История неудавшегося покушения на Брежнева

22 января 1969 года на торжественной встрече советских космонавтов, членов экипажей кораблей «Союз-4» и «Союз-5», младший лейтенант Советской армии Виктор Ильин совершил покушение на генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева.

На следующий день в центральных советских газетах «Правде» и «Известиях» было напечатано сообщение ТАСС: «Совершен провокационный акт. Было произведено несколько выстрелов по машине, в которой следовали космонавты. Стрелявший задержан на месте преступления. Производится следствие». О деталях и противоречиях покушения Ильина – в нашем материале.

История неудавшегося покушения на Брежнева

До покушения

Виктор Ильин родился 26 декабря 1947 года. Первые дни жизни он провел в Доме малютки, откуда его забрала бездетная пара. В юности его привлекала романтика профессии геодезиста, поэтому он поступил в Ленинградский топографический техникум, где проходил обучение на военной кафедре. В 1968 году Ильин был призван в Советскую армию.

Мысли о покушении появились у него задолго до службы. Виктор Ильин регулярно читал в газетах о перемещениях и встречах Леонида Брежнева. Узнав о готовящейся торжественной встрече летчиков-космонавтов в Москве, Ильин решил действовать.

Подготовка

Накануне покушения Виктор Ильин украл из части два пистолета Макарова и патроны и немедленно из воинской части отправился в Пулково. В аэропорту и при посадке на рейс до Москвы не было никакого досмотра, и Ильин беспрепятственно добрался до столицы.

Ночевать в Москве он остался у своих родственников, сказав, что приехал в отпуск. Утром 22 января в милицейской шинели и фуражке своего дяди Ильин едет к Кремлю. К тому моменту в воинской части уже искали сбежавшего с оружием младшего лейтенанта, однако ориентировки в Москву не были оперативно разосланы. Это одно из тех обстоятельств, которое порождает версию о том, что о готовившемся покушении знали, но не хотели препятствовать ему.

История неудавшегося покушения на Брежнева

Нападение

В Кремль Ильин попал без проблем, сойдя за милицейского, охраняющего порядок на мероприятии. Хотя и тут у аналитиков возникают сомнения. А возможно ли пропустить незнакомого человека с примечательной внешностью прямо в ряды милицейских взводов? Как бы там ни было, Ильин ожидал приближения кортежей с двумя пистолетами в рукавах. И как только вторая правительственная машина оказалась рядом с Ильиным, раздались выстрелы. 11 пуль — в лобовом стекле автомобиля, в котором Брежнева, вопреки обычному процессу, не было. Вместо генсека Ильин стрелял в космонавтов Леонова, Николаева, Берегового и Терешкову. Выстрелы смертельно ранили шофера — он погиб.

Телевизионная трансляция прервалась. Зеваки из-за рева моторов мотоциклов и машин не успели понять, что произошло. А Виктор Ильин уже был задержан сотрудниками КГБ.

История неудавшегося покушения на Брежнева

Суд

Ильину было предъявлено обвинение по пяти статьям. Уже через много лет после случившегося он скажет, что шел 22 января 1969 года к Кремлю и понимал, что это «самоубийственный поступок». Но он остался жив. Суд признал Ильина невменяемым — в СССР здоровый человек не мог покушаться на жизнь генсека, и он был направлен на принудительное лечение в Казанскую психиатрическую больницу. В 1990 году Виктор Ильин — человек, покушавшийся на Леонида Брежнева, был освобожден.

Оставить комментарий

Последние комментарии

danilov-igorek

С начала надо разобраться откуда у него второй пистолет? Если он на момент оставления части находился на дежурстве или в карауле, то мог иметь при себе только один! Для студента техникума он по непонятной причине имел навыки стрельбы с обеих рук по движущейся цели, а этому учат офицеров спецназа!

Обормот

«В Кремль Ильин попал без проблем, сойдя за МИЛИЦЕЙСКОГО» :)))

sergey_kolos

Статья оставляет много вопросов. Сегодня оставшийся в живых «террорист» не может внятно объяснить зачем он стрелял в кортеж. Когда ему объяснили, что он стрелял в космонавтов с ним была истерика на допросе.

infoas

Тема раскрыта поверхностно. Были и более глубокие анализы.

sergeyp1965

Куцая статья

limian

В те времена сам Алексей Архипович рассказывал об этом покушении.

fokaas

Vjz ntof hf,jnfkf d Jhe;tqyjq gfkfnt b dct dbltkf cdjbvb ukfpfvb/ Dct ghjbpjikj jxtym ,scnhj? ybrnj ybxtuj yt gjyzk

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024