96 лет пионерской организации!

19 мая 1922 года решением Всероссийской конференции комсомола была создана первая пионерская организация. Пионерами становились дети средних школ, это было почетно, весело и означало первый шаг на пути к добропорядочному члену коммунистического общества.
Пионерами становились практически все — это было принято. В первую очередь брали отличников и активистов, затем остальных детей. Не брали в пионеры редко, обычно только отпетых хулиганов. Случались отказы по религиозным соображениям.


1987 год. Горнист в пионерлагере «Артек» в Гурзуфе. Горнисты должны были уметь выполнять строевые приемы с горном и подавать сигналы: «Слушайте все», «Сбор», «На знамя», «Походный марш», «На линейку», «Тревога» и некоторые другие.


1930-ые годы. Зарядка в пионерском лагере. Поднимать боевой дух ребятишек должны были не только упражнения, но и песни. У пионеров было очень много песен: источником большинства была радиопередача «Пионерская зорька», которая существовала с 1925 по 1991 годы.


1961 год. Детей принимают в пионеры на Красной площади Москвы. Это был очень почетный и торжественный ритуал.

Кадр из фильма «Моя Перестройка» 2010 года. Один из немногих зарубежных фильмов о пионерах. (Red Square Productions/Bungalow Town Productions/ITVS International).

1965 год. Учебный строй пионеров в спортзале. Обратите внимание на вывеску: «Самый человечный человек»… Догадываетесь, о ком речь?

1960-ые годы. Пионеры на линейке, получают табели.

1960-ые годы. Большой строй в «Артеке». Крымский «Артек» был самым престижным пионерским лагерем. Попасть туда было мечтой любого школьника.

1960-ые годы. Пионеры в «Артеке».

1960-ые годы. Пионеры в «Артеке».

1970-ые годы. Пионеротряд «Чайка» в Свердловске.

1920-ые годы. Парад пионеров в Ташкенте.

1923 год. Ливенские пионеры.

1950-ые годы. Пионеров часто заставляли фотографироваться, потому их гримасы довольно красноречивы.

1983 год. Пионеры в Зеравшанских горах Таджикской ССР.

22 апреля 2012 года. Празднование 142-й годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Мариупольские пионеры прибыли в Москву со своим знаменем и представляли «Всеукраинскую пионерскую организацию им. В.И.Ленина». В вахте памяти так же приняли участие пионеры и комсомольцы Москвы и Санкт-Петербурга. (Всеукраинская пионерская организация им. В.И. Ленина)
« СМЗ С3Д или «Инвалидка»
Интересный буклет от «Интуриста». 1960-е »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Скучно! Опять те же самые фото! Столько всего разного было!
0
Была пионеркой. Хотя мне это ничего не дало. Простая формальность.
-5
Для меня тоже день приема в пионеры был очень памятным. Иду такая радостная домой, повстречала своего друга, мы хорошо дружили, когда были совсем маленькими. Кричу ему: Костя! Меня в пионеры приняли! Он говорит: Да ну! Покажи галстук! Расстегула пальтишко, показываю галстук. А он как даст мне в нос кулаком и разбил в кровь. Я не заплакала, просто не ожидала от друга такого предательства. Он заржал и убежал. Я снег приложила к носу, так и запомнила, красный галстук, красный снег. Костя больше не был моим другом, стал предателем.
+1
это 21 год во львове, что ли???? а чё вас не расстреляли? или это фейк такой???????????? Gal 113- чё курим?????????
0
1979й, Уфа. Просто пацан подлый оказался. А такое, запоминается, да… Я не курю и Вам не советую :)
+2
Спасибо за пост)))))))). Меня принимали в музее Калинина. Потом провели в Мавзолей. Галстук храню по сю пору. Это наша жизнь была))))))
-4
А я был председатель совета дружины, три лычки, и первый хулиган.Приняли в комсомол остепенился.
+5
Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы — пионеры, дети рабочих! Близится время светлых годов, Клич пионеров — «Всегда будь готов!» Актуально и поныне.
+6
Ваш покорный слуга был в середине 80-х «старшим пионером». Погуглите что это, кому интересно.
+3
А можно у Вас спросить? Что такое " старший пионер", чтобы не гуглить.
+2
Да, я тоже был старшим пионером и значок отличался от обычного, чем-то был похож уже на комсомольский)
+2
Первые пионерские отряды создавались вовсе не в «средних школах», а на крупных промышленных предприятиях, далеко не на всех. И в этих отрядах состояло ничтожное меньшинство детей, это было ДОБРОВОЛЬНОЕ движение. И только в середине 30-х годов это движение стало массовым, сильно забюрократизированным, передано в школы. Но первые пионеры от последующих также сильно отличались, как первые христиане от современных. На что хотелось бы обратить внимание. 1. У Макаренко пионерской организации не было, она просто оказалась там лишней, так как дети были заняты настоящим делом. А комсомольская организация была. 2. Тимуровское движение возникло параллельно пионерскому, которое уже сильно поразил бюрократизм.
+3
вы немного всё перепутали(((((((
+7
Как повяжешь галстук, Береги его: Он ведь с красным знаменем Цвета одного. А под этим знаменем В бой идут бойцы, За отчизну бьются Братья и отцы. Как повяжешь галстук, Ты – светлей лицом… На скольких ребятах Он пробит свинцом!.. Пионерский галстук – Нет его родней! Он от юной крови Стал еще красней. Как повяжешь галстук, Береги его: Он ведь с красным знаменем Цвета одного. Степан Щипачев.
+17
И для чего все эти ёрнячинья и издевки по отношению к этой, необходимой даже и сейчас, организации? Как бы то ни было, а она воспитывала, самоорганизовывала, дисциплинировала нас и следующие за нами поколения, пока два всем известных проходимца не развалили нашу страну, наш СССР.То же самое можно сказать и о комсомоле, одной из достойнейших молодежных организаций того времени, оплеванной либеральными подонками всех мастей, а ведь это был наш энтузиазм, молодой задор в желании построения нашего социалистического общества с равноправием и благополучием для всего нашего народа СССР.Сейчас все поразвалили, поразрушили наши традиционные скрепы, цементировавшие когда то нас, а восстанавливать все это заново-некому.