Чернобыльская катастрофа

Ровно 32 года назад, 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты местного времени, произошла одна из самых крупных техногенных катастроф на планете Земля — в результате совпадения ряда маловероятных событий, произошло взрывное разрушение ядерного реактора 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС, разрушение реакторного здания и выброс радиоактивных материалов в атмосферу.

Чернобыльская АЭС



На 25 апреля 1986 года была запланирована остановка 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС для очередного планово-предупредительного ремонта. Во время таких остановок обычно проводятся различные испытания оборудования, как регламентные, так и нестандартные, проводящиеся по отдельным программам. В этот раз целью одного из них было испытание так называемого режима «выбега ротора турбогенератора», предложенного генеральным проектировщиком (институтом Гидропроект) в качестве дополнительной системы аварийного электроснабжения. Режим «выбега» позволял бы использовать кинетическую энергию ротора турбогенератора для обеспечения электропитанием питательных (ПЭН) и главных циркуляционных насосов (ГЦН) в случае обесточивания электроснабжения собственных нужд станции.


В течение примерно двух часов мощность реактора была снижена до уровня, предусмотренного программой (около 700 МВт тепловых), а затем, по неустановленной причине, до 500 МВт. В 0:28 при переходе с системы локального автоматического регулирования (ЛАР) на автоматический регулятор общей мощности (АР) оператор (СИУР) не смог удержать мощность реактора на заданном уровне, и она провалилась (тепловая до 30 МВт и нейтронная до нуля).


Персонал, находившийся на БЩУ-4, принял решение о восстановлении мощности реактора и (извлекая поглощающие стержни реактора) через несколько минут добился её роста и в дальнейшем — стабилизации на уровне 160—200 МВт (тепловых).
машинный зал ЧАЭС

После достижения 200 МВт тепловой мощности были включены дополнительные главные циркуляционные насосы, и количество работающих насосов доведено до восьми. Согласно программе испытаний, четыре из них, совместно с двумя дополнительно работающими насосами ПЭН, должны были служить нагрузкой для генератора «выбегающей» турбины во время эксперимента. Дополнительное увеличение расхода теплоносителя через реактор привело к уменьшению парообразования. Кроме того, расход относительно холодной питательной воды оставался небольшим, соответствующим мощности 200 МВт, что вызвало повышение температуры теплоносителя на входе в активную зону, и она приблизилась к температуре кипения.

В 1:23:04 начался эксперимент. Из-за снижения оборотов насосов, подключённых к «выбегающему» генератору, и положительного парового коэффициента реактивности реактор испытывал тенденцию к увеличению мощности (вводилась положительная реактивность), однако в течение почти всего времени эксперимента поведение мощности не внушало опасений.
В 1:23:38 зарегистрирован сигнал аварийной защиты АЗ-5 от нажатия кнопки на пульте оператора. Поглощающие стержни начали движение в активную зону, однако вследствие их неудачной конструкции и заниженного (не регламентного) оперативного запаса реактивности реактор не был заглушен, а наоборот, начал разгоняться. Через 1—2 с был записан фрагмент сообщения, похожий на повторный сигнал АЗ-5. В следующие несколько секунд зарегистрированы различные сигналы, свидетельствующие об очень быстром росте мощности, затем регистрирующие системы вышли из строя.
По различным свидетельствам произошло от одного до нескольких мощных ударов (большинство свидетелей указали на два мощных взрыва), и к 1:23:47—1:23:50 реактор был полностью разрушен.

Реактор РБМК-1000 обладал рядом конструктивных недостатков и по состоянию на апрель 1986 года имел десятки нарушений и отступлений от действующих правил ядерной безопасности. Два из этих недостатков имели непосредственное отношение к причинам аварии. Это положительная обратная связь между мощностью и реактивностью, возникавшая при некоторых режимах эксплуатации реактора, и наличие так называемого концевого эффекта, проявлявшегося при определённых условиях эксплуатации. Эти недостатки не были должным образом отражены в проектной и эксплуатационной документации, что во многом способствовало ошибочным действиям эксплуатационного персонала и созданию условий для аварии. После аварии в срочном порядке (первичные — уже в мае 1986 года) были осуществлены мероприятия по устранению этих недостатков.
« Космические проекты СССР: советский орбитальный...
Изначальные названия популярных советских фильмов »
  • +73

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Рекомендую ВСЕМ интересующимся посмотреть в ин-те ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ (посвященный 25 годовщине Авари) фильм «Государство Чернобыль» (https://www.vesti.ru/videos/show/vid/333897/#/video/https%3A%2F%2Fplayer.vgtrk.com%2Fiframe%2Fvideo%2Fid%2F1280540%2Fstart_zoom%2Ftrue%2FshowZoomBtn%2Ffalse%2Fsid%2Fvesti%2FisPlay%2Ftrue%2F%3Facc_video_id%3D333897) — в нем верифицированные данные о «Зоне», об «Аварии», ЛПА на ЧАЭС. Особенно ВАЖНО, что снят фильм во времена РЕАЛЬНОЙ дружбы двух братских стран.
-1
Это была национальная трагедия в масштабах, тогда ещё- СССР. А народу погибло- просто жуть((((((
+4
  • avatar
  • adn82
Тема что произошло в 86 заезжена и не актуальна, все материалы в открытом доступе. А вот последствия спустя 32 года до конца не ясны. Сколько ещё будут кормить радиацией людей. Поля вокруг станции запаханы пшеницей, идёт активная вырубка радиактивного заповедника на пиломатериалы. А мы это едим и покупаем мебель. Вот о чём надо писать, а не о том кто кнопку нажал или чего-то крутнул не в ту сторону!!!
-4
Так вам и надо. Не нужно было ломать СССР и развивать бизнес. Любите деньги, кушайте радиацию. А причина взрыва на ЧАЭС та же, что и, например, предательство Родченко. Политика США, продажность конкретного человека, проводившего «эксперимент» на реальном реакторе. Т.е. это была диверсия спецслужб США через продажного «экспериментатора». На тех реакторах, на которых не проводили дурацкие «эксперименты», за пол века никаких аварий не произошло. Все выше представленные «объяснения» рассчитаны на лохов.
+1
«Дядя Вася, ты дурак?»
+2
Бред!!! Сплошные версии около специалистов! Что и как было, окутано тайной до сих пор, и будет еще очень долго.
Комментарий удалён за нарушение
0
Комиссия была горбачевской. Не нужно никаких экспериментов, чтобы рассчитать сколько секунд будет ещё крутиться турбина и генератор известной массы, если на неё прекратится подача пара при известной мощности насосов охлаждения реактора. Нужно быть проплаченным диверсантов, типа Литвиненко или Родченко, чтобы проводить такие дурацкие «эксперименты».
0
Полностью с Вами согласен! Это была диверсия, т.е.теракт, проведенный спецслужбами США. А поскольку меченая мразь была у них на зарплате, то и выводы комиссии вполне обьяснимы.«в результате совпадения ряда маловероятных событий, произошло взрывное разрушение ядерного реактора» -эта фраза из статьи мне очень нравится.Но тут я вижу, есть проплаченные, которые с пеной у рта пытаются доказать, что это неправда. Чем больше они беснуются, тем яснее, что было на самом деле. Хотя тот факт, что спустя столько лет, они до сих пор как самый неприкасаемый секрет хранят тайну Чернобыльского теракта, и беснуются при одном намеке на это — является безусловным доказательством!
Комментарий удалён за нарушение
+2
Po vine Djatlova glav. inzenera i obsl. personala kotor6i poshel na povodu etogo ambitsioznogo pridurka.
+2
Очень рекомендую эту статью — это интервью московского физика, который до недавнего времени еще продолжал, как ни странно, там работать: В. Голованов. Сталкер // «Огонёк» № 15, 14.05.2000, с. 30-35 // kommersant.ru/doc/2287456; мне тоже пришлось немножко прикоснуться к программе работ по строительству нового конфайнмента, но, как я сейчас стал понимать, там нужно было не проблемы ставить и решать, а по-быстрому «освоить» некие суммы, устроив демонстрацию псевдодеятельности… свой кусочек работы вкратце изложен здесь: Тема «Чернобыль»: от катастрофы — к национальному достоянию. К Программе регионального освоения территории. my.mail.ru/community/blog_valp_ros/2A710BA9A2A3F03D.html
+9
Общее падение технологической дисциплины стало главной причиной аварии. Не все причины раскрыты в статье, далеко не все.
Комментарий удалён за нарушение
+4
«Скалу» нельзя было отключать, но человек глупее механизма защиты от дураков.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
Заплатите любому инженеру несколько миллионов долларов и он проведет любой эксперимент, который приведёт к взрыву любой реактор. Во времена экономических экспериментов «перестройки» Андропова и Горбачева 2/3 населения СССР уже думали только о деньгах и были согласны на любое преступление ради денег.
-1
И на самоубийство? Почитайте для развития: accidont.ru/PS_effect.html
Комментарий удалён за нарушение
+6
Катастрофа на ЧАЭС была еще одним идеологическим (население в полной мере ощутило информационный вакуум) и экономическим (затраты на локализацию и устранение первоначальных последствий катастрофы были просто чудовищны) гвоздями в гроб СССР. Не питая иллюзий по поводу возможного дальнейшего развития страны в случае не свешения данного события все-таки необходимо признать что это была самая страшная техногенная катастрофа в СССР, которая аукается многим, особенно Украине и Беларуси у которой вообще под зону загрязнения попала почти 1/4 всей площади).
+8
До сих пор икается