Львов в 1989 году

Комплект открыток «Львов». 18 сюжетов. Фото Е. Гаврилова. Издательство «Плакат». Москва, 1989 г.

Львов в 1989 году

Главный железнодорожный вокзал.

Львов в 1989 году

Памятник В. И. Ленину. Скульптор С. Меркуров.

Львов в 1989 году

Главный вход на Холм Славы. Архитекторы Г. Швецко-Винецкий, А. Натальченко.

Львов в 1989 году

Средневековая часть города. Справа — башня-колокольня Корнякта. Архитектор П. Барбон.

Львов в 1989 году

Площадь Воссоединения. Ансамбль бывшего Бернардинского монастыря. XVII век. Архитекторы Б. Авлидес, П. Римлянин и А. Прихильный.

Львов в 1989 году

Вид на площадь Воссоединения.

Львов в 1989 году

Памятник основателю книгопечатания в России и на Украине Ивану Федорову. Скульпторы В. Борисенко, В. Подольский, архитектор А. Консулов.

Львов в 1989 году

Комплекс бывших оборонительных сооружений. XVI век.

Львов в 1989 году

Проспект В. И. Ленина.

Львов в 1989 году

Площадь Рынок — ансамбль памятников архитектуры XV-XVIII веков.

Львов в 1989 году

Филиал Центрального музея В. И. Ленина.

Львов в 1989 году

Ансамбль бывшего Бернардинского монастыря. Справа — бывший костел кларисок. XVII век.

Львов в 1989 году

Главный корпус Львовского ордена Ленина государственного университета имени И. Франко.

Львов в 1989 году

Здание бывшей часовни Боимов. XVII век. Ныне — отдел картинной галереи.

Львов в 1989 году

Площадь А. Мицкевича.

Львов в 1989 году

Гостиница «Днестр».

Львов в 1989 году

Автовокзал на улице Стрыйской.

Львов в 1989 году

Новый жилой микрорайон «Сихов».

Оставить комментарий

Последние комментарии

dimitriyikapranov

Красиво

etk_omsk

Львов-это польский город и надо вернуть его Польше немедленно

VladimirNelyubin

Именно в 1989г. с другом ездили в Львов первый раз и пока последний. Красивый город. Умели поляки строить. Никакого недружелюбного отношения к себе не чувствовали, снимали комнату у местной жительницы. У памятника Т.Г.Шевченко, правда, проходили какие-то небольшие стихийные митинги местных националистов, но это тогда уже не удивляло. Кстати, Шевченко в своих стихах писал «НА Украине», а не «В Украине». Думаю, уж он-то для украинцев авторитет, не понимаю, что они обижаются, это даже необычно и уникально. Первый и последний раз столкнулся с странным для советских людей самостоятельным доливом пива в кружки в местной пивной забегаловке, что очень удивило. Не хотел затрагивать эту тему, но у меня лично к западным украинцам более спокойное отношение. Это работящие люди, которые не привыкли к халяве и воровству, думаю, что восточная Украина им, по-большому счету, вообще до одного места. Ну, а чувство национального самосознания и ущемленной гордости никто не отменял. Они присущи всем народам.

zaitcev_vv

Я тоже именно в 1989 году в первый раз побывал во Львове. Был проездом, да ещё по траурному поводу (ехал с похорон, после поминок). В автобусе забыл свою офицерскую фуражку (а я был в форме), ушел, потом вспомнил минут через 20 что я без головного убора, вернулся на остановку ( а автобус был проходящий через Львов на Ивано-Франковск), так автобус и все сидевшие в нём, ждали пока я не вернусь. Не знаю, может думали, что я дальше еду, может просто видели и понимали моё состояние, но я зашел в автобус, забрал свою фуражку, извинился перед всеми и автобус тут же уехал, а я отправился бродить по прекрасному городу (благо до самолета у меня было много времени), заходил в прекрасные церкви, храмы, смотрел на великолепные здания, посетил маленькую кафушку (пил каву — кофе по местному), да и вообще отлично провел время. После этого я ещё два раза приезжал во Львов, уже и после развала Советского Союза и, в последний раз, перед буквально майданом, но никакой агрессии не замечал. Очень много западных украинцев работало у меня раньше, работают и сейчас. И все ждут окончания смутных времен. То, что нелюди сейчас у власти в Киеве, признают и они. Мне жаль нормальных украинцев. Мы всегда были для них «москалями», а они для нас «хохлами», но общаться между собой нам это не мешало. Но нацизм и национализм — это то зло, которое сейчас, к сожалению, захватило часть населения Украины и, особенно, молодежь. Не хотел об этом писать, но что есть, то есть. Извините. А Львов, особенно старый город — это чудо.

starw2015

Памятник беларускому друкару Федоровичу (так была его фамилия в дореволюционной печати) стал памятнику русскому и украинскому первопечатнику. Интересно, если учесть он из Москвы чуть живым ушел, а украинского языка не знал вообще. Да и Мицкевич сам себя лицьвином называл.

fesenko

Красивый европейский город с нормальными жителями, которые не успели пропитаться коммуняцкой заразой.

viktorgarkusha50

красивый западный город

ardagan

Красивый город, в котором если и была гниль бандерастическая, то сидела, глубоко запрятав языки в задницы.

igorsitimebel

львов вообще-то польский город

inna7asd

45 лет назад я училась медицинском архитектура торты на разрез 100 или 200 гр комиссионки как сказка польская учтивость и дикий виноград покрывает стены домов

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024