Тушь-плевалка, синие тени и прочая советская косметика

Bот это да! Все мы наслышаны о том, как сложно было быть красивой и элегантной в советское время: хорошие духи надо было «доставать», за югославскими шампунями отстаивать очередь, а уж слово «выбросили» имело совсем другой оттенок.
При этом советские женщины стремились всегда выглядеть безупречно. И ведь им это удавалось!

Тушь для ресниц



Ох уж эта легендарная тушь! Она гордо носила название «Ленинградская» и была в косметичке у каждой советской модницы. Судя по внешнему виду, прототипом «Ленинградской» стала первая тушь Maybelline. Чтобы накрасить ресницы, в тушь надо было предварительно поплевать, а затем разделить ресницы с помощью иголки или шпильки. А как же изгиб, спросишь ты? С ним сложнее. Но самые отчаянные нашли выход: изгиба добивались при помощи горячего ножа, на который накручивали ресницы. Слабо повторить? Нам слабо!


Тени для век

«Blue — is the new black» — эта фраза отлично отобразила бы главный тренд в макияже глаз года так 1985. Голубые тени — это самый писк! Просто потому, что палеток другого цвета в СССР нет. Но наши мамы гордо «носили» голубые тени: вне зависимости от цвета глаз, тона кожи или цвета одежды.

Губная помада и карандаш для губ

С помадами в СССР было чуть лучше, нежели с тенями. Советские женщины отдавали предпочтение двум цветам: морковному и коричневому. Самые везучие могли похвастаться еще и перламутровой помадой. Особый шик — помада фирмы «Дзинтарс 21», но это из разряда «урвала». Понятия «гигиеническая помада» не существовало. Зато был косметический вазелин «Норка» — его использовали вместо гигиенической помады. Карандаш для губ… Такого понятия в СССР тоже не существовало. Зато был красный карандаш из набора «Юный художник», который покупался в детском мире.

Тональный крем


Тональный крем «Балет» был впервые выпущен фабрикой «Свобода» в 1881 году. Свои 100 лет в косметичках советских женщин он точно прожил. Стоит ли говорить, что он «ложился» плотным жирным слоем, кожа не дышала, поры забивались, а одежда пачкалась. Кстати, несколько лет назад крем пережил реинкарнацию, теперь на рынке есть продукт «Балет 2000».

Пудра


С пудрой дела обстояли чуть лучше. Порошковые пудры классифицировались по степени измельчения и типу отдушки на 4 группы: высшего качества — «Восток», «Бархатистая», «Балет»; группы, А (хорошего качества) — «Красная Москва», «Кремль», «Эллада», «Сказка»; группы Б (средняя) — «Маска», «Камелия», «Шипр»; группы В (массовая) — «Кармен», «Сирень», «Фиалка». Позже появилась рассыпчатая пудра «Ленинградская», но достать ее считалось большой удачей.

Краски для волос


Красок для волос было две: хна и басма. Соответственно, покраситься можно было либо в радикальный черный, либо в огненно-рыжий. Осветляли волосы отваром ромашки. Самые отважные добивались заветного блонда с помощью перекиси водорода. Ею же делали мелирование. «Вытравленные» гидроперитом волосы потом восстанавливали касторовым маслом. Но это уже совсем другая история.
« Советские «Кассетники» 1980-х
Мифы и правда про пионера Павлика Морозова »
  • +91

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
тональный крем" жамэ"- был, неоспоримо, лучше советских аналогов " дзинтарс" пытались выкаёбнуться, но получалось — на 36 %- Женские духи -, хоть и, сирийские, в 78 годе- х… й- кто переплюнул. а наст. Франция- катила 40- 50 руб. за пузырь. «пуазон»- например,…
-2
А кремы и сейчас самые лучшие, натуральные
+2
"«… главный тренд в макияже глаз года так 1985. Голубые тени — это самый писк! Просто потому, что палеток другого цвета в СССР нет..." «Красок для волос было две: хна и басма....» Да что ж это за такое! Почему автор берется судить о том, в чем плохо разбирается! В «году так 1985» можно было свободно купить дзинтарские перламутровые выдвижные тени-карандаш любого цвета! Также дзинтарские духи (кстати, весьма неплохие) лежали на каждом углу. Волосы советские женщины тоже красили той краской, к которой привыкли, и в тот цвет, который шел. Моя мама, к примеру, красилась «Рубином» для красивого гранатового оттенка волос, а соседка для получения эффекта «платиновой блонди» пользовалась «Лондой». По поводу знаменитой «Ленинградской» туши: у моей старшей сестры был набор «Пупа», но ресницы она красила родной отечественной «ленинградкой», потому что у последней был потрясающий «эффект накладных ресниц». Среди советских тональников хорошей альтернативой «Балету» являлся крем «Уральские самоцветы» — он позволял коже дышать и не создавал ощущения «маски». Также продавался и тональный грим…
-5
Цвет помады и цвет лака для ногтей не выбирали!!! Хватали тот, который «выбросили» в магазине «Косметика»… А «идёт» или «не идёт»… об этом не думали… что ухватили, тем и мазались!
+11
Очередное весеннее обострение человека, ненавидящего то, о чём не имеет понятия… Каждые 50 лет можно ёрничать над тем, чего не было в любой стране мира. У меня вот ностальгия по купированному вагону с настольной лампой, салфетками и очень удобной лесенкой на верхние полки (на ней всегда сидели дети перед столиком). Сегодня имеем только неудобные боковые устройства для ноги и пластик кругом… Многое потеряли из того, что окружало, а на смену пришёл эрзац.
+13
Кремы были из натурального сырья и, кстати, очень ценились иностранцами. А губная помада и духи из Риги вообще были супер.
+2
Спасибо, ностальгияяя…
+19
Ну и что, пусть так, и все были естественно красивы, а что сейчас-силиконовая грудь, перевешивающая жо..., ботоксные лица со щечками на плечиках, липоксация бедер с узелком между ног, пирсинг в носу, в губах, больших и малых, а уж нашим та-ту может позавидовать любой папуас из Гвинеи-Бисау… Лучше бы уж «железный занавес» не открывали.
-6
  • avatar
  • mb2kp
Значение слова «выбросили». Старый анекдот. Идет иностранец по Москве. «Что за толпа?»- «Колбасу выбросили».- «Ну и что? У нас такую колбасу тоже выбрасывают».
+18
это по незнанию в те времена такую фигню городили — на самом деле — по натуральности и вкусу — колбаса СССР была гораздо лучше, чем западная химическо-синтетические эрзацы… Мне помнится, всередине 80х, к нам приезжали немцы из ФРГ (по розыску погибших в ВОВ) — и точили нашу колбасу, аж подвывая- Дас ист фантастиш! — кричали…
Комментарий удалён за нарушение
+15
В 70-е годы у меня была польская косметика, привозили из Москвы, никогда не забуду их помады в коробочке, запах обалденный, до сих пор помню.И еще женьшеневый крем, и подводка жидкая для глаз. Так что мы не особенно бедствовали. А тушь ленинградская была бы хороша, если бы, попав в глаз, ее не надо было смывать, щипала ужасно, а наращивала ресницы на 200%, смотрелись, как накладные, во всяком случае у меня.