Моральный кодекс строителей коммунизма

XXII съезд КПСС, который прошел в 1961 году, дополнил историю Советского Союза прямо-таки легендарным документом – «Моральным кодексом строителей коммунизма».

Один из его создателей впоследствии вспоминал, что кодекс пришлось писать «после крепкой пьянки» по указанию первого секретаря ЦК Никиты Хрущёва.

Моральный кодекс строителей коммунизма

1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.

2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.

3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.

4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.

5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.

6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.

7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.

8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.

9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.

10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.

11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Оставить комментарий

Последние комментарии

adn82

Неработающим инвалидам и домохозяйкам есть запрещено. В сексе — коллективизм и товарищеская взаимопомощь ))))!!!

guvalent

Сейчас мир живет по другим «заповедям», наполненных западной дерьмократией и «европейскими ценностями», поэтому и живем в режиме ЧЧВ-ни Чести, ни Совести, ни общечеловеческой морали, ни духовных скреп.

sempv_1

Все бы жили по данному кодексу, и жили бы гораздо лучше!

rest-kaiser

«Моральный кодекс» написан очень «густо», явно умными людьми. Все пункты изложены прекрасно. Потому и накопил Советский Союз такие несметные богатства. Дай Бог и нашему государству наконец одуматься и сформулировать принципы своего существования!

dmitrukandrey47

Прекрасные заповеди, столь же христианские, сколь исламские или буддийские. Нетерпимость к врагам? Это оттуда же. «Что общего между светом и тьмою?» — сказал апостол. И мы все прекрасно знаем, чем для нас обернулась терпимость к слишком рьяным «индивидуалистам». «Никакой свободы»? Очередное злобное враньё. Взаимное уважение между людьми, товарищество, равенство — это первейшие признаки свободы. Безработный олигарха не уважает, и наоборот. «Коллективизм в сексе»? Ещё одна глупость, анекдотическая чушь, которую распространяли, начиная с 1917-го. «Взаимное уважение в семье»- ну, верх разврата! А насчёт «инвалидов и домохозяек»… НОРМАЛЬНЫМ людям, писавшим Кодекс, и в голову не пришло специально выделять заботу о них. Она подразумевается, хотя бы в понятии «гуманные отношения между людьми». А наше государство, как и другие нищие обломки СССР, «одумается» только после новой социалистической революции. Ещё вернётся этот Кодекс.

nam_anatoly

Ну прална. К 1980 должны были построить коммунизимь. И построили! Каждый пёр, что мог. Вагонами, составами- номенклатура. Макароны, водку с ликерки. Я важный день пёр доску через проходную. Никто ниче не говорил. Коммунизимь! Сейчас коммунизьм для олигархов. Мы допёрлись. Низя. Посадючь

fokaas

Тогда каждый год был прирост в 20%, т.е. к 1980 году у нас реально должен был наступить коммунизм, вернее материально-техническая база коммунизма, а сознание еще не достигло необходимого уровня. Вот и все, но начался спад. А под кодексом я и сейчас распишусь.

shapochka05

все правильно а как иначе.

zaynulin_rg

Вообще, сначала нужно было сформировать человека (это есть третья задача строительства коммунизма), а потом уже создавать материально-техническую базу; подобное чередование задач по-Ленински является следствием вульгарного материализма.

anatoly-52

Вот примерно так и жили в СОВЕТСКОЕ, ЗОЛОТОЕ время!!!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024