Розничные цены в СССР

Цены на товары в Советском Союзе при некотором дефиците были весьма доступны, но что особенно важно, это то, что они были стабильны и долгие годы оставались одни и те же, что очень трудно себе представить в наше время.










« Прихожан - сжечь, священника - расстрелять!
17 советских игрушек , о существовании которых... »
  • +174

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
НЕ ПРАВДА! Многие цены явно завышены! Например: водка — 2,87, хлеб ржаной 12 коп., а 16 — серый за кГ. (вес тоже надо писать), не указали самый классный торт «Киевский» — 3руб./кГ. и многое другое… Самое главное — цены были сбалансированы! И на труд и на товары, т.е. более соответствовали себестоимости. А Сейчас дикий перекос в пользу важнейших товаров — медикаментов и продуктов питания, ЖКХ! И налогами задушили: 57% на промтовары, в Китае 5%, а на бизнес всего 13%. А бизнес ни черта не производит, а только грабит народ ценами!
0
Согласен! Таблица явно современная — что составитель вспомнил, то и написал, недаром столько вопросиков. А по поводу водки: 60-е — 2,12 и 2,87. 70-е — 3,62 «Коленвал»; 4,12 «Экстра»; 4,62 «Русская»; с 81-го по 85-й — 5,30 «Русская»; 6,20 «Пшеничная»; 7,10 «Столичная»…
+12
Все правильно! Розничные цены в СССР были разумные и логичные, благодаря плановой экономике и социальной защите населения. Сейчас бесчестные цены за вредные для здоровья продукты питания. Товарами с сомнительным качеством нас завалил Китай. Кому то не нравилась «уравниловка» жизни людей. Выпендривались в джинах, по блату «доставали» западный алкоголь, барыги катались на иномарках. Да, сегодня им подобные снимают сливки с газонефтяных ресурсов, забыв, что недра по Конституции принадлежат всей стране. Про СССР они не говорят или «Изъяны в нем находят, как сало в колбасе», из песни В. Асмолова) Но время было замечательное, без англосаксонской дуркотни, нравственной помойки, про которые мы знали, но летели наши «либерасты» к ней как мотыльки на огонь) Получили, впечатлились? Или как в сказке надо рассказывать, что борьба с сатанизмом вечная? Согласен, 70% населения СССР были против перестройки, генной памятью понимая в какую пропасть мы шагнули с «благими намерениями», не смотря на политические усилия КНР удержать нас от оппортунизма и отхода от идеалов социализма. Только поэтому наше сегодняшнее правительство пора заменить Госсоветом по известному образцу и понять, что замена «олигархов» на «преуспевающих бизнесменов» не приведет ни к чему. Не клички надо менять, а суть!
0
Нам только осталось организоваться и сделать генеральную уборку в нашем доме где гадят все кому не лень устанавливают свои порядки а мы в это время пишем друг другу
0
Ну, так и сделайте генеральную уборку. И не пускайте бомжей в подъезд, чтоб не гадили(((((((
+8
На «хлеб и зрелища» цены были устойчивые, чтобы не вызывать недовольства и соответствовать доходам подавляющего большинства населения. Практически все продовольствие и товары народного потребления производились внутри страны. А вот автомобили, ковры, хрусталь, бензин(особенно)… на них цены устойчиво поднимались. 1969...1978 г.г. Бензин А-93: 10,0 коп./литр. 1978...1981 г.г. Бензин А-93: 20,0 коп./литр. 1982...1991 г.г. Бензин А-93: 40,0 коп./литр. Стабильность цен на основные товары обеспечивала достаточно высокий уровень жизни в СССР, рост потребления, стабильность. Создавался определенный запас прочности в обществе. Проблема с дефицитом худо-бедно решалась самими гражданами. Все мы свободно перемещались по стране, цены на билеты позволяли родственникам беспрепятственно общаться. В различных регионах страны (от Балтики до Камчатки) люди не были оторваны от культуры, снабжения, получали добавки к зарплате, выслугу лет. Чувствовалась мощь и забота великой державы. Не обходилось, правда, без недостатков и провалов местами. Цены на продукты, потребительские товары и услуги лишь частично отражают уровень жизни в стране. Образование, медицина, уровень культуры, обеспеченность работой, жильём, транспортом, правом на отдых и как следствие укрепление семьи и рост населения. Не буду говорить, что сейчас происходит. Есть статистика ну и прогнозы и рекомендации «специалистов».
+3
вы забыли бензин А-93 в СССР не производился а был АИ-92 и 1978 году стоил 9 коп.литр.а ДТ- стоило 4 коп.литр.бензин А-66-6 коп.А-72-7 коп.А-76-8 коп.литр.
+15
Что вы всё вспоминаете о «проклятом» социализме. Гордитесь, мы пришли к развитому капитализму. На прилавках есть всё, колбаса без мяса, сыр из пальмового масла, шоколад без какао, мороженое которое не тает во рту и много других прелестей и даже кружевные трусы.
0
"-Страна умирает, как древний ящер...." ( гр. Наутилус.)
+2
извини, не выдержал — хватить пиликать, ты где колбасу, сливочное масло, мороженое, молоко, мясо увидел и всё остальное — пиво, водку....?! Тебе ТВ прямо в нос тычет и «икрой, и селёдкой..., и т.д.» — одни названия… (колбасный силос)
+5
"… и даже кружевные трусы."!- при этом в продовольственном магазине...!
+1
Спецом для геев, чтоб далеко не ходить.
+14
Сейчас либерастня запоёт, что всего этого было недокупиться из-за ужасающего дефицита. Причём поют те, кого в то время и в помине не было или те, кто питался и одевался в спецраспределителях.
+2
«или те, кто питался и одевался в спецраспределителях» Как Вы не поймёте. Им (либерасам) не за себя, за державу, за Вас обидно… Всё за народ, за страну переживают, болезные… ))))
0
мендель сказал- "- народ-быдло- скока назначим, стока и будут платить." А куда мы дениммссиии с подводной лодки?
+18
Вот за эту, почти тридцатилетнюю стабильность в нашей стране СССР, мы и любим и гордимся ей, гордимся бесплатным образованием, медициной, яслями-детсадами, жильем, низкими ценами на продукты и услуги ЖКХ, на отсутствие безработицы, а теперь-мрак и безнадега, куда ни глянь… Теперь ждем 7 мая, день инаугурации, и решение Путина о новом составе правительства, которое поведет нас или опять в пропасть, или к светлому будущему, к которому нас обещали привести все наши Генсеки и президенты, а мы до сих пор еще не выбрались из горбачевско-ельцинской клоаки.
0
Конечно к «светлому будущему» — ему же надо разгребать то, что его предшественник наворотил…
+6
Очень жаль что нынешние подонки не дают людям жить нормально как в ЗОЛОТУЮ ЭПОХУ СССР
+12
Цены были стабильными и качество товаров было выше. Все они выпускались по ГОСТУ. Никто не имел право нарушать ГОСТ. И ещё вспоминают советский дефицит. Но… Сейчас качественного товара тоже мало или он очень дорог. Видимость изобилия товара, отсутствие дефицита, создаётся количеством некачественного товара, наглых подделок и так далее. Если бы в советское время разрешили бы распространять некачественный товар, то дефицит отсутствовал бы.
+3
Есть нестыковки — сахар песок 1 кг стоил 78 копеек а не 94
Комментарий удалён за нарушение
+11
Точно, так и было… Добавим ещё и то, что качество пищевых продуктов было выше многих нынешних. Впрочем, в 80-е всё начало, увы, меняться… А 90-е — это кошмар и позор…
+6
было гораздо выше -качество продуктовых товаров и надежность непродуктовых! А за нынешнюю ядовитую колбасу — в то время кто-то надолго бы присел…
Комментарий удалён за нарушение
+3
Любые товары производились ведь для ЛЮДЕЙ, поэтому надёжность была беспредельной и самое главное была РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ.