Гибель экипажа стратостата «Осоавиахим-1»

В январскую ночь 1934 года на окруженном лесом заснеженном поле в Кунцеве под Москвой суетились люди, раздавались команды, а посредине поля, освещенный яркими лучами прожекторов, рос огромный серый холм.

Гибель экипажа стратостата «Осоавиахим-1»

Когда из верхушек сосен выглянули первые лучи солнца, над полем уже величственно покачивалась ушедшая на десятки метров ввысь оболочка гигантского стратостата.

Это был знаменитый «Осоавиахим-1», готовый к полету в таинственную стратосферу.

Стратостат был так огромен, что рядом с ним казался маленьким и незаметным светло-серый стальной шар — гондола для трех отважных воздухоплавателей. И когда эти трое показались на дорожке ведущей к стратостату, все повернули головы и расступились. Последние напутствия, дружеские рукопожатия — и стратонавты один за другим скрылись внутри стальной скорлупы.

Гибель экипажа стратостата «Осоавиахим-1»

Через несколько минут отпущенный стратостат исчез в облаках, белым покрывалом нависших над полем.

Три человека сошлись в тесной гондоле: пилот Павел Федосеенко, конструктор староста Андрей Васенко и научный сотрудник Ильюша Усыскин. Их имена вскоре узнал весь мир.

Земля слушала внимательно эфир.

«Говорит Сириус», — сквозь шум и треск доносится из стратосферы — У микрофона командир стратостата Федосеенко. Настроение бодрое. Штурмуем двадцатый километр".

Все, кто слышал эти слова, зааплодировали. Стратостат приближался к рекордной никем еще не покоренной высоте.

«Счастливы вашим успехом» — радировали отважным Ленинградские осоавиахимовцы.

В 15 часов 08 минут из стратосферы донеслось несколько неразборчивых слов и «Сириус» смолк.

Напрасно радиостанция Центрального аэродрома продолжала тревожно вызывать: «Сириус», я «Земля». Вас не слышим. Сообщите ваше местоположение». Однако стратостат молчал…

Лишь на следующий день выяснилось то, чего никто не ожидал и во что сознание отказывалось верить.

В 470 километрах от Москвы, близ деревни Потиш-Остров в снегу была найдена смятая страшным ударом о землю гандола стратостата.

Случилось непоправимое, как позже выяснилось из записей бортового журнала, на высоте примерно 12000 метров из-за сравнения температур газа и наружного воздуха подъёмная сила стратостата резко упала. Чтобы спасти стратостат, экипажу нужно было сбросить около 700 килограммов балласта. Однако на борту имелось всего 420 килограммов и даже его экипаж сбросить не смог. К тому же отказали приборы, из-за севшего аккумулятора. Скорость снижения продолжала расти. Гондола с усилием тянула за собой шар стратостата уже кидая его из стороны в сторону, и на высоте около 1,5-2 километра от земли оборвались стропы. Экипажна протяжении десяти секунд находился в беспорядочно вращающимся железном ящике, ударяясь о стену и приборы. А выбраться наружу и воспользоваться парашютами можно было только лишь открутив двенадцать фиксирующих болтов люка.

Гондола помялась от ужасного удара о землю. Оторвавшуюся ещё в атмосфере оболочку отнесло на несколько километров. Все приборы, которые находились в гондоле, разбились. На месте крушения обнаружили погнутые карманные часы, стрелки которых остановились на 16.23. Местные жители, сломали люк гондолы, вытащили наружу тела людей и разбитые приборы. Улетевшую оболочку стратостата расхитили по частям окрестные крестьяне.

Трупы были совершенно исковерканы. Больше всего изуродован командира Федосеенко, череп которого не удалось собрать. Детальный анализ трупов привел к выводу, что экипаж погиб не от удушья или от иных причин, а от мощного удара гондолы о землю.

Вся страна провожала стратонавтов Федосеенко, Васенко и Усыскина в последний путь. Они погибли, но проникнув в стратосферу на 22 километра, сделали первый шаг на пути к завоеванию космических пустынь. Их подвиг никогда не будет забыт.

Гибель экипажа стратостата «Осоавиахим-1»

Гибель экипажа стратостата «Осоавиахим-1»

Оставить комментарий

Последние комментарии

yakuninayana

Икары… земля пухом

ice_horseman

Вечная память советским героям!

sergey_kolos

Комиссия перед полетом указывала на недостатки конструкции. В частности сложность открывания 24 барашковых гаек для снятия крышки гондолы, несовершенство такелажа и еще целым рядом недоделок и недостатков. Но энтузиазм сыграл свою роковую роль. Сталин лично выносил прах одного из пилотов. Захоронены они были в Кремлевской стене. Ибо не смотря ни на что они герои!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024