Почему провалилась гитлеровская операция «Волшебная флейта»?

75 лет назад гитлеровская Германия начала в оккупированном Минске одну из самых масштабных карательных операций. Она носила кодовое название «Волшебная флейта». Солдаты СС и вермахта за шесть дней задержали более 50 тыс. жителей столицы Белорусской ССР.
Несмотря на пытки и расстрелы, гитлеровцы так и не смогли ликвидировать в городе советское подполье.

Колонна 12-й танковой дивизии вермахта в Минске В начале Великой Отечественной войны Белорусская ССР приняла на себя один из главных ударов вермахта. Несмотря на отчаянное сопротивление советских войск, нацисты стремительно продвигались по территории БССР. 28 июня 1941 года пал Минск, а к началу сентября была оккупирована вся территория республики.
С приходом нацистов на территории Белоруссии был установлен жёсткий оккупационный режим и развёрнут террор против мирного населения.
«Нужно понимать, что сущность установленного гитлеровцами режима прямо зависела от самой идеологии войны на Востоке. Нацисты считали народы, населявшие СССР, представителями низших рас, а территорию, на которой они жили, — жизненным пространством для процветания арийцев», — рассказал в интервью RT директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.
По словам эксперта, массовое уничтожение населения СССР было спланировано гитлеровцами изначально. В 1941 году нацисты сфокусировались на уничтожении евреев, коммунистов и советских активистов, однако в 1942—1943 годах они переключились на террор против белорусов и представителей других национальностей, населявших республику.


Минское гетто, расстрел 13 тыс. евреев
Оккупационная администрация ещё в 1941 году резко ограничила права белорусского населения, запретив свободное перемещение, введя трудовые повинности и установив для бывших колхозников нереальные нормы сдачи сельхозпродукции.
Местное население стало массово вступать в партизанские отряды и подпольные организации. Гитлеровцы отвечали на это уже привычным для них способом — тотальными истребительными акциями. Но, несмотря на это, борцов с нацизмом становилось только больше.
Если первые подпольные организации, созданные в Минске, насчитывали всего несколько десятков человек, то к 1944 году число подпольщиков увеличилось до 9 тыс.
В 1942 году гитлеровцы разгромили подпольный горком компартии белорусской столицы, но вскоре подпольная сеть была восстановлена, и для её ликвидации нацисты решили пойти на беспрецедентные меры.

«Волшебная флейта»

В апреле 1943 года перед оккупационной администрацией Минска нацистским командованием было поставлено сразу несколько задач: ликвидировать подполье, отбить у жителей города желание помогать партизанам и отправить максимум людей на принудительные работы в Германию.


Организатор массовых казней в Минске и Могилёве Бах-Зелевский, Минск, 1943 год
Разобраться со всеми проблемами гитлеровцы решили одним махом — проведя в Минске масштабную карательную операцию.
Особый цинизм заключался в том, что операции по уничтожению людей нацисты присвоили название одного из самых красивых произведений Моцарта — оперы «Волшебная флейта».
В ходе этой акции были задействованы силы полиции, СС и находящихся в Минске частей вермахта: подразделений местной полиции безопасности, СД и минского гарнизона, 2-го, 13-го и 23-го полицейских полков СС, а также особый батальон СС Дирлевангера, состоящий из бывших уголовников и коллаборационистов. Всего к участию в операции было привлечено несколько тысяч нацистских силовиков и их пособников.
С 17 по 22 апреля 1943 года на улицах Минска одновременно постоянно дежурили порядка 2 тыс. карателей. Из 130 тыс. жителей города были задержаны около 52 тыс. человек.
С задержанными жителями Минска работали не только нацистские контрразведчики, но и врачи, отбиравшие кандидатов для отправки на каторгу. Всего по результатам «Волшебной флейты» в Германию и на каторжные работы на территории самой Белоруссии нацисты отправили больше тысячи минчан.

Расстрел белорусских партизан, Минск, Советский Союз, 26 октября 1941 года
Несколько десятков человек показательно повесили, обвинив их в связях с партизанами. Тех, кто казался гитлеровцам особо подозрительным, расстреливали на месте.
Однако в целом, если не считать отправки людей на принудительные работы, операция себя не оправдала. Фашистам удалось изъять всего 39 винтовок, 153 противогаза и 12 фотоаппаратов.
Подполье же не только не было уничтожено, но и резко активизировалось, организовав ликвидацию в Минске в сентябре 1943 года генерал-комиссара Генерального округа Белоруссия Вильгельма Кубе.
«Контрразведывательная задача нацистскими спецслужбами в Минске в апреле 1943-го решена не была», — убеждён Александр Дюков.
По словам историка, проводимые ранее истребительные операции, с точки зрения нацистов, были тактически успешны. Гитлеровцы, выполняя поставленные перед ними задачи, массово убивали евреев и уничтожали белорусские деревни, лишая партизанское движение опорных баз.
В 1942 году нацисты, временно ликвидировав подполье в Минске, продемонстрировали результативную агентурно-оперативную работу, однако в апреле 1943-го СД и другие контрразведывательные службы Третьего рейха ждал провал — ничего поделать с советскими подпольщиками и партизанами они так и не смогли.
По мнению эксперта, однозначно назвать причину такого развития событий нельзя. Это могло быть связано как с профессиональными качествами конкретных исполнителей, так и с тем, что при проведении системной оперативной работы на территории Белоруссии нацисты сталкивались с серьёзными трудностями. Если в Прибалтике и на Западной Украине они опирались на заранее развёрнутые националистическими организациями агентурные сети, то в Белоруссии им многое приходилось начинать с нуля в условиях достаточно низкой лояльности населения.

Цена победы

Сегодня историки считают Белоруссию страной, наиболее сильно пострадавшей во Второй мировой войне. Общее количество жертв нацистов в республике составляет около 3 млн человек.
По состоянию на 1941 год на территории Белоруссии проживали свыше 9 млн человек, в 1944 году осталось 6,3 млн жителей республики.
Таким образом, войну не пережил примерно каждый третий житель БССР.
Нацисты провели на территории Белоруссии около 140 карательных операций, уничтожили 209 городов и райцентров, 5454 деревни, из которых 619 были сожжены вместе с жителями.

Батальон Дирлевангера, март 1943 года
«В команды, участвовавшие в карательных акциях, нацисты старались направлять свои самые жестокие кадры. Массовые расстрелы, пытки, сожжение людей живьём должны были запугать партизан, подпольщиков и всех, кто им сочувствовал», — рассказал в интервью RT академик, заведующий кафедрой РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.
Однако своей стратегической цели гитлеровцы так и не достигли. Их жестокость, по словам эксперта, привела лишь к тому, что партизаны и подпольщики становились только смелее и беспощаднее к врагу.
« Первая советская комедия о курортном романе...
Советские «Кассетники» 1980-х »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-7
Архих… уйня(((((((((((
+13
Боевые потери вермахта и РККА приблизительно равны, а гибель гражданского населения в СССР была беспрецедентна. РККА не воевала с мирным населением. Только наглосаксы сожгли Дрезден вместе с жителями и затопили много населённых пунктов.
-9
Вы не — владеете вопросом(((( Прочтите хотя бы, архивы. И, причём, здесь Дрезден???.. Да, а откуда эта фраза, притянутая за уши, к этой статье-: «Боевые потери вермахта.»? Фря((((((((((((((
-15
А сейчас россияне давят беларусов что бы те не смогли освободиться от финансовой зависимости.
+1
В отличие от Р.Ф. белорусам- всё по фуй((((( и в грабу они видали этот причал- они меньше, чем моск. обл. — и с продуктами у них фсё зае… бись. И с КГБ -у них всё -заеб… сь — все работают- и на х… й им фся дерьмоератия, БЕЛАЗЫ — рулллят- деньги идут. и лукашенко- правит правило. И еб… ли они всё вдоль и попереккккк… И мы их ещё газом отапливаем((((((((((
0
не надо вашему бацьке с укронациками заигрывать!
+3
Мы не заигрываем. В случае войны должна быть третья сторона, которая сможет помочь враждующим сторонам сесть за стол переговоров. И потом, Беларусь суверенное государство, а не вассал России! Если уж вы так не хотите иметь дело с украинскими радикалами, так прекратите всякие отношения с ними! Легко обвинять других в том, что сами могли сделать, но не сделали!
+2
Я не буду упоминать о том, что в боевом распорядке NATO, нет такого понятия -«Белорусь», или " Р.Ф.". Если ебану… т по нам — т о, мало никаму не покажется. И НИКАКОЙ 3 стороны((((((((
+3
Россия и Беларусь составляют единое Союзное Государство.
+1
Полагаю что эти снимки о зверствах немцев над советскими людьми в радость нашим демолиберастам!
+15
Светлая память борцам с фашизмом! Ваш подвиг не прошел даром. Никто не забыт, ничто не забыто…
+10
чтоб снами не вытворяли нас не победить на том стояла и стоять будет матушка Россия
+24
Вот об этом в школе детям на уроках рассказывать надо! Да и многим взрослым… Чтобы не возникало иллюзии по поводу райской жизни, в случае выигрыша Германии в войне.
-9
Нда, расположение территории много значит до сих пор. Представьте что какую-то республику в составе СССР война охватила целиком, но при этом сотни тысяч коренных жителей крайнего севера того же СССР даже не подозревали что в 3-5 тыс км идет гигантская и жестокая война
+2
Бред сивой кобылы! В войне участвовали жители всего Советского Союза, в том числе и те, кто жил на Севере. Разве вы забыли про полярные конвои? Они ведь шли через Мурманск, а это на Севере! Многие английские и американские моряки и летчики были благодарны жителям тайги за гостеприимство и помощь в их деле борьбы с нацизмом. Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Если ты можешь собирать танк, ты солдат, если ты умеешь водить трактор, ты солдат, если ты можешь собирать хлеб или ловить рыбу, ты солдат. Еще даже Ленин заметил, что без тыла нет фронта. Царское правительство это не учло и в результате профукало Первую Мировую Войну. Так что говорить, что жителей Севера война не затронула, значит не знать ничего о Севере и о его жителях.
-2
Вы хорошо озаглавили ваш текст ответа. В трех словах и по делу. Вы просто не видели многочисленных телесюжетов, в том числе документальных, о местах, куда не ступала нога войны. Таких мест довольно много. И в ХМАО такие есть и в респ. Саха.
+10
Что за ерунду вы городите… На Кр. Севере, во время войны, были созданы сотни артелей по добыче рыбы, отстрелу северного оленя, и ценного пушного зверя, по добыче витаминной северной черемши, ягод и грибов.Все это тарили в бочки, засаливали, и при открытии навигации, отправляли на «материк» для нужд фронта.Так что Север, по мере своих сил и возможностей, тоже помогал ковать победу против нашего врага.
-1
То, что не укладывается у вас в голове, может быть не только ерундой, но и тем, что вы забыли изучить. Не сомневаюсь что север делал всё для Победы, однако, есть свидетельства о местах, не затронутых войной. Ни физически, ни информационно. Скорее всего, вы недооцениваете масштабов страны и сложного доступа ко многим ей территориям.
+14
На Крайнем Севере ни тогда, ни сегодня не проживают «сотни тысяч» представителей коренных народов. А то, что эти народы ничего не знали о ведущейся войне вообще запредельный бред.
0
Вы торопитесть с выводами. Есть немало чрезвычайно отдаленных мест. Есть малограмотные и полуграмотные люди. Есть больные, психически и физически. Есть престарелые жители, не видевшие войны ни разу в жизни. Если вы советский человек — ваши учителя опустили бы голову от стыда за ваш поверхностный вывод. Нас, например, учили что в выводах нет мелочей и учтено должно быть всё. Не зря система образования СССР была одной из лучших.
+2
++++++
+27
Спасибо! СМИ мёртво молчат, что гитлеровцы запланировали 100% уничтожение русских, 80% украинцев и белорусов, не столько как низшие расы, а как не поддающиеся «дрессировке». Тэтчер заявила — оставить нас 15 миллионов. И этот план в действии…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+11
Мой родной дядя погиб в 42м, партизанил в Брестской обл.