная путёвка в Сибирь, по ленинским местам. Был и такой анекдот.