6 советских фильмов ужасов

Хоть в советском кинематографе такого жанра как ужастик, как бы и не было официально, некоторые фильмы к нему можно смело относить. Причем это касается не только фильмов перестройки. Некоторые из них были сняты в те самые «застойные годы».

6 советских фильмов ужасов

Это, конечно не классически хорроры, к которым мы привыкли по голливудским фильмам. Они, в основном были сняты по мотивам литературных произведений. Но для советского зрителя они были очень страшными

Первый фильм, который можно назвать советским ужастиком — это экранизация Николая Васильевича Гоголя. Вы, думаю, прекрасно понимаете о каком фильме идёт речь — «Вий» с Натальей Варлей в роли Паночки и Леонидом Куравлёвым в роли Хомы Брута

6 советских фильмов ужасов

Ещё один ужастик появился в 1979 году. «Дикая охота короля Стаха» Валерия Рубинчика. У него даже слоган подходящий — «Леденящий ужас оживших легенд...»

6 советских фильмов ужасов

Он тоже снят по мотивам литературного произведения — одноимённой повести белорусского писателя Владимира Короткевича

В 1985 году Суламбек Мамилов снимает ещё один фильм, подходящий к нашей теме — «День гнева», про звероподобных существх с человеческим интеллектом, появившихся в результате эксперимента. И тут не обошлось без литературной основы — одноименного рассказа советского фантаста С. Гансовского

6 советских фильмов ужасов

А в 1988 году по мотивам рассказа Александра Грина «Серый автомобиль» Олег Тепцов снимает фильм «Господин оформитель»

6 советских фильмов ужасов

А в 1990 и 1991 годах выходят сразу два фильма по мотивам произведений А. Толстого — «Семья вурдалаков», по мотивам рассказа «Семья вурдалака», и «Пьющие кровь», по мотивам повести «Упырь»

6 советских фильмов ужасов

Оставить комментарий

Последние комментарии

menestrel63

Спасибо за пост). «Господин оформитель» — хороший фильм. Рекомендую к просмотру. Одна из первых ролей в кино В. Авилова.

sergey_kolos

Сегодня кинематограф настолько насыщен спецэффектами, что эти фильмы можно рассматривать в качестве «ужасов» с большой натяжкой.

mamaev_07

Да, какие там фильмы ужасов? Господин оформитель вообще шикарный фильм с великолепной музыкой Сергея Курехина. Нет там никаких ужасов.

ilham_7417

вий безусловно… шикардос… леденящий душу заметьте без компьютера и спец эффектов… гениально снято и сыграно

MaXXX

Сегодня Олег Табаков умер на 82 году жизни… помяните хорошего человека и великого артиста.

zlaya1370

Когда я сказала дома, что пойду на «Вия» папа только хмыкнул, потом, на следующий день, участливо поинтересовался, как я спала и не мучили ли меня кошмары. Я честно ответила, что не мучили))))))))))))))))))))

yakuninayana

А в 1989 вышел фильм Гоаорухина 10 негритят… Вот где настоящий ужас был. До сих пор помню как тряслась в зале кинотеатра

burkitbaev69

День гнева это где про атарков- разумных облысевших медведей. Вот реально страшно. На психику давит.

vasiliy_tarasov_60

в 1969 в Бийске пошли на «Вий». Когда началась первая ночь на экране, к выходу пошли 15-20 старушек, крестясь на ходу, во вторую ночь, ушли около 30 человек -бабки и мамаши с детьми. Во время третьей ночи ещё человек 20. В то время люди были не привыкшие к ужасам.

alexykt70

Вий до сих пор впечатляет, а ведь сама повесть с глубоким философским смыслом (недавно по канале Культура была очередная передача Магистр игры Владимира Микушевича, там как раз разбирали данную повесть, было чрезвычайно интересно)…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024