Рубль за миллион: клад, который может пылиться на каждой полке

Получить целое состояние за 1 рубль вполне реально, если только речь идет о монете, выпущенной к 50-летию Октябрьской революции. К примеру, осенью этого года одна такая была продана на аукционе за 7,5 миллиона рублей: хозяин нашел ее случайно в копилке деда.

Рубль за миллион: клад, который может пылиться на каждой полке

К памятной дате в 1967 году выпустили не одну монету, а целый набор. Эксперты выбирали внешний вид юбилейного рубля из нескольких вариантов, для чего были специально отпечатаны пробные монеты.

Рубль за миллион: клад, который может пылиться на каждой полке

Всего вышло 4 разновидности пробного рубля, с разными сочетаниями аверса и реверса. Основная композиция оставалась единой: Ленин на фоне Авроры, менялись лишь небольшие детали.

Рубль за миллион: клад, который может пылиться на каждой полке

Вариант пробной монеты с крейсером и профилем Ленина на аверсе был обнаружен на питерском блошином рынке в июне 2016 года. Эта монета также ушла за серьезные деньги с аукциона: новый владелец не пожалел 6 миллионов рублей.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Только великая случайность может помочь в таком деле как найти пробный рубль.

styppa

Аверс — это лицевая сторона монеты, и на аверсе ВСЕХ советских монет был изображен герб СССР, по-другому — орел. Так что Ленин с Авророй были изображены на реверсе монеты, запутался автор.

menestrel63

Афффтор покурил((((((( Имею больш. опыт в нумизматике- Нет таких цен(((((((( бред((((((((((

guninvyacheslav

У меня есть такая монета, жду предложений, расмотрю варианты.

i-nistor

здраствуите а как называеца аукцыон и где можно наити его

gurman161

Автор этой статейки — лжёт ради рейтинга, «читабельности» скорее всего. Стоит такой рубль — (300)р — нынешними. Проверял сегодня сам. У меня есть — именно такой рубль. Так что, вернитесь из иллюзий, господа «комментаторы», о миллионах)) — в реальную действительность (например) то что завтра, опять идти на эту постылую работу!)))))…

lavanda_48

Вот, чтобы не спорить прочтите, где аверс и реверс и прочее, там же можно «поторговаться» и продать Ваше состояние, если оно окажется таковым. Удачи и всех благ!https://www.raritetus.ru/texts/chasti-moneti/

semen_zaks

А вот сколько стоят. 5 рублей 1990 г? И серебряный полтинник 1924 г?

marusja58

А где их покупают то? У меня их коробка

mvgdnepr

у меня тоже есть такая монета

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024