Мнение француза о советских людях

Из радиорепортажа французского писателя Жан-Ришара Блока для своих соотечественников о марше пленных фашистов в Москве в 1944 г.

Мнение француза о советских людях

«Я только что видел их всех, 57 600! Остатки гитлеровской армии «Центр». Пленные из-под Витебска, Бобруйска, Минска…

Я вышел посмотреть на них, как и все москвичи. Густая толпа. Радио призывает к спокойствию. Излишняя предосторожность. Московская толпа поражает своим достойным поведением…

Стояла хорошая погода, и москвичи были одеты в полотняные белые костюмы и светлые платья. Землистый, серо-черный поток пленных тек между двух человеческих берегов, и шепот голосов, сливаясь воедино, шелестел подобно летнему ветерку. Эти тысячи людей только раз переступили границу презрительного созерцания.

Когда последний ряд колонны прошел, появились поливальные машины, сверкающие серебряной окраской, и залили асфальт дезинфицирующей жидкостью. Вот тут-то русский народ разразился смехом. А когда смеется гигант, это кое-что значит».

Мнение француза о советских людях

Мнение француза о советских людях

Оставить комментарий

Последние комментарии

vzaboev

Да, при Сталине могли показать презрение к врагу. Отмыть улицы после прохода фашистов, бросить их знамёна к подножию мавзолея. Теперь мы только сглатываем унижения которые получаем от америкосов. Нам нечем от ответить или мы боимся их обидеть ???

ezikunov_43

Наша властная элита мечтает войти в мировую элиту, поэтому проглатываем унижения.

k901

Проблема в первую очередь в нас, а не в так называемой элите.

valerapodkalenko

Главное, что думаю о себе я! Благости.

sergey_kolos

Два павлина наперегонки предали великий советский народ. Сегодня даже над олимпийскими инвалидами издеваются. Прав был Сталин относительно удержания плодов Победы. Всё продали мерзавцы.

Ирина777

Для фашистов такое наказание было даже где-то лучше чем смерть. Кстати моя бабушка по маминой линии видела ( она живой свидетель) как вели немцев. Единственное просто можно было их спросить: «Вам воевать вообще не надоело?»

alexykt70

А когда смеется гигант, это кое-что значит… прекрасные слова)

menestrel63

И ещё раз скажу: " этому грёбанному фюллеру надо было торговать с нами, а не воевать." Тогда бы пипец настал этой америке с англией. Захотел всемирной власти? так напади на англикософ. А мы на мягких лапах в азию — и фсе дела. Так нет- попёр на СССР ( англикосы науськали). Ну и получил по рогам, ибо -не фуй.

macsimyu

С дезинфицирующей жидкостью- клевый PR! :)

kartamyshevat

Слов нет.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024