10 известных советских актрис, чья карьера не сложилась...

В кинематографе было много случаев, когда актеры засветившись в шедевральной роли, быстро исчезали с экранов. И связано это было даже не с давлением советского режима, а дейcтвительно с самой обыкновенной жизнью, которая, как известно, имеет свои планы на каждого.

Татьяна Клюева

Татьяна начала сниматься в кино еще в 18 лет, а свою по-настоящему звездную роль исполнила в ленте «Варвара-краса, длинная коса». Но после окончания вуза она вышла замуж за моряка дальнего плавания, переехала в Севастополь и полностью посвятила себе семье.

10 известных советских актрис, чья карьера не сложилась...Нина Маслова

Все помнят эту актрису по роли царицы в «Иван Васильевич меняет профессию». Но с экранов она исчезла из-за прооблем с алкоголем. Нина выросла в неблагополучной семье, потому ее знакомство с алкоголем началось в 11 лет. Она смогла бросить пить лишь в 50 лет, по требованию врачей. Женщина давно живет одна и уверовала в Бога.

10 известных советских актрис, чья карьера не сложилась...Наталья Трубникова

Наталья вообще профессиональная балерина, но она всегда мечтала играть в кино. Прошла десятки различных проб, ее утвердили на роль принцессы Мелисенты в мюзикле «31 июня», а потом опять последовали сплошные отказы. Спустя годы она узнала, что ее не брали в кино только из-за негласного запрета не брать балерин, поскольку тогда многие ее коллеги по цеху убегали из страны.

10 известных советских актрис, чья карьера не сложилась...Наталья Седых

Еще одна балерина, но ей балет помог попасть в кино. Там актрису увидел режиссер Александр Роу, который позже снял ее в своих лентах, таких как «Морозко» и «Огонь, вода и… медные трубы». Но девушка по-прежнему оставалась балериной и танцевала в труппе Большого театра. А после окончания танцевальной карьеры устроилась работать в театр «У Никитских ворот».

10 известных советских актрис, чья карьера не сложилась...Изольда Извицкая

Сыграв в 50-х годах в ленте «Сорок первый», актриса получила всесоюзную известность и после продолжала сниматься еще лет десять, но без особых успехов. Тогда Изольда пристрастилась к алкоголю, а после ухода мужа видела смысл лишь в бутылке. Ее тело нашли в запертой квартире, по словам врачей, она умерла от голода. Ей было 38 лет.

10 известных советских актрис, чья карьера не сложилась...Юлия Борисова

Она сыграла Настасью в знаковой экранизации «Идиота» Достоевского в 1958 году, но душа ее лежала к театру. Так что актриса сразу бросила кинокарьеру и вплотную занялась именно театром.

10 известных советских актрис, чья карьера не сложилась...Матлюба Алимова

Актриса, ставшая звездой таких лент, как «Возвращение Будулая» и «Цыган» после развала СССР перестала получать приглашения на съемки. Поэтому ей пришлось вернуться в родной Узбекистан и заняться реставрацией национальных ковров.

10 известных советских актрис, чья карьера не сложилась...Додо Чоговадзе

Царевне из «Волшебной лампы Алладина» на момент съемок было 14 лет, казалось бы, великолепный старт для девочки. Но следущую свою и одновременно последнюю роль она сыграла лишь спустя 15 лет — в ленте «В небе “ночные ведьмы”». Сейчас она преподает ритмику в Тбилисском театральном университете.

10 известных советских актрис, чья карьера не сложилась...Галина Беляева

До начала 90-х годов девушка очень много снималась в кино и принимала участие в театральных постановках, но после звездных ролей в «Моем ласковом и нежном звере» и «Анне Павловне» ее просто перестали приглашать. Это не помешало ей стать звездой Московского академического театра им. Маяковского.

10 известных советских актрис, чья карьера не сложилась...Нонна Терентьева

Актриса Московского драмтеатра им. Гоголя с трудом получала роли в кино. Ее звездный час настал после роли в ленте «Крах инженера Гарина», а затем опять последовало затишье. Возможно, причиной тому была болезнь — Нонна умерла в 54 года от рака груди.

10 известных советских актрис, чья карьера не сложилась...Сколько людей, столько и судеб, и, к сожалению, не все они складываются успешно. Очень жаль, что такие талантливые люди, как эти актрисы, не получили той славы, которую действительно заслужили. Но фильмы с их участием до сих пор способны радовать людей, а значит, память о них жива.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Елена Метелкина тоже сверкнула и пропала. Мельпомена часто необъяснима, но благоволит тем, кто неистово работает прибавляя к таланту опыт и харизму.

guvalent

Актриса и просто красавица, Матлюба Алимова, только из за дилогии фильма «Цыган, навсегда останется в памяти тех, кто жил во времена СССР.

Вредный

Жалко, что такие красавицы ушли с кино.

nezhdan49

Додо Чоговадзе ещё до «Волшебной лампы Аладина» снялась в детском фильме студии «Грузия-фильм» «Маленькие рыцари».

ПолосатыйКот

Поражает категоричность некоторых публикаторов. «Спустя годы она узнала, что ее не брали в кино только из-за негласного запрета не брать балерин, поскольку тогда многие ее коллеги по цеху убегали из страны.» Автор, видимо, не в курсе, что артистка балета и актриса театра (кино) — это далеко не одно и то же. Разные требования. И если балерина прекрасно танцует, то не обязательно, что она будет так же прекрасно играть в кино. Что касается Трубниковой, то ей, и всем остальным, кто работал над «31 июня» «свинью» подложил Годунов, в фильме он играет менестреля, если не ошибаюсь. Он действительно сбежал в США. Хотя, был ли именно он причиной неудачной карьеры киноактрисы Трубниковой — остается только гадать. А не заявлять категорично.

rest-kaiser

Поистине дурацкая фраза автора про «давление советского режима» противоречит и теме, и содержанию его же статьи. Советское кино дало нам и всему миру фильмы, образы, а главное — актёров и актрис высшей пробы. А что теперь — «давление и засилье» третьесортных америкосовских фильмов? Чем оно оправдано, кроме выгоды прокатчиков? Где такие люди и такие дебюты? Таланты не нужны?

vitalikklyuev52

Мама Таня, сестра Таня, дочь Таня и все Клюевы, видно знаменитая фамилия.

mirnova64

Додо Чогодавадзе в 14 лет сыграла в фильме Волшебная лампа Алладина? В ее возрасте она выглядела как взрослая девушка

zelenina1965

у большинства печальная судьба, жаль

nasyrova_1958

все люди и у всех свои неповторимые судьбы…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024