Куклы из нашего детства

Куклы в СССР были абсолютно не похожи на современных Барби. Зато пропорции тела у них были реалистичнее.




У продвинутых моделей открывались и закрывались глаза.


А к некоторым прилагалась коляска.

Были и куклы-герои сказок. Например, Буратино.

Национальные мотивы.



У кого-то собралась целая коллекция.


Забавный скоморох.

Согласитесь, эти куклы обладали свои шармом.

« «На троих»
Как США с 5-ти километровой глубины советскую... »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Так случилось, что в моем детстве кукол отечественного фабричного производства не было. Были «гдэровские», что, в принципе, могло приравниваться к «нашим». Но зато мы с мамой и бабушкой шили свои. Из старых белых детских колгот, с прорезанными стеклянными пуговицами-радужками, с пушистыми накрахмаленными нитками-ресницами и волосами из пряжи в «богатых» самошивных нарядах, они были еще любимей и дороже. Чуть позже, уже в кружке, изготавливали из картона и цветной бумаги движущихся кукол и ставили настоящие кукольные спектакли.
+2
«Ах ты моя кукла, Маша, сорт седьмой, глаза не закрываются» © х/ф «Старый новый год».
+2
Что имеем- не храним, потерявши- плачем… :(
+4
Симпатяжки!
+7
да уж наши то куклы получше были чем современные барби))
+12
Наша бабушка могла из простого полотенца и шпагата сделать очень узнаваемую куклу. И медведя, и собаку, и птичку, и зайку. Настоящий эксклюзив. И еще совсем быстро могла сшить куклу-сплюшку.
+7
Серию кукол-сувениров «Народное гулянье» разработали художники Московской фабрики игрушек. Куклы выпускаются в красочных народных костюмах Ярославской, Калининской, Ивановской, Горьковской областей, Марийской АССР, Мордовской АССР. Серию кукол дополняют также веселые фигурки скоморохов. Куклы изготовлены из полиэтилена, парик приклейной, голова, руки и ноги крепятся на резинке, лица расписываются вручную. Цена 7 руб. Выпуск в год — около 11 тыс. шт. Цена СКОМОРОХА—3 р. 50 к. Выпуск—12 тыс. шт. в год. :)
+11
Спасибо за пост)). Хоть и с опозданием, поздравляю всех женщин с Праздником!!! Мы вас любим))))!!! «Преклоню колени свои, Не пред бюстом забытых героев, Перед Женщиной Русской Земли, С непокрытой стою головою.» ( А.Косов).
-4
А целлулоидные куклы здорово горели, а уж запах, простите, вонь, была ужасающая.Мы, мальчишки ТОГО времени, искали на улицах такие ломаные игрушки, кукол, пупсов, ломали их на мелкие кусочки, заворачивали в золоченую обертку из под чая, поджигали и бросали под ноги прохожим из за угла-дым был черный-черный и удушающий, но нам было смешно и весело, а потом ремня от родителей получали, и по делом.
+4
Куклы из носовых платков. Узелковая кукла из носового платка делается просто.… Если разделить юбку на две половины (ножки), и завязать на них узелки (ботиночки), получится кукла-мальчик. sokolnikova.my1.ru/platok_5.jpg