Моральный кодекс строителей коммунизма

XXII съезд КПСС, который прошел в 1961 году, дополнил историю Советского Союза прямо-таки легендарным документом – «Моральным кодексом строителей коммунизма».
Один из его создателей впоследствии вспоминал, что кодекс пришлось писать «после крепкой пьянки» по указанию первого секретаря ЦК Никиты Хрущёва.




1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
« Довоенный СССР
Благосостояние советских детей »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Вообще, сначала нужно было сформировать человека (это есть третья задача строительства коммунизма), а потом уже создавать материально-техническую базу; подобное чередование задач по-Ленински является следствием вульгарного материализма.
+1
Это если бы была на самом деле цель строительства коммунизма, а не наоборот.
+1
все правильно а как иначе.
+6
Тогда каждый год был прирост в 20%, т.е. к 1980 году у нас реально должен был наступить коммунизм, вернее материально-техническая база коммунизма, а сознание еще не достигло необходимого уровня. Вот и все, но начался спад. А под кодексом я и сейчас распишусь.
0
Так сознание у кого? У начальства, бездельников и кровопийц. Мы въебывали и под дождём и снегом. А они, сучары, жрали коньяк в кабинетах и выдумывали, как бы ещё гайки закрутить… Мы были рады, что урвали где то на праздник детям что нибудь. И все равно, верили в светлое будуще. Ходили на парады и на работу не опаздывали. В отличие от будущих буржуев, которые этот самый кодекс оплевали. В первую очередь горбач и ентот прораб пияница
+1
Вспомнился анекдот: Почему у нас в магазинах мяса нет? — да просто мы движемся к коммунизму семимильными шагами вот скот за нами и не поспевает.
+3
1980 году те кто знал про коммунизм — тот жил при коммунизме, работяги не знали — просто строили и давали другим жить при коммунизме.
0
Ну прална. К 1980 должны были построить коммунизимь. И построили! Каждый пёр, что мог. Вагонами, составами- номенклатура. Макароны, водку с ликерки. Я важный день пёр доску через проходную. Никто ниче не говорил. Коммунизимь! Сейчас коммунизьм для олигархов. Мы допёрлись. Низя. Посадючь
+1
Тоже пёр с завода что можно было спереть и положить в карман, вагон утащить не мог чин не позволял.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Прекрасные заповеди, столь же христианские, сколь исламские или буддийские. Нетерпимость к врагам? Это оттуда же. «Что общего между светом и тьмою?» — сказал апостол. И мы все прекрасно знаем, чем для нас обернулась терпимость к слишком рьяным «индивидуалистам». «Никакой свободы»? Очередное злобное враньё. Взаимное уважение между людьми, товарищество, равенство — это первейшие признаки свободы. Безработный олигарха не уважает, и наоборот. «Коллективизм в сексе»? Ещё одна глупость, анекдотическая чушь, которую распространяли, начиная с 1917-го. «Взаимное уважение в семье»- ну, верх разврата! А насчёт «инвалидов и домохозяек»… НОРМАЛЬНЫМ людям, писавшим Кодекс, и в голову не пришло специально выделять заботу о них. Она подразумевается, хотя бы в понятии «гуманные отношения между людьми». А наше государство, как и другие нищие обломки СССР, «одумается» только после новой социалистической революции. Ещё вернётся этот Кодекс.
0
Так, собственно, с «10 заповедей» и писалось. Можно просто записать в два столбика то и это, и сравнить. Да и идеи христианства очень близки к коммунистическим. А старозаветные заповеди являются моральной основой и для иудеев, и для христиан, и для мусульман, поскольку Ветхий Завет — он для них общий.
+9
«Моральный кодекс» написан очень «густо», явно умными людьми. Все пункты изложены прекрасно. Потому и накопил Советский Союз такие несметные богатства. Дай Бог и нашему государству наконец одуматься и сформулировать принципы своего существования!
Комментарий удалён за нарушение
+1
«Вот и правильно, что осталось в невозвратном прошлом!» Быстрее бы уходили такие комментаторы в безвозвратное прошлое!!!
Комментарий удалён за нарушение
+4
почему у коммуниста должна быть терпимость к мнению буржуя? у буржуя же нет терпимости к мнению коммуниста. Их мнения антагонисты.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+12
Все бы жили по данному кодексу, и жили бы гораздо лучше!
0
Дык, ежели все… Но гусь свинье не товарищ…
+8
Сейчас мир живет по другим «заповедям», наполненных западной дерьмократией и «европейскими ценностями», поэтому и живем в режиме ЧЧВ-ни Чести, ни Совести, ни общечеловеческой морали, ни духовных скреп.
-13
  • avatar
  • adn82
Неработающим инвалидам и домохозяйкам есть запрещено. В сексе — коллективизм и товарищеская взаимопомощь ))))!!!
+2
Кто про что… У Вас проблемы с питанием и с сексом?
+2
Здесь ирония неуместна