Гаджеты из советского прошлого

Эти вещи и механизмы были приметой времени, они использовались людьми повседневно и никто не мог предположить, что век их недолог и быстротечен. Сейчас вы не встретите их в повседневной жизни, но сможете увидеть их в музее коммунального быта и уже ни за какие деньги не купите в магазине.

Механический кассовый аппарат 1969 года выпуска под названием «КИМ-2». Аппарат предназначен для работы в магазинах с секционной торговлей без самообслуживания.

Гаджеты из советского прошлогоАвтобусная касса-копилка

Гаджеты из советского прошлогоАвтобусная касса-копилка. Другой вариант.

Гаджеты из советского прошлого

Точилка для карандашей. Была в пользовании элитных канцелярий и конструкторских бюро. Для широкого пользования была очень дорога.

Гаджеты из советского прошлого

Компостер

Гаджеты из советского прошлого

Компостер. другой вариант

Гаджеты из советского прошлогоМеталлический настольный механический календарь. Подобные металлические календари можно было увидеть на столах советских и партийных чиновников. Их не было в свободной продаже, поэтому иметь такой календарь мечтали многие.

Гаджеты из советского прошлого

«Феликс» — самый распространённый в СССР арифмометр. Назван в честь Феликса Дзержинского. Выпускался с 1929 по 1978 годы общим тиражом несколько миллионов машин. Всего было создано более двух десятков модификаций арифмометра.

Гаджеты из советского прошлогоЭлектрофон «Юность-301» — переносной проигрыватель грампластинок, выпускавшийся с 1970 по 1980 годы

Гаджеты из советского прошлого

Абонентский громкоговоритель, радиоточка «Ритм-304».

Гаджеты из советского прошлого

Ручная соковыжималка

Гаджеты из советского прошлого

Школьный пенал

Гаджеты из советского прошлогоШкольная подстрагалка для карандашей

Гаджеты из советского прошлогоЦиркуль школьный

Гаджеты из советского прошлогоФильмоскоп — принятое в СССР название диапроекторов, специально предназначенных для демонстрации рулонных диафильмов с размером кадра 18×24 мм.

Гаджеты из советского прошлого

Стереоскоп

Гаджеты из советского прошлого

Стереоскоп — оптический бинокулярный прибор для просмотра «объёмных» фотографий. Принцип работы прибора основан на том, что если сфотографировать какую-либо сцену с двух точек, расположенных на некотором расстоянии друг от друга (примерное расстояние между глазами человека), а затем расположить получившуюся пару снимков (так называемая стереопара) так, чтобы один глаз видел только один снимок, а другой глаз—второй, то человек увидит «объёмное» изображение

Ручная механическая машинка для стрижки волос. Жуткий аппарат. Для настоящих мужиков!

Гаджеты из советского прошлогоМеталлофон. Все мы немного «металлисты»!

Гаджеты из советского прошлогоРучной миксер.

Гаджеты из советского прошлогоЧугунный утюг. У моей бабушки в 70-е такой еще был…

Гаджеты из советского прошлого

Доска стиральная

Гаджеты из советского прошлого

Щипцы для захватывания горячего белья во время стирки.

Гаджеты из советского прошлого

Металлические бигуди. (алюминиевые)

Гаджеты из советского прошлогоМеханическая бритва.

Гаджеты из советского прошлого

КОФЕЙНИК металлический эмалированный

Гаджеты из советского прошлого

Примус или керосинка.

Гаджеты из советского прошлогоЛампа керосиновая

Гаджеты из советского прошлого

Керогаз

Гаджеты из советского прошлого

Оставить комментарий

Последние комментарии

vzaboev

Примус имел другую конструкцию, это керосинка.

tokdf

Правильно, это керосинка. Примус имел другую конструкцию.

boez_72rus

Спасибо) Почти всё это помню!

hbobibo

Автор явно не жил в то время, иначе не допустил бы нескольких ошибок. Настольный календарь продавался свободно, но покупался только конторами — для тех времён запредельная стоимость, больше 50 рублей, электрофоны чемоданного типа выпускались вплоть до развала Союза, неизменно пользовались спросом в Турции и Китае. Подстрогалка для карандашей называлась точилкой, множество видов, абсолютно все с тупой железкой. Чугунный утюг это здорово, в 70-е на печках у многих такие стояли, но пользовались повсеместно уже электрическими. Стиральная доска с таким цинковым ушатом это скорее к 60-м. А вот щипцы для белья давались к каждой стиральной машине, но использовали их чаще при вываривании белья — вот выварки тут и не показали, здоровенная оцинкованная бадья, чаще всего на 50-60 литров .«Ручная механическая машинка для стрижки волос.Жуткий аппарат. Для настоящих мужиков!»- на самом деле отрегулированная стригла вполне нормально, но руки уставали очень быстро. Керогазы застал в далёком детстве в коммуналке в 60-е, потом встретил только в конце 80-х на севере.

sergeyp1965

Календарь перекидной был у нас дома и стоял на холодильнике когда я был маленьким до 1985 года. А потом куда-то делся

sergeyp1965

Щипцы для белья и стиральная доска и сейчас дома. А фильмоскоп был у меня точно такой же. Разобрал когда вырос из за линзы. До сих пор жалею

blokroman

Не было в СССР гаджетов, я точно помню! Техника — была, аппаратура была, оборудование, устройства, механизмы, приспособления, приборы всякие электронные и механические… русский язык был!!! Гаджетов — не было…

kaloshin1954

В примусе горючее подавалось под давлением, в паяльной лампе такой же принцип…

sergey_kolos

Керосиновая лампа и керогаз до недавнего времени использовались при выездах на рыбалку. Сейчас на газу и батареек хватает на несколько ночей без подзарядки.

brilliant20061

Ну и гаджеты!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024