Как проходили выборы в СССР

В СССР тоже были выборы. Первое голосование, в котором участвовало население страны в более менее полном составе, состоялось в 1937 году – тогда был выбран Верховный совет СССР. Нарушений при голосовании тогда не было, вбросов, фальсификаций голосов, как и шумной предвыборной кампании тоже не наблюдалось.
А результаты! «Явка составила 99,98%, за кандидатов народного блока коммунистов и беспартийных голосовало 99,84%»
(выборы в Верховный Совет СССР, 14 марта 1954 года).




В Конституции СССР, принятой 5 декабря 1936 года, было записано: «Все граждане СССР, достигшие 18 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности имеют право участвовать в выборах депутатов и быть избранными, за исключением умалишенных и лиц, осужденных судом с лишением избирательных прав». Отдельными статьями гарантировалось соблюдение избирательных прав женщин и военнослужащих. Предусматривалось избрание депутатов «по избирательным округам», но право выдвижения кандидатов было предоставлено лишь общественным организациям и «обществам трудящихся».



12 декабря 1937 года состоялись выборы в Верховный Совет СССР. По официальным данным в выборах участвовали 96,8% избирателей, из которых 98,6% проголосовали за блок коммунистов и беспартийных. С тех пор эти данные повторяли после всех советских выборов.

















Источник: cdn11.img22.ria.ru



Выборы народных депутатов СССР 1989 — первые частично свободные выборы высшего органа власти в СССР, проведённые в соответствии с Законом СССР «О выборах народных депутатов СССР», принятым 1 декабря 1988 года. Общие выборы проходили 26 марта 1989, повторное голосование — 9 апреля. Повторные выборы проходили 14 мая, повторное голосование на повторных выборах — 18-21 мая. Голосование в общественных организациях проходило с 11 по 23 марта (в нескольких организациях в апреле проводились повторные выборы).
Среди народных депутатов было 1957 (87%) членов и кандидатов в члены КПСС и 292 (13%) беспартийных. Женщин-депутатов было избрано 352 (15,7%).
Среди избранных народными депутатами было:
237 партийных работников (10,5%)
157 советских работников (6,7%)
95 профсоюзных работников (4,2%)
80 военнослужащих (3,6%)
7 религиозных деятелей (0,3%).




Единственный за 70 летний период существования СССР референдум

3 апреля 1990 года был принят специальный Закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», в статье 2 которого было установлено, что «решение о выходе союзной республики из СССР принимается свободным волеизъявлением народов союзной республики путем референдума (народного голосования)».
Решение о проведении референдума было принято на IV Съезде народных депутатов СССР, когда 1665 делегатов из 1816 присутствующих проголосовали за сохранение Союза ССР. 24 декабря 1990 года Съезд принял Постановление «О проведении референдума СССР по вопросу о Союзе Советских Социалистических Республик».
17 марта 1991 года состоялся референдум.
Перед гражданами Советского Союза был поставлен вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?».

По данным комиссии по Союзу ССР в целом: в списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме СССР, было включено 185 647 355 человек; приняли участие в голосовании 148 574 606 человек, или 80% процентов. Из них ответили: «Да» 113 512 812 человек, или 76,4%; «Нет» — 32 303 977 человек, или 21,7%; Признаны недействительными — 2 757 817 бюллетеней, или 1,9 %.
© РИА Новости



12 июня 1991 года состоялись первые выборы президента РСФСР. Они были проведены в соответствии с итогами всероссийского референдума о введении поста президента РСФСР, прошедшего 17 марта 1991 года (одновременно с всесоюзным референдумом о сохранении СССР). В 1991 году вместе с президентом РСФСР избирался вице-президент. Явка на выборы 1991 года составила 74,7%
По результатам пара Борис Ельцин — Александр Руцкой победила уже в первом туре, получив 57,3% голосов. Второе место заняла пара Николай Рыжков — Борис Громов, получившая 16,9%. Третье место завоевал Владимир Жириновский (7,8%), ставший с этого момента заметной фигурой в российской политике. Далее шли Аман-Гельды Тулеев (6,8%), Альберт Макашов (3,7%) и Вадим Бакатин (3,4%). Против всех кандидатов голосовали 1,9% избирателей. Недействительными признаны 2,16% бюллетеней.
« Мятеж на «Сторожевом»
Советский Вильнюс в 1986 году »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
При наличии однопартийной системы в нашей стране все выборы теряли смысл. Но, народ, из-за этого, в те времена не парился. Ведь уровень жизни был достаточно высок. В Богатых колхозах были высокие заработки, молодёжь форсила на хороших мотоциклах, ну, а дефицит можно было преобрести в крупных городах- на выезде( шопинг по -советски), никто за выборы вааще не парился, тока в буфетах очередь за бутербродами с икрой, сёмгой, осетриной и пивом. А бююллютень можно было кидать в урну вааще без отметок- один член, потом объявят явку 99,999%. Ну и хорошо. А в СА- так воооще-100%- за праздничный обед (2 яйца и булочка). Но сейчас,-ещё хуже- партий много, кандидатоф- аж 7 — но первым будет то же, что и было, воровать стало не зазорно, а престижно, народ опустили до уровня быдла, а слово «правда»- имеет несколько значений, наиболее популярное- «кривда».(((((((((((
+1
В СССР голосовали так же, как и сейчас: опускали бюллетени в урну. Только никто не заморачивался на тему: кто победит? и т.д. Поэтому люди берегли своё здоровье, не нервничали.
+5
в 1991 году был полный обман всего народа, референдум был сделан по хитрому, народ сам себе вырыл яму. вот теперь мы и расплачиваемся
+4
Ого!!! Даже тогда было 0,14% пятой колонны?!
+3
по моему субъективному мнению статья неудачная. текст не подтверждается снимками. все в крив да в разброс.
-2
Голосовали мы за единого кандидата от блока партийных и беспартийных. Кандидат всегда был один, так что голосовали за него. А на выборы шли к 6-ти часам прежде всего потому, что в это время можно было купить индийский чай со слоном в желтых пачках, колбасу, венгерские яблоки, апельсины. Не успеешь до 8-ми — там уже только печенина в буфетах.
Комментарий удалён за нарушение
+5
За идиотов всегда держат тех, кто на это заслуживает. И это никак не Советский народ.
Комментарий удалён за нарушение
+7
А что, сейчас мы живем в свободной стране и нас НЕ держат за идиотов?
Комментарий удалён за нарушение
0
Не запоздало ли нытье навальновских выкормышей?) реальные оппоненты вы наши)
Комментарий удалён за нарушение
-7
  • avatar
  • mb2kp
За явку на выборы на местах очень строго спрашивали с руководителей органов власти. Иногда случалось, что жильцы целого дома не являлись на выборы. В знак протеста против плохих услуг ЖКХ или что ветхий барак не расселяют. Причём дома никого нет, все ушли на целый день. ЧП! Тогда с помощью МВД и КГБ искали, где они могут быть, у родственников или друзей и приезжали к ним с переносными урнами.
+1
Бред(((.
-2
Да ну… лично я на выборы не ходил, и многие мои зникомые тоже, что никак не сказывалось на явке. «Явка на этих выборах составила 99,7%, что на 0,1% больше, чем на предыдущих выборах.»
+3
Результаты референдума о сохранении СССР были похерены ЕБНом в Беловежской Пуще. Политический гамбит провел Ельцин и не стало СССР и должность Горбачева тоже ушла в небытиё.Переиграл Ельцин Горбачева.
+3
В детстве читал повесть «Необыкновенные приключения робинзона Кукурузо». Там главный герой — мальчишка лет 10, так здорово описал обстановку выборов!