Письмо рабочего Иосифу Сталину

В СССР письма Иосифу Сталину писали все: от доярки до пионера. Чаще всего граждане поздравляли вождя или высказывали свои просьбы, однако некоторые пошли дальше – так, например, в одном из писем бдительный партиец пожаловался на поведение членов ЦК, которые, по его мнению, игнорировали законы.




Письмо тов. Сталину
Тов. Сталин, прошу обратить внимание на мое письмо, хотя оно неграмотной рукой написано, но если Вы стоите на точке справедливости, то должны обратить сугубое внимание дальше. От 29/X-26 г., отправляясь с поездом № 0 со ст. Баку, подходят четыре человека к мягкому вагону и стали идти в мягкий вагон, но проводник данного вагона стал спрашивать у них билет, но они подняли шум на всю платформу: «Разве ты не знаешь что ли языка, мы по всей России, что хотим, то и делаем, а то какое-то насекомое нам противоречит, куда мы хотим идти». Проводник обращается к ним: «Для этого существует закон всего СССР, они отвечают: закон издаем мы, издаем только для вас, ослов, живущих в России, но мы сами ему не подчиняемся и закон издаем такой, чтобы на вас, на всех ослах, ездить по всей России и подчиняться нам».
Для меня ужасно было слышать, когда я услышал на платформе кричали во всеуслышание члены ЦИКа такую фразу, что они ездят на ослах и что законы делают только для ослов, живущих в России и чтобы они подчинялись им, членам ЦИКа, или же — народ России подчиняется издаваемому закону от ЦИКа, а сам ЦИК никаким законам не подчиняется. Что же мне оставалось делать и как мне нужно было разъяснять массам, как партийным, так и беспартийным, которые стояли на платформе и слышали такую фразу. Тут же послышался разговор в массе: вот говорили, что теперь нет Столыпина, сказуется, что теперь больше еще столыпиных, чем было при царизме, при царизме был только один Столыпин, а теперь как член Цека — так Столыпин, потому, что члены Цека сами закон издают, но подчиняться ни один член Цека не подчиняется издаваемому закону своему.
Слышен разговор в массе: со дня существования разных ЦИК был ли хотя один член ЦИКа наказан за то, что он не подчиняется издаваемым законам, такового случая не было еще в России…" Я, сейчас хотя фамилии не могу указать этих членов ЦИКа, но могу указать номер билетов их проездные… Если потребуется, то я могу представить еще и другие документы на этих лиц, а также и свидетелей, которые мне глаза кололи, указывали мне, что это товарищи или же столыпины? Но мне отвечать нечего было, как партийцу, пришлось стоять да молчать.
И вот, тов. Сталин, если мы и дальше пойдем по такому пути к социализму, то далеко не уйдем. Одно только, тов. Сталин, жаль нам, всем находящимся внизу партийцам, наши октябрьские завоевания, но они уже гибнут, и видно изо всего, что скоро погибнут. Каково слышать и переносить такие слова от тех товарищей, которые сидят у органа правления и распускают такую фразу, вот из этого коренится оппозиция и контрреволюция. И вот, тов. Сталин, описал я все то, что было, но подписать я не могу, ни потому, что написанное не верно, а потому что правды нигде нету и получится, что меня, темного, засадите, а члены ЦИКа как были так и будут…"
« 10 вещей, которые все мы делали в детстве
Как выглядел первый класс в советских самолетах? »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
и че?
0
Я вступал в КПСС в 1962 г. когда над миром нависли тучи 3-й мировой ядерной войны. Потом сняли дурного Мыкытку и партчинуши начали пользоваться властью во всю, со второй половины 70-х гг. большинство первых секретарей райкомов были настоящими подлецами не говоря о тех кто сидел повыше! Что и привело СССР к развалу. По данным ООН в 1987г. СССР производил 14% мировго продовольствия а полки магазинов были пустые. Надо суметь чтобы власть выбила у себя из под ног социальную поддержку народом власти! Партполитаппарат в Армии был чужеродным образованием разлагавшим Армию!
0
от доярки до пионера! зощенко
0
Браво читателям. Только один попался на удочку, поверил. Видимо бывший вкладчик МММ.
0
То ли дело современные демократические, либеральные чиновники, министры и депутаты. Ангелы. Даже договорились вообще взяток не брать… с завтрешнего вечера, о чем они открыто объявили сегодня на одном из ток-шоу. Эту новость перепечатали уже во всех СМИ Украины.
-2
Тут один г-н скинул якобы ссылку на документ: «doc20vek.ru/node/238». Перешел и посмотрел. И есть ряд вопросов. В чем же его подлинность? На архив или иное место хранения документа ссылок нету. Подписи нету. Откуда оно на сайте взято непонятно. Что за сайт я тоже не понял, кто его создал и откуда они берут документы, там не написано. Даже википедия при всей ее необъективности и то дает ссылки на источники, которые считает нужными. Сайт утверждает: «В подавляющем большинстве текстов указаны архивные адреса, издания, в которых они впервые были опубликованы, и те издания, из которых эти тексты были взяты для размещения на сайте». По странному стечению обстоятельств именно в этом письме не указано ни кто публиковал, ни когда публиковали, ни даже откуда оно появилось на сайте. Откуда-то же его перепечатали? Или сами выдумали? Эдак, например, я возьму сейчас на бесплатном хостинге запилю страничку. Назову «Самые подлинные документы 20го века». И начну туда ахинею из американских СМИ постить, причем без ссылок. А потом всем давать ссылку на этот сайт и говорить: документы-то подлинные! Ведь на таком известном сайте размещены.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Естественно, раз это «радио свободы» то, даже, Геббельс отдыхает. Но ссылка на него символична. Ведь никто за язык не тянул. Сами понимаете, что «радио свободы» не далеко ушло от управления пропаганды Геббельса, особенно в вопросах освещения советской истории.
Комментарий удалён за нарушение
0
Смелый товарищ.
Комментарий удалён за нарушение
+8
  • avatar
  • frody
у кого то бурная фантазия разыгралась вот и состряпал статейку
0
А на этом сайте свято соблюдается геббельсовский принцип: в статье должна присутствовать истинная правда, чтобы можно было потом добавить 90% отборной заказной лжи. В СССР рабочие были? Были. Работники ЦИК были? были. В мягких вагонах они ездили? Ездили. Как видите, сплошная правда. Могли они напиться? Могли. Могли билеты потерять? Могли! А по пьяни, даже, современные демократы в самолётах, вон какие дебоши устраивают с мордобоем, а что говорить о работниках ЦИК того времени. Хамы, как говорил Киса Воробьяниов — отец русской демократии ангельского воспитания.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Заела пластинка?
Комментарий удалён за нарушение
0
Источник подлинный. «Радио Свободы». Письмо глупое и выдуманное, какие через раз публикуются на этом сайте.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Вообще то скользкое письмецо в либеральном духе нашего времени, в те времена очень дорожили званием партийца, это было и положение, и спец.распределители, и власть, так что «массы» обзывать быдлом тогда было сродни изгнания из ВКПб и контрреволюции, и таких самоубийц в те времена не было, это сейчас распустили их, кто во что горазд, ждут нового «37 года».
Комментарий удалён за нарушение