Какой была советская медицина

Любопытная подборка фотографий, демонстрирующих советских врачей и различные медицинские процедуры. Создавался этот архив для журнала LIFE в 1970-е годы.


1. Медицинский персонал на 70% состоял из представительниц слабого пола, что часто изображалось на популярных в те времена плакатах.


2. Одним из основных отличий социалистического типа медицины была возможность оказывать медуслуги «без отрыва от производства» — на заводе, в школе, на ферме или в каком-либо учреждении. На фото — вакцинация во время школьного урока, которой даже при большом желании ученику вряд ли удалось бы избежать.


3. Как правило, осмотры и подобные процедуры выполнялись прямо на глазах у класса.

4. Врач работает с пациентом на предприятии.

5. Мария Лобанова, фельдшер одной из 59 станций медпомощи московского метрополитена.

6. Сельский врач торопится к больному. Уровень профессионализма советских врачей был высок даже по оценкам международных экспертов. Правда, репутацию советскому медобслуживанию портила бедность инфраструктуры — особенно если сравнивать с западными больницами.

7. Будущие мамы делают специальные дыхательные упражнения. Москва

8. Детская больница.

9. Специалист выбирает нужный вариант костного материала, который хранится в пластиковых контейнерах. Кстати, этот метод хранения был разработан советскими медиками.

10. Пожилой участник неврологического исследования, посвященного старению головного мозга.

11. Женщину лечат от шизофрении в Московском НИИ Психиатрии. Некоторые элементы стальной клетки пропускают электрические импульсы, что благотворно влияет на работу мозга пациента.

12. Составление букетов бумажных цветов как элемент терапии психических заболеваний.

13. Прибор для лечения нарушений сна. Электричество в СССР являлось популярным методом лечения многих заболеваний — от шизофрении до инсомнии.

14. Сон у страдающих алкоголизмом. С 70-х годов борьба с этим недугом была одним из главных приоритетов здравоохранения, официальная статистика сообщала об успешном лечении 40% пациентов.

15. Дети пьют лечебную минеральную воду.

16. Советские врачи.

17. Занятия физиотерапией.

18. Детская хирургия.

19. Лечение целебной грязью.

20. Педиатрия.
« Катушечные магнитофоны «Илеть»
Как Сталин выселял чеченцев и ингушей »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Несомненно медицина было гуманнее при СССР и качественная, потому как, врачи и средний персонал любили свою профессию ии без корыстно служили ей.Но довели их до ручки своими оптимизациями…
+11
Показателями качества медицины являются конкретные цифры, отражающие конкретные статистические показатели. Нужно не смотреть на фотографии, а сравнивать уровни смертности и уровни заболеваемости различными заболеваниями. Из приведенных фотографий можно сделать только один вывод — в СССР медицина была.
+9
Великолепной была медицина.
-1
великолепной она не была никогда. И не будет.
-13
В начале 80х — я студент в Ленинграде. Квартирная хозяйка с инфарктом в больнице, 70 лет, блокадница, лежала в коридоре (в палатах мест не было). На улице декабрь, в больнице холодина. Принес ей 30 рублей за месяц за комнату. Ой хорошо, будет чем нянечке платить. Как это платить? У меня в голове такое не укладовалось. Нам вставать после инфаркта нельзя. Кто платит, за тем нянички ухаживают, кто нет, так и лежат неподмытые. Человек всю жизнь советской власти отдал.И что? При советской власти у нас бесплатно не лечили, а калечили. Сейчас хоть за деньги можно нормальное лечение получить. Как оказывается зубы лечаться я только при проклятом капитализме узнал. А если кому то не правильный диагноз при Союзе ставили, так можно было в суд обратиться? Назовите хоть один случай! Ответы знаю заранее. Даже читать не буду, не трудитесь.
+1
Вы несколько примитивно подошли к вопросу. Статья -не об этом.
+16
Сейчас за деньги у Вас найдут болезни, которых у Вас нет. А в небольших городах, где в советские времена были профессиональны врачи сейчас азиатские по русски плохо понимающие.
+7
Да, согласен на 100%. Каждый раз когда прохожу медкомиссию, находят непонятные симптомы?! Тут же предлагают чудо пилюли или тибетского целителя. Один раз хирург на полном серьезе уверял что нужно оперировать грыжу и конечно у знакомого доктора. Но не надо же простачком быть. Не сужу о медицинском образовании, я технарь, но уровень выпусников инженеров я вижу. Увы здесь из-за денег образование деградирует.
+21
Сейчас не редкость, когда врач не приходит на вызов к больному ребенку с мотивировкой «много вызовов». Советская педиатрия, которая была признана лучшей в мире, сейчас уничтожена.
+8
В те времена если даже «много вызовов» все знали, что врач всё рано придёт, даже не с «твоего участка».