Яркие кадры последних месяцев СССР

Причин разрушения СССРможно назвать множество: авторитарность, неспособность государства удовлетворять запросы населения, постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран Запада, а к концу, неудачные попытки реформирования политической и экономической системы, которые, собственно, и привели к самому развалу.




Люди покупают чашки в магазине в центре Вильнюса 27 апреля 1990 г.
Несмотря на экономическую блокаду Литвы Советским Союзом, на её 10 день в магазины Вильнюса бесперебойно поступали продукты и остальные товары народного потребления. (AP Photo/Dusan Vranic)

Матери, потерявшие своих сыновей в армии, стоят на Красной Площади с фотографиями своих любимых детей в понедельник, 24 декабря 1990 г.
У стен Кремля тогда протестовало около 200 родителей, сыновья которых погибли в результате меээтнического насилия в армии. За 1990 год в СССР погибло около 6000 военнослужащих. (AP Photo/Martin Cleaver)
Сотни тысяч человек собрались на Манежной Площади в Москве 10 марта 1991 года с требованиями отречения от власти Михаила Горбачева и его коммунистических соратников.
Толпа насчитывала 500 тысяч человек, и это была самая многочисленная антиправительственная демонстрация со времён прихода коммунистов к власти. (AP Photo/Dominique Mollard)
Михаил Горбачев в окружении свои «товарищей» за несколько недель до того, как они возглавят Августовский путч.
Рядом с Горбачевым стоит вице-президент СССР Геннадий Янаев, который вскоре станет самым видным деятелем Путча. На фото – руководители страны на торжественном зажжении огня на могиле неизвестного солдата около Кремля в мае 1991 г.
Советские танки на фоне Собора Василия Блаженного и Спасской башни 19 августа 1991 г.
Танки проехали всю Москву до самого белого дома, где Борис Ельцин собрал своих сторонников и подписал указ «О незаконности действий ГКЧП».
Лидеры Августовского путча слева направо: Министр внутренних дел СССР Борис Пуго, Вице-президент СССР Геннадий Янаев, заместитель председателя Совета обороны Олег Бакланов.
Они образовали Государственный комитет по чрезвычайному положению и пытались предотвратить развал СССР.
Толпа окружила БТР, пытаясь заблокировать дорогу 19 августа 1991 г.
Военная техника вышла на улицы Москвы после того, как было объявлено, что президента Михаила Горбачёва сместили с поста, и на его место пришел Геннадий Янаев.
Сторонники Бориса Ельцина катят на баррикады большую трубу, 19 августа 1991 г.
Борис Ельцин на танке напротив здания правительства 19 августа 1991 г. Ельцин обратился к толпе сторонников со своим заявлением о незаконности действий ГКЧП.
Выступление президента СССР Михаила Горбачёва 20 августа 1991 по телевидению. В нём он сообщает, что в стране происходит антиконституционный путч, а с его здоровьем всё в порядке.
Демонстрант нападает на советского солдата около Белого дома 19 августа 1991 г. В этот день тысячи людей в Москве, Ленинграде и других городах страны начали сооружать баррикады ну пути бронетехники и войск
Демонстрант общается с советским солдатом вечером 20 августа 1991 г.
Демонстранты играют на гитарах и общаются с солдатами перед Белым Домом 20 августа 1991 г.
Люди на баррикадах перед Белым домом 21 августа 1991 г.
Солдат размахивает триколором со своей боевой машины, в то время как остальная боевая техника уходит со своих рубежей после подавления путча 21 августа 1991 г.
Лидеры путча сбежали из столицы или покончили жизнь самоубийством.
16. Толпа ликующих людей снаружи здания правительства России радуется окончанию путча 22 августа 1991 г.
Празднования в честь неудачи переворота и в память о погибших в августе 1991 г.
Снос памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской Площади в Москве 22 августа 1991 г.
Житель Баку топором рубит портрет вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина 21 сентября 1991 г.
Азербайджан был объявлен советской республикой в 1920 году, а в 1991 Национальный Совет Азербайджана проголосовал за независимость.
Женщина поставила сумку на сброшенный с пьедестала «серп и молот». 25 декабря 2011 года была двадцатая годовщина падения СССР.
Молодая литовка сидит на статуе Владимира Ленина в Вильнюсе 1 сентября 1991 г.
Советская семья смотрит обращение президента СССР Михаила Горбачева об уходе в отставку 25 декабря 1991 г.
Реформы Горбачева дали жителям красной империи свободу, но, в то же время, привели к её уничтожению. (AP Photo/Sergei Kharpukhin)
Один из последних вечеров, когда красный флаг развивается над Кремлём и Красной площадью, вечер субботы 21 декабря 1991 года. Флаг был сменён на российский триколор в ночь на Новый год.
« Лучший в небе: Валерий Чкалов
Модные веяния среди москвичей »
  • +77

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Тупое стадо. Продались за красивые обёртки.
+5
Тут кто то в коменте сказал хорошо; а из квартир то бесплатных не выехал никто "
+2
Судя по фотографиям, да и мои личные воспоминания, говорят мне, что защищать ту страну не хотел никто. Люди либо не понимали, что происходит, либо сами не хотели больше жить в той стране. И нефиг волосы рвать. Сами виноваты.
+6
Vasya Pruzhinkin , и все ето неблагодарное стадо продалось за жевачку. Скоты!!!
0
Нет, не все. Я и ты белые и пушистые. По крайней мере я.
0
Я боролся в то время как мог, пропогандировал, пытался вразумить...., а когда мне после всего етого пришлось в форме и погонах младшего лейтенанта продавать дездорант и польскую помаду… тогда я наклал на ето общество и покинул его.
+9
Интересно, когда же флаг-то такого размера успели сшить? «На что такой плакат, Такой огромный лоскут? Сколько бы вышло портянок для ребят, А всякий — раздет, разут...» А.Блок Почитайте Ю.Полякова «Замыслил я побег». Жертвами этой буржуазной контрреволюции стали в первую очередь те молодые, наивные и романтичные интеллигенты, которые в первую очередь защищали новый преступный режим. Именно они были вынуждены или эмигрировать (те, немногие, которые смогли зацепиться за границей), или пойти в разнорабочие, или превратиться в «челноков», или спиться и повеситься. «Победная» эйфория быстро прошла, наступило тяжелое социальное похмелье. Демократические реформы не наступили, началось примитивное разграбление страны.
+12
Как ни крути, а СССР был великой державой со всеми плюсами и минусами…
+8
Дебилы просрали СССР
+6
А кто ответит за все это? Где Чубая-гайдая клика, всех к ответу, во главе с Меченым…
-3
страна взаимной ненависти
+8
А вот когда какой-то подонок напал на солдата, находящегося при исполнении своих обязанностей, да ещё при чрезвычайных обстоятельствах, солдат или его сотоварищи должны были по Уставу пристрелить мерзавца.
+4
Кстати, был такой случай, какой-то муд полез в БМП с бутылкой бензина, его сержант пристрелил из пистолета. Возбудили уголовное дело, но оправдали.Сам читал в «Комсомолке».
0
И прально, ибо неча сценарий рушить.