Солдаты - предатели после войны

Солдаты РОА после войны: жизнь с клеймом предателя Родины.















« 7 знаменитых «бабушек» советского кинематографа
Вологда в 1980 году »
  • +145

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
На Кольском полуострове, в районе Кандалакши были лагеря рядовых и сержантов власовцев которые и остались там жить, так в 70-е гг. уже их дети открыто ненавидели советскую власть!
+20
  • avatar
  • alik
За предательство они надеялись ещё и на санаторские условия? Пусть говорят спасибо, что ещё в расход не пустили.
+1
точно… и по утрам кофе в постель надзиратели-суки не приносили… прямо беспредел какой то
+19
А вообще удивительно, что с этой мразью ещё считались. После освобождения Севастополя власовцев, взятых в плен, даже не допрашивали. Их сразу пускали в расход.
-4
ЧТО ОЖИДАЛО ВСЕХ ПОБЕДИ НЕ СССР А ГЕРМАНИЯ, ДУМАЛ НАД ЭТИМ КТО -ТО, А ПОСЛЕ ВОЙНЫ, СКОЛЬКО ПРОБЛЕМ НАЖИЛИ, И ЭТО КОНСТИТУЦИОННО НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ, В РЕШЕНИЯХ
0
А об этом, в то время Никто не думал, чтоб вы знали.
+24
Зато сейчас власовцы такие как Гойзман и Сытин и подобные им себя нормально чувствуют. У Сытина уже рожа в экран телевизора не вмещается.
0
а ведь точно подмечено… у меня 50 дюймов а Сытина показывают и не помещается эта самая рожа
Комментарий удалён за нарушение
+3
баран, семьи к ним приезжали.
+7
Сразу видно, чей ты выродок. Надо было таких как твои предки не в лагеря отправлять, а сразу в расход. Чтобы гниль по Стране не плодилась.
+10
  • avatar
  • zas61
Сначала факты, что члены семьи поражались в правах. Это раз. Второе: где, в какой стране видано, чтобы к преступникам допускали жен и детей? Это только гуманная Советская власть могла сделать. Наверное, было лучше отдать власовцев французам на гильотину, чем с семьями переселять в Сибирь. Как сказать приписываемыми Сталину словами, хотя он их никогда не говорил — есть человек, есть проблема, нет человека — нет проблемы. И пусть члены семей преступников подыхают с голоду, да?
+16
ты настоящий урод, напрасно твоего предка упыря-убийцу советских людей выпустили из лагеря живым, надо было с него в лагере шкуру с живого содрать, как он это делал с нашими солдатами, прислуживая гитлеру, глядишь, не родилась бы мразь, вроде тебя....!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-4
Власовцы, безусловно, преступники. Тут спора нет. Но то, что при Сталине невиновных людей преследовали по признаку родства, и по национальному признаку это факт.
+5
я сын репрессированных родителей, и детство моё прошло в ссылке… я никогда не задавал вопрос «почему» и я тоже? Я уже тогда понимал, что так надо… тебе не знать, что время было такое и врагов в то время было больше, чем сейчас… но я не ною, не скулю, и родители мои, вечная им память, не ныли, не скулили и власть уважали потому, что знали: так надо было… я жил в той среде, видел всяких, а потому имею право рассуждать и предполагать, что вполне возможно, что мой дядя Иван Фёдорович, вечная ему слава, погиб от пули твоего предка-предателя… потому и возмущаюсь на твои либеральные посты…
Комментарий удалён за нарушение
+8
Врагов было больше, чем сейчас? У меня ощущение, что это сейчас их стало слишком много.
-6
Ни по какому праву их наказывали. Это противоречило советским законам. Преследование людей по признаку родства — одно из доказательств преступлений советской власти.
+3
«Преследования по признаку родства» говорите? Ну-ну… Вот, к примеру, Булат Окуджава. Папа его — Шалва Степанович — парторг «Уралвагонстроя», вместе с директором Марьясиным, украли со счетов УМС/УВС сотни тысяч рублей, предназначенных для строительства в посёлке вагоностроителей жилья. В схеме вывода денег участвовали так же его жена Ашхен Налбандян и сестра — Ольга Табидзе. Всем им воздалось за «заслуги». Но, если следовать вашей логике, то и остальных членов семьи должны были репрессировать. Булатика, например, сослать в лагерь для «детей врагов народа». И что же? Да, ничего. Булат приехал к бабушке, в Москву, жил на Арбате, ходил на ёлки в Кремль (!), пользовался «кормушкой» Наркомтяжпрома (!!), поступил в Тбилисский универ… Как же так? Сын «врага народа» жеж?.. Нестыковочка, да? Или объясните, почему Булатика не преследовали «по признаку родства»? :-)
-3
Вы странно формулируете вопрос. Если в каком-то конкретном случае не действует какое-то правило, то значит, по-вашему, этого правила не существует в принципе. Я не знаком с делом отца Окуджавы. В вики, кстати, написано, что он был расстрелян по ложному обвинению в покушении на Орджоникидзе. Что касается преследования по признаку родства, то посмотрите приказ НКВД №00486, и почитайте про лагерь для жен изменников родины. Приказ 270 от 16 августа 1941 года также устанавливает коллективную ответственность по признаку родства.
+5
Так вы оперируете информацией, почерпнутой из Википедии? :-))) Я-то думал, вы в архивах сидите. Рекомендую, кстати: многие документы хранящиеся в архивах начиная с уровня области/края отлично вправляют мозги. Так, как же быть с Окуджавой? Почему не подействовало «правило»? Не потому ли, что его не существовало? Не потому ли, что под репрессии попадали за преступления, а не «по признаку родства»?
-2
А почему бы мне не читать Википедию? И я не знаю, что с Окуджавой. И я ничего про него говорил. Про него говорили вы и при этом ещё почему-то считаете, что ваши слова заслуживают большего доверия, чем Википедия. А те документы, которые привел я доказывают преследование по признаку родства.
+4
Я не призываю вас верить мне. Не хотите — не надо. Просто я, работавший с подлинными документами в госархивах, ставлю вас, читающего Википедию, в известность. И да: Вы привели не документы, а названия и номера документов, которые были подготовлены (многие считают, что намеренно фальсифицированы) в качестве аргументов к внутрипартийной дискуссии по итогам 20 съезда КПСС. Сами документы (если они не были уничтожены Шелепиным) до сих пор недоступны. История семьи Окуджавы была приведена мною в качестве примера. Это — конкретные люди, реально существовавшие, реально репрессированные. Но репрессированные не все скопом, «по признаку родства», а каждый по конкретному делу, и по приговору суда. И пример с этой семьёй наглядно показывает, что репрессии «по признаку родства» не имели под собой законодательной базы, следовательно будет правильно рассматривать их, как частные случаи.
-2
«Многие считают, что намеренно фальсифицированы» и «намеренно фальсифицированы» — разные вещи. Вы когда говорите о фальсификациях, то вы, видимо, на чем-то основываетесь. Напишите на чем? Из чего следует, что приказ НКВД 00486 и приказ СВГК 270 это фальсификации? Или что АЛЖИР — придуманная история? Мне, например, кажется, что ваш рассказ про Окуджаву и вашу работу в архивах — фальсификация. Причем, что примечательно, я могу представить ссылки, и, в отличие от вас, не рассказываю про мифическую работу в мифических архивах, и прочую конспирологию про Шелепина, уничтожающего документы.
-15
проедьте в Зап.Украину, там живут хозяева, похлеще остальной, в голодовку туда наш брат ходил на заработки, а здесь дохли, они воевали за свободу, плохо знаете историю, принимаете за правду, что Вам поют травилы и разжигатели национальной ненависти, Я тоже думал, но побывал там, это Люди стоящие Уважения, они работяги и БОГА чтут, меняйтесь, полюбите себя и Людей полюбите
+8
А какой козёл писал, что он родился в стране добра? Перевёртыш ты майданутый!
-3
куда не кинь палку --так называемые русские (настоящие русские не обидят), служил с кавказцами, и сейчас корыша, а тот что говорит:"«люский»", он и воюет против нас братьев
+2
Забавно, что аФтор готов оправдать все. Подумаешь на сторону врага перешли. Мелочи жизни. Прямо культ делают из предательства и «личных интересов». Интересно, а если я аФтора обворую, или пристрелю кого-нибудь из его родственников, он меня тоже оправдывать будет? Голосовать под опусом не буду, ибо Сережа мошенник, наверняка опять подложное голосование устроил.
+5
А ты расскажи это тем кавказцам кто воевал с фашистами, или их детям.Я думаю они тебе быстро мозги вправят. Настоящий Кавказец Магомед Нурбагандович Нурбагандов который погиб от рук таких как ты.
+4
Да ты смотрю готов штумбанфреру жопу лизать
+6
Что-то не похожи вы на кавказца, уважаемый. Они и пишут более грамотно и говорят по-другому. «Казачек» вы, видимо, «засланный»…
+4
Не-е-е… По истеричности вы больше похожи на бандеровца. Кавказец гордится своим народом, но не пытается унизить соседа. Да и более грамотен. «Ордынский» язык скорее у татар. Но они давно сроднились со славянами, так что ваше незнание этого вопроса простительно. В любом случае с истеричными людьми я предпочитаю не общаться. Всего доброго.
+2
Сын вайнахского народа, а ваше государство кто основал? Оно вообще было?
+5
вижу я, что опусы тебе пишет приказчик госдеповский… настоящий кавказец так не говорит, настоящий кавказец воин, а ты болтун, и базар твой не стоит внимания!!!
+2
ты дурак, а кой национальности уже не важно.