5 самых жестоких бандитских группировок СССР

Организованные преступные группировки опаснее для общества, чем уголовники-одиночки. На выявление и полную ликвидацию некоторых бандформирований силовикам потребовались годы, а то и десятилетия.


«Черная кошка»

Группировка, лидером которой был заводчанин Иван Митин, действовала в Москве на протяжении трех лет. В нее входили исключительно передовики производства. В феврале 1950-го налетчики напали на магазин, застрелив оперативника уголовного розыска, который попытался их остановить. Вскоре по столице прокатилась целая серия дерзких разбоев и убийств. Грабители, как правило, похищали крупные суммы, а от их пуль часто гибли случайные свидетели.


Знак банды «Черная кошка» в Музее истории московской милиции
На след банды силовики не могли выйти очень долго. Зимой 1953-го, через несколько дней после очередного громкого ограбления, сотрудник МУРа Владимир Арапов (прототип Шарапова из фильма «Место встречи изменить нельзя») обратил внимание на жителя Красногорска, который купил возле стадиона целую бочку с пивом и щедро угощал прохожих. За молодым человеком установили слежку и постепенно выявили всех членов преступной группировки. На ее счету — 11 убийств и 28 разбойных нападений. Активных участников, включая главаря, приговорили к расстрелу. Остальных — к различным срокам.

«Тяп-Ляп»

Казанская банда, впоследствии переросшая в мощную ОПГ, образовалась в 1974-м. Она состояла из молодых людей, живших на окраине города в районе завода «Теплоконтроль». В то время территория столицы Татарстана была строго поделена между молодежными группировками, которые регулярно сходились в массовых драках. Свое мастерство бандиты шлифовали в подпольной «качалке», где в роли штанг и гантелей выступали чугунные радиаторы отопления и тяжелые утюги. Впрочем, кроме физической силы, у них имелись и пистолеты. Жертвами «качков» становились не только члены конкурирующих банд, но и простые люди. «Тяпляповцы» совершили несколько нападений на дискотеки, грабили случайных прохожих. В результате несколько человек погибли, десятки серьезно пострадали.

Сотрудник МВД СССР проводит задержание
Со временем группировка стала зарабатывать на жизнь вымогательством, разбоями и заказными убийствами, а ее численность возросла до 300 человек. Основных лидеров ОПГ Завдата Хантимирова и Искандера Тазетдинова оперативники выслеживали несколько лет. В итоге их арестовали и в 1980-м приговорили к расстрелу.

«Санитары»

Это необычное название ростовская банда получила из-за того, что во время совершения преступлений ее участники прикидывались медицинскими работниками. Группировка специализировалась на грабежах, разбоях, наркоторговле и убийствах. Жертвами, как правило, становились успешные предприниматели и перекупщики. Перед смертью многих жестоко пытали.

Врач в больнице
Несмотря на схожий почерк преступлений, банду вычислили не сразу. В 1980-м на месте резонансного убийства перекупщицы и ее беременной дочери оперативники обнаружили телефонную книжку, изучив которую, вышли на уроженца Абхазии Зафаса Барцисса. В результате слежки выяснилось, что он занимается продажей наркотиков, а также входит в состав крупной вооруженной группировки во главе с Хочересом Косияном. Барцисс контролировал наркозависимых участников банды, выполнявших самую грязную работу. Вскоре всех задержали. Суд приговорил некоторых членов группировки к расстрелу, остальные отделались серьезными тюремными сроками.

«Белый крест»

Группировка, действовавшая в 1989-1990 годах в Ленинграде, наполовину состояла из сотрудников правоохранительных органов. Ее лидером был участковый Аркадий Мокеев. Первой жертвой оказалась также сотрудница милиции. Завладев ее оружием, преступники начали грабить инкассаторов и кассы магазинов. Для каждого налета обычно угоняли автомобиль. Пытавшихся оказать сопротивление убивали. Задержать бандитов удалось случайно, когда они в очередной раз завладели чужой машиной. Милиционеры приняли их за угонщиков, но, обыскав салон и багажник, очень удивились. Там лежали бутылки с коктейлем Молотова и антисоветские листовки.
Сотрудники милиции сидят в дежурной машине
На допросах Макеев признался, что изначально совершал преступления только ради корысти. Однако позже в нем вспыхнула ненависть к коммунистическому режиму, и банда трансформировалась в антисоветскую подпольную организацию. Суд приговорил его к расстрелу, который заменили пожизненным заключением. Остальные участники получили от четырех до десяти лет колонии.

«Гастролеры»

В одну из самых малочисленных в истории ОПГ входили всего два человека — уроженцы Свердловской области Юрий Казаков и Вадим Сидоров. Криминальный путь они начали с нападений на обычных людей. В августе 1971-го в Киеве бандиты убили милиционера и завладели его пистолетом. Со временем аппетиты преступного дуэта возросли, они переключились на инкассаторов. Примечательно, что преступления совершались во всех уголках Советского Союза. Одно из самых громких произошло в Казани. Застрелив инкассатора, «гастролеры» похитили 66 тысяч рублей, после чего отправились в Одессу. Через год за крупную взятку они сделали себе липовые паспорта жителей Казахстана.
Заключенный Владимирской тюрьмы во время прогулки
В течение двух лет уральцы успели «поработать» в 19 городах СССР. Налетчиков задержали только в 1973-м — в вагоне поезда. Они попытались сбежать, выпрыгнув на полном ходу из окна купе. Впрочем, скрыться удалось лишь Сидорову — мужчина раньше серьезно занимался боксом и имел отличную физическую подготовку. Однако чуть позже арестовали и его. Суд приговорил обоих к расстрелу.
« Путешествие к центру Земли: Кольская...
Футуристические проекты СССР: ташкентский... »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Как это они могли 1973-м(!) сделать паспорта жителей Казахстана!? Тогда был паспорт СССР! Другое дело — прописка. Так и надо было писать, а не "… липовые паспорта жителей Казахстана".
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+6
Тюремная романтика всегда была во дворах, пацаны сбивались в группы, авторитеты, бойцы и шестерки и т.д… Кто поумнее и с характером соскакивали, армия тоже помогала…
+3
Есть одно маленькое «Но». В Уголовном Кодексе РФ была 77 статья-это факт. Но её старались перевести в другие категории- ибо бандитизма в СССР -не было. В «кавычках», разумеется. Другое дело, что это были единичные случаи, в пределах Союза.
+6
В СССР до горбачевского НЭПа не было никаких ОПГ. Были просто бандитские шайки с «паханами» во главе где дисциплина держалась на кончике ножа. ОПГ это уже слияние криминала и госструктур. Но это уже началось к концу 80-х, когда началась война против социалистических принципов.
+10
Сейчас огромный милицейский аппарат сможет сломать ситуацию, но для этого надо профессионально работать. Ключевое словосочетание профессионально работать. «Тяп Ляп» в Казани начал деятельность в 1972 году, а к 1974 году уже окреп.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • sgkl
не может. так как он является частью, и не малой, этой ситуации
+25
Во время службы в армии. я был в командировке в Карелии и возвращаясь мне нужно было проехать в метро до московского вокзала, поезд мой был только наследующей день, а дело было вечером, впереди вся ночь, я пошёл пешком, хотя город не знал совершенно, но молодость. Было это в 1962 году и я прошёл этот путь, мне понадобилась вся ночь и ещё прибавить утро второго дня. БЫЛИ белые ночи и я шёл от одной группы молодёжи до другой, сколь знакомств за ночь, солдат в то время уважали и это осталось у меня в душе. И хотя бы один намёк на агрессивность а уголовники и тогда были, но не было такого наглыва, бесцеремонного приставания к прохожим. Мне приходилось потом не раз бывать в Ленинграде, а потом и в Питере и пускай это город дождливый, туманный, для меня он остался солнечным. Каким он стал сейчас не знаю, но в памяти у меня, лучший город земли.
+27
В СССР как раз и не было жили спокойно, а вот когда страну готовили к развалу заставили выживать…
+1
Преступность очень сильно сломали при Хрущёве.