10 легендарных предметов из косметички советской женщины

Это только кажется, что лет 40 назад вся помада была красной, а тени для век — голубыми. Ассортимент товаров для женской красоты был значительно богаче! Кроме того, определенную косметику, которой пользовались еще наши бабушки, продолжают выпускать по сей день.

Кто-то застал еще эти средства и успешно ими пользовался, кто-то видел у бабушки и мамы, а кто-то знает только по воспоминаниям взрослой части семьи.

10 легендарных предметов из косметички советской женщины

Губная помада и карандаш для губ

Если говорить о цвете губ, то большей частью советские женщины отдавали предпочтение морковному и коричневому оттенку. Самые везучие могли похвастаться еще и перламутровой помадой.

Особый шик — помада «Дзинтарс 21». Понятия «гигиеническая помада» не существовало. Зато был косметический вазелин «Норка» — его использовали вместо гигиенической помады. Ну а если говорить о карандаше для губ, то такого понятия в СССР тоже не существовало. Был красный карандаш из набора «Юный художник», который покупали в «Детском мире».

10 легендарных предметов из косметички советской женщины

Тушь «Ленинградская»

То, без чего сложно представить себе макияж тех лет, — это тушь в брусочке. На нее плевали, а затем самые отчаянные разделяли прокрашенные ресницы иголкой или булавкой.

Простейший состав (мыло, стеарин, пчелиный воск, церезин, вазелиновое масло, сажа и отдушка) позволял «построить» ресницы нереальной длины. Правда, держалась эта красота до первых капель дождя. Почему этот продукт оказался таким живучим, загадка. Но «Ленинградскую» можно купить и сейчас.

10 легендарных предметов из косметички советской женщины

Лак для волос «Прелесть»

Этот лак фиксировал прическу на редкость добросовестно — локоны держались около трех дней. Несмотря на очень необычный химический запах, он был невероятно популярен в восьмидесятые годы, когда в моде были объемные прически.

Сегодня новая улучшенная линейка «Прелесть Professional» насчитывает несколько десятков средств для ухода и укладки.

10 легендарных предметов из косметички советской женщины

Тональные средства

Ровный тон лица обеспечивал еще один легендарный косметический продукт тех лет — тональный крем «Балет» фабрики «Свобода», ложившийся на кожу густым слоем и создававший эффект гладкой, хотя и неестественной маски.

Этот крем, кстати, несколько лет назад пережил второе рождение, и теперь на рынке представлен «Балет 2000».

10 легендарных предметов из косметички советской женщины

Совместно с компанией L’Оreal «Свобода» выпускала тональное средство в тюбиках — крем-пудру «Жэмэ». Его качество было выше, чем у «Балета». Существовало три оттенка: бежевый, персиковый и натуральный. В магазинах чаще встречался последний вариант.

10 легендарных предметов из косметички советской женщины

Шампунь

Этот продукт сложно назвать средством из косметички, тем не менее было бы преступлением не упомянуть о легендарном «Кря-кря», который и я достаточно хорошо помню.

Восхитительный аромат этого шампуня помнят, наверное, почти все дети восьмидесятых-девяностых. Пах он ароматом жевательной резинки «Дональд» и был настоящей мечтой советского ребенка. Некоторые даже пытались попробовать шампунь на вкус, но, увы, он оказывался совсем несъедобным.

Конечно, этот болгарский шампунь был в дефиците и редко появлялся на прилавках магазинов. Тогдашние модницы тоже не брезговали пользоваться этим шампунем, потому что волосы после мытья становились легкими и пушистыми.

10 легендарных предметов из косметички советской женщины

Духи

О заветном благоухающем флакончике «Красная Москва», чем-то похожем на Кремлевский дворец, мечтала каждая женщина. Поговаривают, что создатель «Любимых духов императрицы» (именно таким было название прототипа «Красной Москвы») Август Мишель принимал участие в создании небезызвестных Chanel № 5, вот почему многие отмечают сходство французского и советского ароматов.

10 легендарных предметов из косметички советской женщины

Ну а старшеклассницы и выпускницы тех лет отчаянно мечтали о «Наташе».

10 легендарных предметов из косметички советской женщины

Краски для волос

Красок для волос было две: хна и басма. Соответственно, покраситься можно было либо в радикально черный, либо в огненно-рыжий.

Осветляли волосы отваром ромашки. Самые отважные добивались заветного блонда с помощью перекиси водорода. Ею же делали мелирование. «Вытравленные» гидроперитом волосы потом восстанавливали касторовым маслом. Но это уже совсем другая история.

10 легендарных предметов из косметички советской женщины

Лаки для ногтей

Необходимый атрибут модниц тех лет — кричащие лаки для ногтей. Особой любовью пользовалась американская марка Kiki, выпускавшая сверкающие блестками лаки самых невероятных оттенков, из-за которых ногти слоились, желтели и ломались. Но на что только не пойдешь во имя красоты!

10 легендарных предметов из косметички советской женщины

Постепенно советская косметика становилась более качественной: чего только стоил тональный крем «Балет», увлажняющий детский крем «Антошка» и легендарный «Тройной одеколон». У этих продуктов до сих пор есть свои почитатели!

Оставить комментарий

Последние комментарии

fps_sv

Такой тональный крем есть до сих пор

guvalent

Давно забытые духи Прибалтики «Быть может»-исключительный аромат, напоминающий запах «Шанель №-5»… И, вообще то, наши женщины в ТЕ времена, не очень то страдали от недостатка отечественной косметики, их сумочки были наполнены всяческими тюбиками, баночками, карандашиками и пудренницами с содержимым всеми цветами радуги, и всё это было экологически чистыми, без всяческой химии, не то, что сейчас.

blokroman

Если все это было в косметичке — это не косметичка, это чемодан целый… чёто мне тогда женщин с такими чемоданами не встречалось )))

dubinez77

кроме шампуня и туалетной воды, больше ни чем не пользовался. что тогда и что сейчас характеристики данных продуктов обсуждать отказываюсь.

sergey_kolos

Красный карандаш когда начали девчонки применять? Может напомнит кто-нибудь? Хватало косметики у наших женщин и вкуса хватало, и стиля было в достаточных количествах. Не было на наших девчонках килограммов современной штукатурки, силиконов и прочей дребедени. Чище были наши любимые девчата и красивей.

polukarov48

Очень слабая статья, тема не раскрыта.

menestrel63

Вряд ли, женщины, таскали в сумке «хну» и «басму» и васелин «норку». Супером считался набор «Пуппа» (простите, что на русском.), тушь -«Ресельшуа»-( опять, простите), тональник жамэ- я согласен, но духи-минимум- «пуазон»- а не какая-то «наташа»(((((((((

epmakoba

духипуазон появились в москве в 1976 году и стоили 80 рублей при зарплате средней 86.00- 98.00

TamaraGrechishnikova

автору статьи во времена СССР было очень мало лет, наверное… даже я помню брэнд PUPA, чешские, польские и ГДР-вские наборы, карандаши Косметика, гигиеническую помаду… Короче — тема не раскрыта, статья — фигня

oleg2570

У нас в 80-х, в семье у каждого была гигиеническая помада. Так как у всех постоянно обветривались губы.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024