Открытие первого «Макдоналдса» в СССР

Первый в СССР и России ресторан быстрого питания «Макдоналдс» открылся в Москве на Пушкинской площади 31 января 1990 года. Появление нового заведения, которое резко выделялось на фоне традиционного советского общепита, стало настоящей сенсацией для СССР.

В то утро перед открытием ресторана выстроилась очередь свыше 5 тысяч человек. Чтобы попасть в невиданный по тем временам «Макдоналдс», люди стояли в очереди по несколько часов. В первый день открытия в ресторане обслужили 30 тысяч человек, что стало рекордом по количеству посетителей, которых обслужил McDonald’s за один день.


На то время первый российский «Макдоналдс» был самым большим в мире: 700 мест внутри здания, 200 мест снаружи и 27 касс бесперебойного обслуживания. Русские люди, которые привыкли к непринуждённому советскому обслуживанию, были впечатлены стандартами западного сервиса: вежливые и улыбчивые официанты производили крайне положительное впечатление. Стоить отметить, что при средней зарплате советского человека в 150 рублей, гамбургер в первом McDonald’s стоил 1,5 рубля, а Биг Мак – 3,75 рубля. Для сравнения: за проездной на автобус советские граждане платили 3 рубля в месяц.
Прежде чем открыть ресторан, «Макдоналдс» начал строительство завода по производству булочек и других ингредиентов. Он был построен в 1989 году


Затем компания начала строительство самого ресторана. Менеджеры McDonald’s лично приезжали в Москву, чтобы посмотреть, как идёт строительство


Годом ранее на месте будущего McDonald’s было обычное советское кафе

Более 35 тысяч человек подали заявку на работу в первом зарубежном ресторане в Советском Союзе. Из них было принято около 600 человек

Власти были очень заинтересованы в этом предприятии, поэтому они лично пришли поприветствовать рабочих «Макдоналдс» в их первый день


Торжественное открытие

Очередь, выстраивающаяся вокруг парка (McDonald’s слева)









« 10 известных советских актрис, чья карьера не...
Декларация об образовании СССР »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Да уж, покупался наш пипл на всякое барахло, лишь бы с заграничной наклейкой было. Как туземцы, обменивавшие золото на дешёвые бусы, ножницы и зеркальца. Принципиально не хожу ни в Макдональдсы", ни в «Бургер Кинги», ни в KFC. В последнем даже вывеска раздражает с этим скалящимся козлобородым янки. Вся их стряпня и напитки для желудка вредны. Вот в «Чайной ложке» с её блинчиками и чаем мне нравилось, но эту сеть у нас в Петербурге, к сожалению, прикрыли.
+8
Всякими МудакДональдсами весь народ замутили…
+6
И здесь Ельцин умудрился лапку приложить…
Комментарий удалён за нарушение
+3
Зато макдональдсы отстёгивают, кому надо, и впаривают, что хотят.
+1
А у нас вариантов не было. День 850 летия Москвы (1997г). Пешеходная зона на весь центр города. Приехали из Твери погулять и концерт Аквариума, Машвремени и др.групп послушать на Пушкинской. Таки стояли 2,5 часа в очереди с улицы и слушали концерт. Жаль Аквариум изнутри уже слышали. Помню, кофе опрокинул, разлилось. Всё быстренько прибрали и новый принесли. Напитки сознательно там дорогие (кола, кофе, коктейль), а еда пересолёная, чтобы пить больше хотелось. Потому и сочетание с холодными напитками вызывает несварение желудка, а есть уже хочется опять через пару часов. Возникает привыкание к быстропиту. Ну и цены сориентированы на курс доллара. А так-вполне терпимо, если раз в месяц перекусить. Не отравишься. Только вот пачкотня с обёртками да вкус картона с кофе. В Праге на Вацлавской площади в 2010 году 3 макдоналдса было. В единственной стране, в Испании, в Малаге в «ресторане» можно было пива взять на запивку. Один раз в Твери дали биг-тейсти с сырой котлетой внутри. Это минус принципа разогрева. Да еще от персонала зависит недовес или недолив с разбавлением «натурального» сока. Намного «искреннее» в этом отношении забегаловки KFC с острыми крылышками и пивом. Раз с пельменными и блинными в стране напряг :-)
+2
  • avatar
  • gpi65
А я до сих пор люблю посещать чебуречную «Дружба», что на Сухаревской. И да, KFC, по моему скромному мнению, лучше макдональдса. Может быть это от того, что в макдональдсе я умудрился ни разу не побывать.
+6
Это ж, до какого состояния надо было людей довести!
+5
  • avatar
  • gpi65
Да чтож такое то? Не бывает ресторанов быстрого питания. Ресторан и быстрое питание — это совершенно разное! Не бывает ресторанов, в которых жрут руками!
Комментарий удалён за нарушение
+5
Так ИЗ НАС БЫДЛО И СДЕЛАЛИ!
0
Около трёх лет назад америкосовская штаб-квартира разрешила российскому макдональдсу НЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ качество мяса, и все «жрут, что дают». Издевательство, конечно, и скотство!
+7
  • avatar
  • irtos
Лучше бы и оставалась закусочная. Допустили отраву в Россию, наживаются на наших детях…
Комментарий удалён за нарушение
+8
  • avatar
  • irtos
Главное, что Вам нравится. Жрите, раз с мозгами проблемы.