12 обычных привычек советского человека

Жизнь в Советском Союзе наложила определенный отпечаток на каждого человека, кто ее застал. Хотим мы того или нет, но некоторые привычки тех лет так глубоко проникли в наше сознание, что избавиться от них достаточно сложно. А надо ли?


1. Сладкое к чаю



Если тебя угощают чаем, что, как правило, обязательно к нему предлагается что-то из выпечки: печенье, тортик, пирожки. Домашние или покупные — запас их в каждом доме пополняется регулярно. Это в Китае и Японии чай ценен сам по себе, как напиток. У нас чай вкусный, когда к нему предложили что-то вкусное. И хотя эта привычка грозит лишними килограммами, без нее не обходится почти ни одна семья.

2. Делать запасы



С продовольствием в СССР периодически случались перебои. То сахар в сезон варки варенья было недостать, то внезапно с прилавков исчезали какие-то другие продукты. В кладовках горожан и в подгребах сельских жителей всегда стояли банки с домашними заготовками, запасы сахара, лука и картошки на зиму. Сейчас, когда даже соленья можно купить круглый год, очень многие все равно консервируют, солят, сушат и набивают закрома. Привычка — вторая натура!

3. Есть с хлебом


Так сытнее — это основная причина, по которой без хлеба раньше за стол не садились. Да и сейчас хлеб — обязательный продукт у россиян. Те, кто следят за своим здоровьем, покупают черный, серый или зерновой, а то и пекут сами. Некоторые попытались отказаться от хлеба и им удалось, другие даже к пельменям отрезают ломоть.

4. Пакет с пакетами


Этот пережиток прошлого почти невозможно искоренить! С другой стороны — куда класть пакеты, размножающиеся в геометрической прогрессии? В СССР пакеты были дефицитом, поэтому их стирали, сушили и хранили, а те, что с ручками, да еще с красивым принтом — и вовсе берегли как зеницу ока.

5. Носить дома и на даче старые вещи


О том, что одежда для дома может продаваться в магазинах, в СССР знали. Женщины повсеместно носили халаты, мужчины — майки-«алкоголички» и тренировочные штаны, но не спортивные, из качественного трикотажа, а те, что вытягивались на коленках, образуя пузыри. Так же часто в качестве дачной одежды использовали то, что уже было невозможно носить куда-либо еще. Но даже теперь, когда в любом магазине можно купить симпатичные вещи для дома и дачи, некоторые продолжают ходить в обносках.

6. Держать в серванте хрусталь и парадный сервиз


Набитый хрустальными бокалами, салатницами и вазами сервант был в СССР показателем достатка. Старые времена ушли, а привычки остались. Хотя наверняка можно подождать еще чуть-чуть, и хрусталь в горке снова станет модным.

7. Экономить на себе


Даже если никто в семье не обделен, российские женщины продолжают экономить на себе. «Все лучшее — детям» — лозунг, впитавшийся с молоком матери, до сих пор очень крепко сидит в тех, кто еще застал жизнь в СССР. Эти мамы и бабушки готовы помогать детям и внукам, отказывая себе даже в малых удовольствиях.

8. Использовать балкон как кладовку


Эта привычка вполне обоснованна. В очень небольших квартирах просто не хватало места, чтобы разместить велосипед, детскую коляску или другие вещи. Всё выносили на балкон. Жизнь изменилась, квартиры и привычка остались.

9. Собирать и откладывать вещи, которые не носишь — вдруг пригодятся


Эта привычка тоже из времен дефицита. У некоторых она переросла в настоящую болезнь, когда люди боятся расстаться хотя бы с чем-то потенциально нужным. «Плюшкинизм» с трудом поддается перевоспитанию. Но некоторые берут себя в руки и отдают/продают или каким-то иным образом избавляются от одежды, которую не надевали пару сезонов, старого телевизора и велотренажера, который давно используется как вешалка.

10. Верить всему, что пишут в газетах и других СМИ


В СССР главным источником новостей были газеты, радио- и телевизионные программы. Из них люди узнавали о высоких урожаях, очередном витке холодной войны, смерти генсеков и триумфальных гастролях российского театра оперы и балета в странах соцлагеря. Вера в печатное слово была незыблемой, поэтому сейчас россиянам старшего поколения сложно представить, что СМИ могут нести неправду.

11. Вера в приметы


Отчего-то в СССР люди повсеместно верили приметам. «Посидеть на дорожку», «не выносить мусор на ночь», «не передавать деньги из рук в руки» — целая куча поучений на все случаи жизни передавалась по наследству. Не любили черных кошек, опасались женщин с пустым ведром, вставали с кровати с нужной ноги и как-то ухитрялись держать в голове все эти премудрости. А некоторые и до сих пор ухитряются…

12. Откладывать на потом


Парадная одежда, посуда и дефицитные игрушки могли месяцами оставаться в шкафу, дожидаясь своего часа. Вещами пользовались бережно, а многие и вовсе откладывали «на потом». Известны случаи, когда женщины, несмотря на приобретенную стиральную машину, пусть тогда и не автоматическую, продолжали стирать вручную, потому что берегли технику.
А какие привычки из СССР остались у вас?
« Белоруссия 1964 года
«Тюремный чемоданчик» Косыгина »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Я не давал разрешения на сьёмку своего балкона. Подаю в суд!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Да… Минусов Вам наставили уже! Это всё зависть. Если бы не написали, что сейчас не бедствуете, то они поставили бы плюсы. Предыдущий комментатор сказал то же, что и Вы, и ему плюсов больше наставили. Я тоже как-то оставил комментарий, нахватал минусов, а рядом был аналогичный комментарий, практически один в один с моим, но была приписка, что сейчас всё ещё хуже, и он набрал плюсов))) Все мы уважаем наше советское прошлое, было много хорошего, чего и сейчас бы стоило возродить, хотя вернуться туда я бы не хотел. А минусуют подобные посты и такие комменты, как у Вас, упёртые гомо советикусы, которые ещё хуже антисоветчиков.
Комментарий удалён за нарушение
+19
1.Чай со сладостью была уважением и гостеприимностью 2.Запас в доме по всему миру был и будет 3.Хлеб всему голова.Без хлеба — не возможно 4.Бывают критические моменты пакеты очень помогают.Нужная вещь. 5.Обычно дома носили пижаму, на даче конечно старые одежды, там же работаем. 6.Нигде дом с пустыми сервантами не встретишь.Это было своего рода украшением и показал порядок в доме. 7.Конечно, экономишь себе, а внуку щедро покупаешь.Внуки (внучки) -они же сладкие. 8.Да, балкон… это клад.Чего там не найдешь? и главное они все вдруг пригодятся на будущем.))))))))) 9.Дети вросли, а одежды остались.И на самом деле пригодились.Недавно внучка приехала и мы поехали на море.Внучка купалась на том купальнике, на котором ее мама купалась.через 27 лет.Значит некоторые вещи на самом деле ждет своего времени, своего часа.Сам иногда ношу галстуки их тех времен когда ностальгия по тем временам. 10.Да, периодическую изданию мы читали.Даже утром спеша на работу, стояли в очередь за газетами.Весь Советский Союз читал, да и верили в то что написано в газетах. 11.Да, посидели на дорогу и не выносили мусора.Ничего страшного. 12.Может берегли, но мы пользовались всеми этими техниками, но тем не менее в балконе были старые холодильник, стиральная машина и т.д. многое чего
-3
Всё так и есть.
-5
Подпевала? Разберёмся. Адресочек скиньте.
+12
Сергей, не стоит копипастить весь бред, который мегабайтами изливает в Сети современная школота или юные идиоты, читающие только объявления в общественном транспорте. :-) 1. А в других странах разве не пьют чай со сладостями? Да, везде. 2. Обычный американский реднек запасает впрок вдвое, а то и втрое больше, чем наши люди. 3. С хлебом едят везде. Кроме дур, сидящих на всех диетах сразу, и тех метросексуалов, которые читают Men's Health :-) 4. Видал бы автор в чём по дому шляется «средний класс» в Европах или тех же США. Про ЮВА я уж не говорю. 6. Хрусталь и другая красивая посуда в серванте куда полезнее, чем хрен-пойми-какой «шыдевр» современного искусства из галереи Гельмана, или коллекция лута из «Киндер-сюрпризов» :-) 7. Аффтар или гей или убеждённый child-free. 10. Во всех странах верят СМИ. В России и странах бывшего Союза, кстати, меньше всего. 11. «Не выносить мусор на ночь» и «не передавать деньги из рук в руки» — американские приметы. Аффтару срочно учить матчасть. 12. Полная фигня. Короче, низачот, два с минусом.
0
… нЕзачЁт, грамотей…!
0
Сразу видно: на «Удаве» не был, грамотей. :-)
-5
не дойдёт. Человек ущербен.
+6
Делать запасы и экономить. Жить дружно и в мире. И всё это конечно эхо войны. Люди пережившие голод и разруху ни кусочка хлеба не выкинули. Потому что ценили…
+7
Пока дети были при нас, то им всегда доставалось самое вкусное, самое лучшее и в первую очередь, а сейчас эти привилегии перешли на наших внуков! Всегда очень хочется побаловать и старших внуков, особенно младших. Угостить чем то вкусненьким, купить именно то, что просит внук или внучка, но по возможности. Нас с братом в детстве родители тоже баловали. Видимо такие привычки заложены в человеке природой, а не строем в котором он живет. И чай, и кофе приятнее выпить с любой выпечкой, да еще если своя и приятная компания. И пакеты используем ни по одному разу. Если в СССР они были дефицитом, то сейчас большинство пенсионеров экономят и на пакетах в том числе, т.к. пенсии наши намного меньше, чем пишут СМИ и говорит президент. И красивая посуда есть, и хрусталь, но мы всем этим пользуемся, а не просто любуемся. И на огороде мы работаем, и дома ходим в приличной одежде. И заготовки делаем из своих, хороших овощей и фруктов без всяких вредных добавок. А в магазинах одна сплошная химия. Сами печем хлеб и делаем свою колбасу, чтоб все дети и внуки были здоровы и не травились всякой магазинной гадостью.
+4
Заметила за собой любовь к чаю с выпечкой. Нравится хрусталь в серванте.
+4
спасибо. все правильно.в приметы верим. все лучшее детям.
+8
  • avatar
  • zas61
10 и 11 пункты неправда. Советский человек тем и отличался, что газеты читал между строк, не веря ни одному слову. По крайней мере, за всю свою жизнь в СССР я таких не встречал. А вот сегодняшняя молодежь сплошь и рядом верит тому, что написано и сказано по телевизору. Сами можете убедиться в этом, задав своим детям любой вопрос.
Комментарий удалён за нарушение