«Хрущевки» 50 лет назад

Это сейчас так называемые хрущевки хают и грозятся сровнять с землей. А 50 лет назад эти приземистые дома спасли страну от мощнейшего жилищного кризиса.

«Хрущевки» 50 лет назад

Да и с эстетической точки зрения новенькие пятиэтажки были несоизмеримо более привлекательны, чем удручающие бараки, в которых проживали миллионы людей…

«Хрущевки» 50 лет назад

Массовое внедрение общедоступного жилья началось с приходом к власти товарища Хрущева. В 1954 году он поручил ускорить решение жилищного кризиса с помощью простых и дешевых сборных домов, объединенных в микрорайоны.

«Хрущевки» 50 лет назад

Хрущевки представлялись идеалом городского жилья: индивидуальные квартиры с собственным санузлом и центральным отоплением стали огромным шагом вперед по сравнению с довоенными бараками и многокомнатными коммуналками.

«Хрущевки» 50 лет назад

Дома строились по типовым проектам и были лишены всяких архитектурных излишеств. Квартиры проектировались с таким расчетом, что жить в них будет только одна семья. На каждого жильца при этом отводилось примерно 8 квадратных метров. Одна и та же комната днем использовалась для работы и обеда, а ночью — для сна.

«Хрущевки» 50 лет назад

«Хрущевки» 50 лет назад

«Хрущевки» 50 лет назад

«Хрущевки» 50 лет назад

Первые хрущевки имели черепичные или шиферные крыши. Впоследствии, в рамках кампании по борьбе с этими самыми архитектурными излишествами, здания получили более дешевые в исполнении плоские битумные крыши.

«Хрущевки» 50 лет назад

«Хрущевки» 50 лет назад

«Хрущевки» 50 лет назад

«Хрущевки» 50 лет назад

К 1964 году, когда Никиту Сергеевича отодвинули от власти, в новые квартиры переехали 54 миллиона человек, а еще спустя пятилетку это число увеличилось до 127 миллионов.

«Хрущевки» 50 лет назад

«Хрущевки» 50 лет назад

«Хрущевки» 50 лет назад

«Хрущевки» 50 лет назад

«Хрущевки» 50 лет назад

«Хрущевки» 50 лет назад

Оставить комментарий

Последние комментарии

ionov-vm-msc

На том этапе проблема была в большой степени решена. А попробуй ПОЛУЧИТЬ такую квартиру сейчас… И сколько будешь платить за коммуналку…

ovchinnikov_43

у нас есть люди-критиканы всего и даже того, о чем представления не имеют = «лишь бы критиковать», поскольку на большое он не способен, а я помню, как мой приятель по общежитию получил комнату в каркасном 2-х этажном доме и был рад, а мне как молодожену в 1966 году была предоставлена одно-комнатная квартира в 5-ти этажном доме «хрущевке» и я её до сих пор вспоминаю добрым словом…

rest-kaiser

Давайте не грешить против истины — массовое внедрение общедоступного жилья началось с разработки подробного плана тов. Сталиным, просто большинство грандиозных послевоенных сталинских проектов было или похерено, или присвоено Хрущёвым. Соответственно изменились и дома, и квартиры — при нём они рассчитывались по минимуму, на маленьких, приземистых, малоподвижных людей. Но саму идею Хрущ стал активно продвигать, и за это ему спасибо. После бараков и землянок это были дворцы! И надо признать — на их фоне современные многоэтажные громады выглядят… бесчеловечно, это комфортабельные берлоги.

firmanakal

Вы посмотрите какие большие дворы с цветниками и газоном, на котором столько ребятишек гуляют. А сейчас ни цветников, ни травки, ни ребятишек. Понавтыкали в старые дворы новых высоток с гипсокартонными стенами-перегородками. Лишь бы побольше продать квартир. И даже детские площадки прорезиненными покрытиями застелили. Сейчас понятие «погулять» — это совсем не то, что было раньше. Тогда гоняли по двору, как угорелые. В жмурки-пряталки играли, в казаков-разбойников. В конце-концов молодёжь постарше на гитарах бренчала. А сейчас пьют пиво с чипсами и матом бранятся все подряд — и «девочки», и «мальчики». Раньше со двора дете не дозовёшься, а сейчас — не выгонишь. Все в «танках» сидят рубятся.

fokaas

Огромное спасибо Никите, мы в 1957 году переехали из коммуналки, где ютились в 9-ти метровой комнате впятером, в Новые Черемушки. При тов. Сталине лагеря не надо было строить, народ сам бы подох.

NikolayBiryulyov

Те кто хают хрущёвки никогда не знали что такое жить в полуподвале.Когда из окна видишь только ноги проходивших мимо людей.И один сральник с умывальником на 10-15 семей.Хрущёву всё ожно простить только за то что избавил людей от коммуналок

sergeyp1965

Вдумайтесь: к началу (пусть будет к середине) 70-х — 154 МИЛЛИОНА человек получили жилье БЕСПЛАТНО. Да Только за одно это Советской Власти надо памятник поставить!!!

andr-chaplygin

даа 50 лет прошло.а стоят как жилье в лас вегасе

alexykt70

До сих пор служат верой и правдой)

menestrel63

..." это Родина детства, мне не надо другой...."

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024