История уникального советского миксера для коктейлей «Воронеж 2»

Кто в советские времена хоть раз попробовал молочный коктейль, уже не сможет забыть его вкус. Казалось бы, сегодня разнообразие бытовой техники и доступность качественных ингредиентов позволяют приготовить любой коктейль из молока, но добиться того самого вкуса действа не получается.

Все дело в специальном миксере, который в Советском Союзе использовали для смешивания и взбивания.

Советский миксер, стоявший в кафе и молочных барах, а также в гастрономах, парках аттракционов и других местах, где можно было полакомиться молочным коктейлем, назывался «Воронеж».

История уникального советского миксера для коктейлей «Воронеж 2»

В зависимости от того, сколько рожков для взбивания и стаканов входило в комплектацию, к названию добавлялась цифра. Самой популярной в заведениях общепита была модель «Воронеж-2». Она была рассчитана на два рожка и одновременно готовила напитки в двух стаканах. «Воронеж-1» и «Воронеж-3» использовались реже.

Производился миксер заводом, входящим в космический концерн. Именно поэтому технология изготовления агрегатов до сих пор актуальна. Приборы мощные, простые в эксплуатации и недорогие в обслуживании.

В то время эти миксеры были прогрессивными моделями. Скорость вращения их венчиков составляла 12 тысяч оборотов в минуту. Особое строение имел и взбивающий элемент: венчики-ножи благодаря своей форме идеально превращали молоко с мороженым во вкуснейшую пену.

История уникального советского миксера для коктейлей «Воронеж 2»

Уникальный рецепт самого вкусного молочного коктейля из СССР

Миксер миксером, но у напитка был свой рецепт. Секрета из него не делали, но были некоторые нюансы, о которых нужно знать:

Молоко должно быть не очень жирным, оптимально 2,5%, максимум — 3,2%. Оно должно быть хорошо охлажденным, не выше 5 градусов.

История уникального советского миксера для коктейлей «Воронеж 2»

Мороженое нужно брать без наполнителей. Чем жирнее молоко, тем меньше мороженого понадобится, иначе коктейль получится излишне густым.

Сироп в СССР использовался в основном апельсиновый, но могли быть и другие варианты. Сейчас лучше брать магазинный продукт, так как он имеет однородную структуру, в отличие от продуктов домашнего изготовления.

Продавцы молочных коктейлей в те времена придерживались такой пропорции: на 4 порции брали 400 мл молока, 4 столовых ложки сиропа и 100 граммов мороженого. Но корректировать количество того или иного ингредиента можно по своему вкусу.

История уникального советского миксера для коктейлей «Воронеж 2»

Оставить комментарий

Последние комментарии

chirok58

Необыкновенный вкус, жаль, но теперь это невозможно повторить, продукты не натур-е. Современному потребителю не повезло.

styppa

Что ж не написал автор самый главный секрет — скорость ращения!, хотя и упомянул 12.000(!) об/мин. У современных миксеров скорость и до половины этого значения редко дотягивает

fokaas

Тетушка жила на Арбате т когда мы шли от нее на метро Смоленская, то в Гастрономе пили молочный коктейль. Не знаю где он еще продавался, но я знал только одно место в Москве.

Вредный

Детьми очень любили такой миксер.

fps_sv

Лучший напиток детства

epmakoba

смак

menestrel63

Вкусняшка))) Цену подзабыл. 15 или 20????

alexykt70

Помню молочный коктейль, было очень вкусно)

ua4chu

дело не в миксере.дело в молоке и мороженом.сейчас такого нет ни того ни другого.

reingold

Стоил этот коктейль 10 копеек за стакан, очень недорого. Качество отменное. И, как следствие, в гастрономах, где его делали (не в каждом!), всегда была очередь минут на 10-15. Не знаю, насколько было выгодно его делать, возможно, и не очень. У продавщица, которая этим занималась, работа была тяжкая. Я подозреваю, что в некоторых магазинах специально выводили миксеры из строя, чтобы не так тяжко работать. Молоко и мороженое в советское время — сами по себе ходовой товар, разбирались быстро, и на другой день не оставались. А если коктейля не было, то можно было попить соку, не менее 4 разных видов, тоже хорошего качества.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024